Тофан предупреждает: «Я требовательный человек. Если я не увижу изменений, это приведет к изменениям»
Назначенный премьер-министр Василий Тофан, присутствовавший на пленарном заседании парламента для получения вотума доверия, предупредил, что предложит перестановки в правительстве, если министры не добьются результатов, подчеркнув, что он «требовательный человек не только по отношению к себе, но и к другим». «И здесь я хочу заверить вас, что я не тот человек, который будет долгое время мириться с отсутствием перемен», — заявил Тофан.
На пленарном заседании парламента, отвечая на вопрос о структуре исполнительной власти и возможных изменениях в составе правительства, Василий Тофан заявил, что «его намерение состоит в том, чтобы на данный момент свести к минимуму разногласия», но если он заметит, «что некоторые министерства не работают должным образом, у него хватит смелости выдвинуть предложения по изменениям».
Он пояснил, что будет оценивать деятельность министерств на основе результатов и без колебаний предложит замену министров, которые не выполняют поставленные задачи.
Назначенный премьер-министр в основном сохранил состав прежнего кабмина. Новое правительство состоит из министров, сохранивших свои должности, а также четырех новых. Изменения коснулись руководства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Министерства культуры.
В Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилу Катлабугу сменит Раду Мустяцэ, нынешний генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Мустяцэ имеет опыт работы в государственном управлении и в области безопасности пищевых продуктов, занимал несколько руководящих должностей в ANSA.
Новый глава также появится в Министерстве здравоохранения. Александру Гаснаш, бывший советник президента Майи Санду в области здравоохранения и бывший государственный секретарь Минздрава, заменит Эмиля Чебана. Гаснаш — невролог, доцент Государственного университета медицины и фармации имени Николае Тестемицану, возглавлявший отделение неврологии, внутренних болезней и эпилептологии Института скорой помощи.
Виктория Белоус, ранее занимавшая эту должность в правительстве Речана с июля 2024 года по ноябрь 2025 года, возвращается в Министерство финансов. Она заменит Андриана Гаврилицэ. Таким образом, Белоус отказывается от своего мандата депутата и должности председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Ранее она 17 лет проработала в Государственной налоговой службе, где занимала несколько должностей, в том числе должность заместителя директора.
В Министерстве культуры Кристиана Жардана заменит Дан Суручану, который с 2023 года по настоящее время занимал должность заместителя администратора SRL Arena Națională.
Остальной состав правительства остается без изменений. Должности вице-премьера по-прежнему будут занимать Еуджениу Осмокеску, Владимир Боля, Михай Попшой, Кристина Герасимова и Валерий Киверь.
Также Дан Перчун останется министром образования и науки, Даниэлла Мисаил-Никитинк — министром внутренних дел, Владислав Кожухарь — министром юстиции, Наталья Плугару — министром труда и социальной защиты, Георге Хаждер — министром окружающей среды, Анатолий Носатый — министром обороны, Дорин Жунгиету продолжит возглавлять Министерство энергетики, а Алексей Бузу сохранит свою должность генерального секретаря правительства.
Сегодня, 21 июля, Василий Тофан прибыл в парламент с новым составом правительства и правительственной программой. Назначенный премьер-министр заявил, что цель нового состава — придать государственным учреждениям «ускоренный темп работы» и продолжить достижение важных целей для Республики Молдова.
Фото: Vasile Tofan/Facebook