Обесточивание, повреждения инфраструктуры и пожар в заповеднике. Последствия ночного обстрела российскими дронами и ракетами
Материал hromadske
В ночь на 17 апреля российские войска атаковали Украину с помощью баллистической ракеты «Искандер» и 172 ударными дронами. Под ударом был ряд регионов Украины, в частности Одесская, Черниговская и Днепропетровская области. Об общих последствиях атаки рассказали в Воздушных силах ВСУ.
По состоянию на 8 часов утра противовоздушная оборона сбила или подавила 147 вражеских БпЛА типа Shahed, «Гербера», «Италмас» и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.
Однако на восьми локациях зафиксировали попадания баллистической ракеты и 20 беспилотников. Еще на четырех локациях упали сбитые дроны или их осколки.
Глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа заявил, что россияне атаковали Днепр — там повреждено транспортное предприятие и начался пожар, который уже ликвидировали. Также в городе повреждения получили многоэтажка и коммерческое помещение. Пострадал 29-летний мужчина.
Кроме того, в Днепровском районе области повреждены гимназия, частный дом и авто. Пострадали двое мужчин.




Также под обстрелом дронов этой ночью была Одесская область. По словам главы ОВА Олега Кипера, повреждения получили объекты портовой, транспортной и жилищной инфраструктуры. На нескольких локациях, в частности на территории Дунайского биосферного заповедника, вспыхнули пожары, которые уже ликвидировали.
Повреждены административные здания, оборудование и контейнеры. Повреждены не менее шести частных жилых домов. Однако обошлось без пострадавших и погибших.




Кроме того, россияне атаковали и Черниговскую область — там поврежден энергообъект. В Черниговском облэнерго заявили, что из-за этого без электричества сейчас около 6 тысяч абонентов в областном центре.
Последствия обстрела Одесской области. Фото: Telegram/Олег Кипер