Киев, Черниговская и Одесская области. Какие украинские города ночью атаковала Россия?
Материал hromadske
В ночь на 14 июля российские войска запустили по Украине 10 ракет и 135 беспилотников. В частности, под ударом баллистики был Киев. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.
Так, Россия атаковала украинские города 8 баллистическими ракетами “Искандер-М«/С-400, 2 управляемыми авиаракетами Х-59/69, 135 беспилотниками типа Shahed, «Гербера», «Италмас», барражирующими боеприпасами «Бандероль» и дронами-имитаторами типа «Пародия».
По предварительным данным, противовоздушной обороне удалось сбить/подавить 5 баллистических ракет, 2 управляемые авиаракеты и 108 беспилотников.
Попадание баллистической ракеты и 25 ударных БпЛА зафиксировали на 17 локациях, а падения обломков — на 10 локациях.
Больше о ночных обстрелах
Так, ночью 14 июля городской голова Киева Виталий Кличко сообщил о баллистической атаке на столицу. По данным ГСЧС, пожары возникли в Голосеевском и Дарницком районах города.
В Голосеевском районе в результате попадания горело складское помещение, а в Дарницком — автомобили.
Также на другой локации обнаружили воронку и поврежденное остекление окон главного корпуса и вспомогательного здания на территории одной из школ-интернатов. Еще по двум адресам фиксировали падения обломков во дворе жилого дома и на частный дом.





В Черниговской области в результате российской атаки ранения получили две женщины. В ГСЧС сообщили, что российский дрон под утро атаковал жилой дом в Нежинском районе.
Под атакой ночью находилась и Харьковская область. Начальник ОВА Олег Синегубов сообщал о 6 пострадавших в результате российской атаки по Солоницевке. Среди пострадавших — 11-летний ребенок, подвергшийся острой реакции на стресс.
Также оккупанты обстреляли четыре района Днепропетровской области, сообщили в ГСЧС. Речь идет о Синельниковском, Никопольском, Каменском и Солонянском районах.



Кроме того, российский дрон попал в локомотив грузового поезда в Днепропетровской области, сообщило Министерство развития общин.


На момент удара поезд заранее был остановлен, а локомотивная бригада эвакуирована, благодаря чему никто не пострадал. В результате атаки поврежден локомотив и обесточена контактная сеть на перегоне.

В Одесской области в результате российской атаки повреждения получила гражданская и промышленная инфраструктура, сообщил глава ОВА Олег Кипер.
На территории одного из предприятий дроны повредили здания авторемонтных мастерских, хозяйственное сооружение и бензовоз. Также повреждены 11 грузовых и один легковой автомобиль.
На другом предприятии загорелись резервуары с подсолнечным маслом. По предварительной информации, обошлось без пострадавших.
Последствия российской атаки на Киев. Фото: ГСЧС