Раду Мариан о своих отношениях с Думитру Вангели: «Мы выросли в одном дворе»
Депутат PAS Раду Мариан заявил, что «вырос в одном дворе» с бывшим директором Moldatsa Думитру Вангели, о котором ZdG сообщила, что он указал ложные сведения в резюме, благодаря которому получил должность. Заявление прозвучало в пятницу, 26 июня, после заседания парламента. Ранее депутат признал, что именно он рекомендовал Вангели на этот пост.
«Мы выросли в одном дворе, знали друг друга давно. Но мы не были близки. (…) Я не знаю, где он учился, потому что в какой-то момент наши пути разошлись. Мы жили в одном дворе на Старой Почте. Потом я знал, что он вернулся в страну. Мы не были друзьями, просто давно были знакомы.
Что я хочу сказать: действительно, я ошибся, и государственные учреждения тоже ошиблись. Он солгал, и это прискорбно. Мы должны извлечь из этого урок. Я понимаю, что есть голоса, требующие моей отставки. Но посмотрите: я всегда честно выполнял свою работу. Для меня честность и неподкупность — главные ценности. Я прилагал усилия, чтобы помочь стране двигаться к Европейскому союзу», – заявил депутат Раду Мариан.
Резюме с ложной информацией, которое Думитру Вангели представил при назначении на должность директора Moldatsa, было рекомендовано именно депутатом PAS Раду Марианом. Парламентарий признал, что предложил его кандидатуру, что также подтвердила президент Майя Санду в эфире передачи În Profunzime на Pro TV 25 июня.
«Это был человек, который сказал: „Вот хорошее резюме, он приехал из диаспоры“. У нас не так много людей, а государственных, в том числе руководящих, должностей очень много. И сегодня мы не можем найти достаточное количество специалистов, которые были бы одновременно профессиональными и честными — именно таких мы ищем. Раду (Мариан — прим. ред.) действовал с самыми добрыми намерениями, и я не могу ни в чем его подозревать, потому что он никогда не извлекал из подобных ситуаций личной незаконной выгоды», – заявила Майя Санду.
24 июня, спустя неделю после публикации расследования ZdG, Раду Мариан впервые прокомментировал скандал вокруг Moldatsa.
«В публичном пространстве распространяют мой старый пост, в котором я критиковал бывшего директора Moldatsa в 2021 году за то, что он выписал себе премию более 350 тысяч леев при ежемесячной зарплате в 71 тысячу леев. Меня обвиняют в лицемерии, потому что сейчас я ничего не сказал о доходах Думитру Вангели», – отметил депутат.
При этом он признал, что даже «очень хорошие» финансовые результаты предприятия не оправдывают внесение ложной информации в резюме, «не оправдывают незаслуженно высокие зарплаты и не снимают серьезных моральных вопросов и чувства несправедливости, на которые справедливо указало общество».
Полет к руководству Moldatsa на крыльях резюме с ложной информацией
В четверг, 18 июня, ZdG опубликовала расследование, в котором установила, что бывший директор государственного предприятия Moldatsa Думитру Вангели, получавший около 110 тысяч леев в месяц, включил в свое резюме ложные сведения, благодаря которым выиграл конкурс, организованный Агентством публичной собственности в 2025 году.
В документе, опубликованном на сайтах государственных учреждений, Вангели утверждал, что получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных летных академий Канады, после чего два года работал пилотом пассажирских авиалайнеров в Air Canada — одной из крупнейших авиакомпаний мира.
Однако, как показали ответы, полученные ZdG, в том числе от Air Canada, обе эти информации не соответствуют действительности.
После публикации расследования ZdG Думитру Вангели сначала был отстранен от должности, а затем уволен.
Полный текст расследования — ЗДЕСЬ.