Principală  —  Важное   —   Владимир Плахотнюк приговорен к 19 годам лишения…

Владимир Плахотнюк приговорен к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». Он был признан виновным в совершении нескольких преступлений

Владимир Плахотнюк был приговорен к 19 годам лишения свободы по уголовному делу, в котором ему были предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег. Прокуратура запрашивала приговор в виде 25 лет лишения свободы. Плахотнюк был осужден за совокупность преступлений, будучи признанным виновным по всем предъявленным обвинениям.

Гражданский иск, поданный Министерством финансов, был удовлетворен в полном объеме, и было предписано взыскать с Плахотнюка более 60 млн долларов. Приговор подлежит обжалованию в Апелляционной палате Центр.

Приговор был вынесен в среду, 22 апреля 2026 года, почти через 7 месяцев после экстрадиции Плахотнюка в Молдову, в отсутствие осужденного, отказавшегося от сопровождения в суд, коллегией судей под председательством судьи Серджиу Стратана. В состав коллегии также вошли судьи Анна Кучереску и Ольга Беженарь.

Прокурор Александру Черней заявил, что приговор является результатом применения частичного суммирования наказаний. «Мы проанализируем аргументы в приговоре, чтобы решить вопрос о его обжаловании из-за мягкости наказания», — заявил прокурор, в контексте того, что обвинение просило о 25-летнем сроке лишения свободы. Срок меньше, чем запрашивал прокурор — 8 лет лишения свободы — был назначен судом за эпизод, относящийся к периоду 2013-2015 годов, связанный с мошенничеством и отмыванием денег, уточнил прокурор Александру Черней.

«Гражданский иск принят, с подсудимого будет взыскана сумма в размере около 60 миллионов долларов, что составляет ущерб, причиненный разграблением трех банков, включая предусмотренные законом проценты за просрочку», — уточнил прокурор.

На вопрос ZdG о том, покроют ли примененные аресты сумму, которую Плахотнюк должен будет выплатить, прокурор заявил, что сумма активов, на которые был наложен арест, превышает 1 млрд леев. «На дату исполнения приговора эта сумма может меняться в зависимости от роста рыночных цен на имущество», — уточнил Черней.

Состав судейской коллегии. Что известно о трех судьях, вынесших обвинительный приговор Плахотнюку?

Дело о «банковском мошенничестве», эпизод Плахотнюка, рассматривалось коллегией судей под председательством судьи Серджиу Стратана, в состав которой также входили судьи Анна Кучереску и Ольга Беженарь. Приговор был зачитан Серджиу Стратаном.

Выпускник Национального института юстиции (INJ)), Серджиу Стратан был назначен судьей суда сектора Центр в Кишиневе в 2015 году, а в 2017 году переведен в отделение на Буюканах, когда суд сменил название и стал Кишиневским судом. С 2024 года Серджиу Стратан занимает должность исполняющего обязанности вице-председателя Кишиневского суда сектора Буюканы. В том же году Стратан был включен в число судей, специализирующихся на рассмотрении дел о коррупции и конфискации имущества. Впоследствии он выдвинул свою кандидатуру на должность судьи Высшей судебной палаты (ВСП).

В декабре 2025 года судья прошел внешнюю оценку, а в феврале 2026 года Высший совет магистратуры (ВСМ) предложил его кандидатуру президенту Майе Санду на должность судьи ВСП.

В 2025 году Серджиу Стратан приговорил депутата-перебежчика Ирину Лозован к 6 годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Стратан также входил в состав коллегии судей, которая ранее в этом году приговорила одного из финов и сторонников Плахотнюка – Дорина Дамира – к 3 годам лишения свободы по делу о фиктивном трудоустройстве в МВД. По этому делу также были осуждены бывший начальник полиции Александр Пынзарь и бывший начальник управления № 5 Национального инспектората расследований Валерий Кожокару.

Анна Кучереску начала свою судебную карьеру в 2011 году, когда была назначена судьей в суд Бельц на пятилетний срок. В сентябре 2015 года она впервые была временно переведена в суд Центр в Кишиневе, срок перевода несколько раз продлевался до 2018 года. В январе 2019 года Кучереску была назначена путем перевода на должность судьи в Кишиневский суд. В феврале 2024 года Анна Кучереску была включена в число судей, специализирующихся на рассмотрении дел о коррупции и конфискации активов. Также являясь кандидатом на должность в ВСП, Анна Кучереску прошла внешнюю оценку в марте 2026 года, отчет Комиссии по оценке был утвержден ВСМ несколько дней спустя.

Судья Анна Кучереску привлекла внимание общественности после вынесения приговоров по двум резонансным делам. В сентябре 2025 года она приговорила бывшего политика Юрия Рошку к 6 годам лишения свободы, а в августе 2025 года — башкана Гагаузии Евгению Гуцул к 7 годам лишения свободы.

Ольга Беженарь была назначена судьей в декабре 2014 года, но вскоре после этого взяла отпуск по уходу за ребенком. Она вернулась к исполнению обязанностей в феврале 2018 года. Осенью того же года, уже занимаясь расследованием дела об убийстве в «Атриуме», судья решила уйти в отставку, но вскоре отозвала свое заявление. В феврале 2020 года Беженарь была назначена судьей до достижения ею предельного возраста. В феврале 2024 года она была включена в число судей, специализирующихся на расследовании дел о коррупции и конфискации активов. В настоящее время Беженарь проходит внешнюю оценку вместе с другими судьями, специализирующихся на расследовании дел о коррупции.

Ольга Беженарь привлекла внимание общественности в 2020 году после оправдания обвиняемых по делу об убийстве в «Атриуме». В 2021 году она также приняла решение оправдать Вячеслава Платона «в результате полного отказа прокуратуры от предъявления обвинения». Еще одним громким делом, которое вела Ольга Беженарь, было дело Марины Таубер. Назначив дату вынесения приговора всего через два дня после парламентских выборов, 28 сентября 2025 года, Ольга Беженарь приговорила Марину Таубер к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы после того, как в декабре 2024 года судья отклонила ходатайство прокуратуры о продлении запрета депутату на выезд из страны, сославшись на ее образцовое поведение и постоянное место жительства. После того, как дело Плахотнюка было передано ей на рассмотрение, Беженарь подала ходатайство об отказе от дальнейшего рассмотрения дела, но оно было отклонено.

Кто является обвинителем по делу Плахотнюка?

Александру Черней, прокурор по делу Плахотнюка, начал свою карьеру в качестве следователя в инспекторате полиции сектора Центр в 2010 году. Он работал в полиции до 2012 года, а в 2014 году окончил Национальный институт юстиции. Вскоре после окончания института он был назначен прокурором в Антикоррупционную прокуратуру (АП), где работает и по сей день.

В 2024 году Александру Черней баллотировался на должность генерального прокурора, получив самый низкий балл среди трех кандидатов; эту должность позже занял Ион Мунтяну. В 2025 году Черней прошел внешнюю оценку прокуроров, но Высший совет прокуроров (ВСП) направил дело на переоценку. В 2026 году Александру Черней прошел повторную оценку, и ВСП назначил на четверг, 23 апреля, рассмотрение отчета оценочной комиссии.

Александру Черней — тот самый прокурор, который в июле 2019 года распорядился не возбуждать уголовное дело по обвинению в предположительном незаконном финансировании ПСРМ из России. Уголовное дело было возбуждено на основании видеозаписи переговоров, состоявшихся в июне 2019 года между Игорем Додоном и Владимиром Плахотнюком в офисе ДПМ.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорилось, что разговор между Додоном и Плахотнюком, ставший достоянием общественности в разгар политического кризиса в Кишиневе, «не кажется серьезным», и что политические оппоненты «провоцируют друг друга». Позже, во время той же встречи, в общественном пространстве появились изображения, на которых Плахотнюк передает Додону знаменитый черный «кулек», предположительно содержащий деньги, — изображения, которые в конечном итоге привели к возбуждению уголовного дела в отношении Додона и передаче его в суд. Черней также был одним из прокуроров, представлявших обвинение по делу бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Андрея Пынтя, впоследствии приговоренного к тюремному заключению, но амнистированного судом.

Обвинение требовало 25 лет лишения свободы для Владимира Плахотнюка

На слушании 23 марта 2026 года, в первый день судебных прений, обвинение потребовало 25 лет лишения свободы для Владимира Плахотнюка, обвиняемого в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег по делу «Банковское мошенничество».

«Подсудимому предъявлено обвинение по пяти пунктам. Я просил определить наказание по совокупности приговоров в виде 25 лет лишения свободы», — заявил тогда прессе прокурор Александру Черней.

В обоснование своего требования в своем выступлении на судебных прениях прокурор Александру Черней сослался как на доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, так и на показания защиты, перечислив несколько показаний свидетелей, представленных суду по просьбе Владимира Плахотнюка, которые подтвердил его причастность к мошенничеству.

Защита подсудимого Владимира Плахотнюка с обвинениями в адрес судей и прокуроров

«Справедливое решение — либо вернуть дело прокурору для нового расследования, либо оправдать обвиняемого», — заявил адвокат Лучиан Рогак 24 марта 2026 года, во второй день судебных дебатов.

В обоснование этого утверждения Рогак выдвинул обвинения в адрес судебной коллегии, которая, по его словам, «не действовала как нейтральный судебный арбитр, а стала напоминать вторую сторону обвинения», отметив, что «если будет вынесен обвинительный приговор, он будет ошибочным и, безусловно, уязвимым при обжаловании на внутреннем или международном уровне». Обвинения были высказаны и в адрес прокуроров, которые, по словам Рогака, представили обвинительное заключение, сравнимое с «фантастическим сценарием», поскольку оно не было подкреплено доказательствами.

Судебные прения по делу «Банковское мошенничество», эпизод Плахотнюка, завершились 25 марта выступлением подсудимого Владимира Плахотнюка.

Перед заседанием он заявил журналистам, что «прокуроры пытаются компенсировать полное отсутствие доказательств, которое я сегодня докажу, абсурдными цифрами в 25 и 100 лет, чтобы произвести впечатление».

Когда журналисты спросили его, какого решения он ожидает, он ответил вопросом: «Какого решения вы бы ожидали, будь вы невиновны?»

«Надо быть писателем, надо меня не любить или надо быть под кайфом, чтобы писать такое в обвинительном заключении», — продолжил Владимир Плахотнюк свои обвинения, выступая в ходе судебных прений. Обвиняемый отметил, что все аргументы, которые могли бы доказать его невиновность, «я нашел у прокуроров, в томах прокуроров».

Единственное дело по обвинению Плахотнюка, которое дошло до суда

По данным Антикоррупционной прокуратуры, в декабре 2021 года, спустя 2,5 года после бегства из страны, Плахотнюк был обвинен по делу о «банковском мошенничестве». В августе 2022 года прокуратура выделила в отдельное производство эпизод, касающийся олигарха, чтобы передать его в суд.

Однако уголовное дело дошло до суда гораздо позже, в июле 2023 года, поскольку Плахотнюка нигде не могли найти. Передача дела в суд стала возможной только после внесения соответствующих законодательных поправок, позволяющих судить обвиняемого заочно.

В начале 2024 года, несмотря на возражения прокуратуры, дело было объединено с другим делом, и началось расследование дела, в котором фигурировали Плахотнюк и еще семь других обвиняемых. В сентябре 2025 года, после его задержания в Греции, по ходатайству прокуратуры дело было снова выделено в отдельное производство.

Как считают прокуроры, Владимир Плахотнюк является создателем и лидером преступной организации, которая осуществила крупнейшую в истории Республики Молдова схему банковского мошенничества. В результате государству был нанесен ущерб в размере около 13,4 миллиарда леев, что в 2014 году составляло 12% валового внутреннего продукта страны.

Самолет, финансирование «Эдельвейса» и инвестиции в недвижимость из украденного миллиарда

Дело против Плахотнюка по эпизоду «Банковское мошенничество», дошедшему до суда, включает два эпизода отмывания денег.

По данным прокуратуры, в период с 2013 по 2014 год более 18 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро, полученные компаниями группы Шор в виде кредитов от Banca de Economii (BEM), Banca Socială и Unibank, оказались на счетах офшорных компаний, бенефициаром которых был Владимир Плахотнюк. В число этих компаний входили «Finpar Victoria Limited», «Sigmateli Limited» и «Mavogan Holdings». Деньги использовались, в частности, для финансирования благотворительного фонда «Эдельвейс» или, в форме инвестиций, для ремонта ряда зданий, утверждают прокуроры.

Одновременно с этим Владимира Плахотнюка обвиняют в переводе 21 миллиона долларов на латвийские счета офшорной компании «Seppota Services», контролируемой им в период с 2014 по 2015 год. Деньги, поступившие от группы компаний, связанных с Шором, и от другой группы компаний, связанных с Андронаки, все получившие кредиты в разграбленных банках, были использованы Плахотнюком для приобретения самолета модели Embraer Legacy 650.

Дела Плахотнюка в стране и за рубежом: мошенничество, преступная организация, отмывание денег, подделка документов и контрабанда

Пока Владимир Плахотнюк руководил Молдовой — напрямую или из тени — против него не было возбуждено ни одного уголовного дела. Лишившись политической власти, в июне 2019 года Плахотнюк бежал из Молдовы. Его отъезд стал катализатором для правосудия, однако не таким, который дал бы немедленный эффект, и недостаточно сильным, чтобы привести дело до конца.

Помимо дела, по которому ему предстоит вынести приговор, имя Плахотнюка фигурирует еще в пяти делах, находящихся на стадии уголовного преследования в ведении Антикоррупционной прокуратуры.

Однако Плахотнюк находится под следствием не только в Молдове. Он также является фигурантом расследований в России, Румынии и Греции, где ему инкриминируются создание преступной организации, контрабанда наркотиков и подделка документов.

Фото: коллаж ZdG