Почему депутаты не ездят на автобусах?

503-masini-deputati-840x420Нам редко удается (если это вообще возможно) увидеть новых или более давних избранников народа столпящихся вместе с остальными пассажирами в общественном транспорте. Государство позаботилось об их комфорте и предоставило к их услугам 53 служебных автомобиля. Для тех, кто пользуется личным автомобилем, государство выплачивает по 5000 леев в месяц. За эти деньги депутаты не обязаны отчитываться, они не должны докладывать, куда ездили и какова эффективность поездок, оплаченных за счет государства.

В гараже Парламента Республики Молдова припарковано 53 машины, готовые обслужить депутатов. Из них 12 ВМW (1997 года выпуска), 25 машин Škoda (пять машин 2004 года выпуска, четыре – 2007 года, три – 2008 года, восемь – 2011 года, пять – 2013 года выпуска – п.р.), два микроавтобуса Toyota (1996 года выпуска) и два микроавтобуса Mercedes Sprinter (один – 2005 года, а другой – 2003 года выпуска – п. р.). Также в распоряжении законодательного органа страны находятся 12 автомобилей ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ, Нива (1983-2003 годов выпуска), которые используются для хозяйственных нужд. Представители Секретариата Парламента отметили для Ziarul de Gardă, что год приобретения автомобилей совпадает с годом их выпуска.

Топлива хватит для обработки 3500 га земли

К слову, председателя Парламента обслуживают два автомобиля – Škoda Superb и Dacia Duster. Вице-председателей обслуживают три автомобиля, все – Škoda Superb.

Остальных депутатов обслуживают 34 машины. «Служебный автомобиль можно использовать не более двух часов за один запрос. В то же время в дни, установленные Регламентом Парламента, служебные машины используются для перевозки депутатов на встречу с гражданами. Для постоянных комиссий и парламентских фракций ежемесячный лимит на километраж составляет 3000 км, а для депутатов — 2300 км», — сообщили в секретариате Парламента. В 2013 году для заправки парламентских автомобилей было израсходовано 161.000 литров топлива, а в 2014 году – 165.000 литров. «Если бы это было дизельное топливо, то этого объема хватило бы для обработки около 3500 га сельскохозяйственных угодий. Если это бензин, то его хватило бы для обработки 3200 га», – провел параллель председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александру Слусарь.

В 2013 и 2014 годах на техническое обслуживание транспорта было израсходовано 2.728.800 леев.

466-auto25000 леев в месяц, при пользовании собственным автомобилем

Однако у депутатов есть выбор: пользоваться служебной машиной, предоставленной Парламентом, или ездить на собственном автомобиле, и в этом случае им выплачивается ежемесячная компенсация в размере 5000 леев. По данным бухгалтерии Парламента, по состоянию на 1 декабря 2014 года пособия получали 72 депутата, которые израсходовали за один только месяц 360.000 леев. Тем не менее, народные избранники не обязаны отчитываться о том, как они тратят эти средства, которые для многих семей составляют весь ежемесячный доход. Ставка делается только на добропорядочность депутатов.

Политический эксперт ИРСИ «Viitorul» Вячеслав Бербека считает, что сумма, которая приходится на каждого депутата, не является завышенной. «Получается около 1300 леев в неделю, предназначенные для встречи с гражданами Республики Молдова. Тем не менее, встает вопрос о рациональном использовании этих пособий. Учитывая специфику избирательной системы Республики Молдова и то, что не существует индивидуализации голосования, депутат не несет территориальной ответственности перед избирателями. Таким образом, учитывая данную ситуацию, а также тот факт, что подавляющее большинство депутатов родом из Кишинева, мы задаемся вопросом: используют ли избранники народа эти пособия по назначению», – отметил Вячеслав Бербека. Эксперт добавил, что необходимы механизмы контроля, чтобы доказать обществу, что деньги были использованы имено по назначению, а не в личных целях.

Депутаты: «Общественный транспорт? Пусть Киртоакэ садится в маршрутки»

А как часто депутаты делают выбор в пользу общественного транспорта? Например, коммунист Артур Решетников признается, что ни за что не сел бы в муниципальные маршрутки. «Общественный транспорт? Пусть примар Дорин Киртоакэ садится в эти маршрутки. Это издевательство, а не общественный транспорт», – возмутился депутат. Либерал Валериу Мунтяну утверждает, что иногда предпочитает ходить пешком. «Если речь идет о небольшом расстоянии, которое можно пройти за полчаса или за час, то я оставляю машину на стоянке и иду пешком. Случается, сажусь в троллейбус только на проспекте Штефана чел Маре. Если нужно поехать дальше, добираюсь на машине», – говорит он.

«Время от времени, мне приходится пользоваться общественным транспортом. Однако, я живу в таком районе, где ездят только две маршрутки. Так что чаще всего езжу на своей машине», – сказал либерал-демократ Тудор Делиу.

Социалист Зинаида Гречаная уклонилась от ответа. «Я всего лишь пару раз воспользовалась служебным автомобилем, когда сама его и вызывала. И все!» – отрезала депутат.

Анастасия НАНИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *