26 августа: одни – на море, другие – на улицу

В Кишиневе парламент ушел на каникулы без угрызения совести по поводу того, что ему не удалось завершить реформы и из-за того, что утратила моральные критерии народного правительства. В Бухаресте и в больших городах Румынии народ вышел на улицы и на протяжении нескольких дней прошли массовые протесты. В Киеве Верховная Рада пригрозила России, что если она не уйдет из Донбасса, то Украина официально объявит годы нахождения Украины в составе Советского Союза «периодом советской и коммунистической оккупации».

В субботу, 19 августа, по сообщению Кремля, Владимир Путин нанесет визит Ангеле Меркель, чтобы обсудить «войну в Сирии и ситуацию на востоке Украины», но не исключено, что они также затронут «приднестровскую проблему», по поводу которой и у Меркель, и у Путина никогда не было разногласий. На Днестре, Россия, без согласования с Кишиневом, готовится к новому «форсированию реки» и к военным операциям против «правого берега», и неизвестно, если только против Республики Молдова. Возможно, и против Украины, а, может быть, даже и Румынии? В Вашингтоне Конгресс США составил пакет новых экономических санкций и готовится наказать «Россию Путина» за вмешательство в президентскую кампанию 2016-го года, за участие в сирийском кризисе и за конфликт с Украиной – санкции, которые премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал «началом боевых финансовых действий против России» и дал понять, что если решение будет принято в Конгрессе, то Москва ответит на эти санкции не только «экономическими и политическими методами, но, в случае необходимости, и иными методами», подразумевая и военные в том числе. В Кишиневе тоже не совсем спокойно. Отсрочка парламентских выборов на три месяца (на февраль 2019 года, вместо октября-ноября 2018 года) и уход парламента на каникулы не уменьшили напряженность отношений между внепарламентской оппозицией и властью. 26 августа PPDA и PAS (Комитет национального сопротивления) объявили о созыве Общего собрания граждан на площади Великого национального собрания в Кишиневе и о начале массовых антиправительственных протестов. «Мы будем на одной волне, оба берега Прута, вместе с теми, кто вышел на улицу в Румынии». Это недавние заявления, опубликованные в Facebook-е сторонниками «DA». И это неплохо. Важно только то, кто находится на гребне этой «волны». Посмотрим, что будет дальше, но напряженность между оппозицией и властью остается. Поменьше, пока что, в Кишиневе, побольше – в Бухаресте, но до 26 августа осталось не так много времени. Важно и то, какой протестный резерв сохранился в Бухаресте. И с каким размахом пройдет протест в Кишиневе. Иначе «волны» могут потеряться между Кишиневом и Бухарестом.

Странная ситуация, все-таки. Все шиворот-навыворот. В одном и том же государстве, в то же время, некоторые уходят припеваючи в запланированные каникулы, оплачиваемые государством, уезжают принимать ванны, в горы, на соляные копи, на моря, загорают на золотых песках или пленятся широкими водными просторами на роскошных яхтах, в то время как другие мучаются и думают в жаркое время года, как все уладить, как найти время, оставить дом и все, что связано с делами по дому, на день или больше, и выйти на протесты 26 августа, показать и сказать правительству, что не DA и не PAS вывели их на улицы, а нужда, жизнь, которую и жизнью назвать нельзя, надежды, которые свелись к нулю, жизнь за границей, которая надоела, цены, которые их обдирают, коммунальные счета, которые их раздевают, пенсия, которой не хватает даже на похороны, заработная плата, с которой можно жить только в кредит… Два разных мира, одна и та же страна. Хотя это не страна, потому что если бы это было так, мы бы не жили в двух мирах.

Возможно. О том, что 26 августа будут протесты, никто не сомневается. Но вот загвоздка: как 26 августа сможет наладить положение вещей (если это возможно), чтобы и глухие услышали, а не только, чтобы «улица говорила». Это проблема? Могла бы быть. Некоторые говорят, что момент, выбранный для протеста, не самый подходящий, что депутаты находятся в отпуске и, что основные требования, которые будут заявлены на Великом национальном собрании, будут в основном касаться парламента, поскольку речь пойдет о выборах, об аннулировании системы смешанного голосования и т. д. Есть, однако, голоса, которые говорят, что если все в Молдове находятся под контролем одного человека – В. Плахотнюка, неважно, где находятся депутаты – на каникулах или в зале заседаний. Все равно не они решают. Они только голосуют. Но не это самая большая проблема протеста. Самая большая проблема протестов заключается в том, что они не всегда могут находиться под контролем тех, кто их организует. Или те, кто их организует, не всегда думают также как протестующие. И в таком случае, некоторые протестуют, а другие пользуются плодами. Общее собрание граждан 26 августа должно выступить перед собравшимися с четкой программой немедленных действий по стране, с оппозиционным правительством (настоящим правительством, а не тряпичной куклой) и Комитетом национального сопротивления, который окажет честь Движению, а не скомпрометирует его. В противном случае, мы просто зря выводим людей на улицы.

Петру Грозаву
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *