В приднестровском регионе режим чрезвычайного положения в экономике продлен до 17 июля
Так называемый Верховный совет приднестровского региона утвердил указ Вадима Красносельского о продлении режима чрезвычайного положения в экономике. Он будет действовать до 17 июля, сообщает Zona de Securitate.
Действующий режим чрезвычайного положения в экономике региона был введен в декабря 2025 года и периодически продлевается на 30 дней.
В качестве причины региональные власти указывают на сохранение экономического кризиса, вызванного сокращением поставок газа.
В условиях кризиса в регионе сохраняется особый механизм выплаты заработной платы в бюджетном секторе. Заработная плата выплачивается в два этапа: первая часть — к середине месяца, вторая — к 10-му числу следующего месяца.
Аналогичный механизм применяется и к отпускным выплатам учителям. Он был введен в прошлом году.
«Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск учителей составляет 56 дней и более, отпускные выплачиваются не единовременно, а двумя равными частями, в те же сроки, что и заработная плата», — пишет Zona de Securitate.
В феврале этого года эксперт по экономической политике из IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, заявил, что в 2025 году экономика левого берега Днестра столкнулась с самым глубоким экономическим и социальным кризисом как минимум за последние два с половиной десятилетия.
По утверждению эксперта, валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в прошлом году резко снизился. Если на правом берегу ВВП достиг 8,4 тыс. долларов на душу населения, то на левом берегу он составил 3,8 тыс. долларов, разница увеличилась до 2,2 раза по сравнению с 1,9 раза в 2024 году.
Оценочные данные показывают, что экономика правого берега завершила 2025 год с ростом ВВП на 2,7%, в то время как на левом берегу зафиксировано сокращение как минимум на 18% — самое большое за последние 25 лет. По сравнению с 2010 годом ВВП на левом берегу Днестра на 13% ниже, экономическая ситуация хуже, чем 15 лет назад, несмотря на то, что регион уже пережил три крупных экономических кризиса.
Различия между двумя берегами Днестра
Различия между двумя берегами Днестра, по словам экономиста, также становятся более заметными с точки зрения доходов населения. В 2025 году средняя ежемесячная зарплата на правом берегу оценивается как минимум в 15 700 леев, в то время как на левом берегу она достигает лишь 7800 леев — в два раза меньше. Если десять лет назад зарплаты на левом берегу Днестра были сопоставимы или даже выше, то сегодня разрыв значительно увеличился: на правом берегу рост составил более 10 тысяч леев, по сравнению с всего лишь 1300 леями на левом берегу.
Фото: Getty Images