Помилование Николая Шепеля, подозреваемого в организации покушений на общественных деятелей в Украине, было предоставлено по запросу прокуратуры на основании его статуса жертвы торговли людьми — администрация президента
Администрация президента 23 февраля выступила с разъяснениями относительно указа о помиловании Николая Шепеля, подозреваемого в организации покушений на убийство общественных деятелей в Украине, предоставленное в 2022 году. В ведомстве заявили, что решение о помиловании было принято «на основании ходатайства Генеральной прокуратуры» и выводов соответствующей комиссии, которая признала его жертвой торговли людьми. Указ был аннулирован в феврале 2026 года после того, как правоохранители сообщили, что он входил в состав преступной группы, готовившей заказные убийства в Украине.
Прокуратура запросила помилование «жертвы торговли людьми»
Согласно заявлению администрации президента, в марте 2021 года Генеральная прокуратура направила в администрацию президента запрос о рассмотрении вопроса о помиловании 6 граждан Молдовы, осужденных в Российской Федерации, в том числе Николая Шепеля, осужденного за попытку незаконной торговли наркотиками «с целью отчуждения, совершенную в особо крупных размерах».
«В обоснование запроса о помиловании […] было упомянуто, что Николай Шепель […] является жертвой торговли людьми, который — под предлогом официальной работы […] в качестве курьера, обманным путем — был завербован и переправлен в Российскую Федерацию», — говорится в заявлении администрации президента. Прокуратура расследовала дело о торговле людьми, в котором несколько молдаван якобы были вывезены в Россию «под предлогом […] перевозки пищевых добавок для спортсменов», не зная, что они будут распространять наркотики.
В администрации президента, также пояснили, что «обстоятельства, установленные компетентными органами Республики Молдова, не были известны судам Российской Федерации» на момент вынесения приговора, и пересмотр приговора был возможен только государством, вынесшим приговор. После того как Россия 15 июня 2021 года отказалась инициировать пересмотр, прокуратура вновь обратилась с ходатайством о помиловании.
Помиловали только Шепеля: нет судимости и с подтвержденным статусом жертвы
Дело было рассмотрено Комиссией по помилованию на заседаниях 27 декабря 2021 года и 3 марта 2022 года, на которых были заслушаны представители PCCOCS, Министерства юстиции и центра «La Strada». «По итогам заседаний было предложено помиловать только осужденного Шепеля Николая, единственного, у кого нет судимости», — говорится в ответе администрации президента.
Комиссия сослалась на «исполнение большей части приговора», надлежащее поведение в заключении, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие семейных связей и стабильного места жительства, а также на благоприятные психологические заключения. Представитель PCCOCS «поддержал снисходительный подход» и представил информацию о том, что лицо имело статус жертвы в деле о торговле людьми, что также подтвердили в «La Strada».
«Учитывая все эти обстоятельства, Комиссия большинством голосов (один голос против и один воздержавшийся) проголосовала за одобрение ходатайства о помиловании», — говорится в заявлении администрации президента. Указ о помиловании был подписан 11 апреля 2022 года «с испытательным сроком на неисполненную часть приговора».
Помилование отменено в 2026 году из-за подозрений в причастности к подготовке убийств
19 февраля 2026 года указ президента о помиловании был отменен после того, как «в компетентные органы поступила новая информация», в том числе о том, что помилованный «является членом организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств лиц в Украине». Исполнение решения об отмене было поручено компетентным органам.
Администрация президента также сообщила о проверках. «Проводятся проверки процедуры рассмотрения дела о помиловании […], процесса сбора информации […], мониторинга и исполнения испытательного срока, в том числе для совершенствования механизмов проверки и предотвращения правонарушений в будущем», — пояснили в учреждении.
Дело о заказных убийствах общественных деятелей в Украине
Утром 19 февраля сотрудники правоохранительных органов Молдовы и Украины провели следственные действия в рамках совместного расследования по факту подготовки физической ликвидации ряда украинских общественных деятелей. По данным правоохранителей, данную преступную деятельность координировали российские спецслужбы.
По данным украинских властей, среди потенциальных целей были Андрей Юсов, представитель по стратегическим коммуникациям Главного управления разведки Министерства обороны Украины, заместитель председателя Центрального координационного штаба по обращению с военнопленными. Также, по информации из уголовного дела, которое ведет в Кишиневе Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, целями убийств могли быть известный журналист (Дмитрий Гордон, — прим. ред.), включенный в российский список «экстремистов» и объявленный в розыск, один из руководителей стратегического государственного предприятия, действующие военнослужащие Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в том числе бойцы Иностранного легиона в составе Главного управления разведки Украины.
За совершенные убийства исполнители должны были получить вознаграждение на электронные кошельки от организатора преступной группировки (который находится в Украине), чтобы избежать разоблачения со стороны властей, пояснили в ГИП.
Правоохранительные органы установили, что подготовка к заказным убийствам началась в декабре 2025 года. На этом первом этапе плана подготовки убийства задержанный подозреваемый якобы убедил двух человек из Молдовы поехать в Киев для разведки местности. Там двое завербованных мужчин замаскировались под курьеров компании по доставке еды. В действительности они должны были получить подробную информацию о людях, которых нужно было убить.
На втором этапе, также в декабре 2025 года, подозреваемый получил инструкции от руководства преступной группировки найти людей, которые могли бы использовать оружие, что он и сделал: он убедил 11 человек (установленных на данный момент) выступить в качестве наемных убийц в Украине.
Впоследствии, по указанию подозреваемого и организатора преступной группы, исполнители заказных убийств в Украине должны были получить оружие и боеприпасы. Члены преступной группы изучали маршруты передвижения жертв для последующего совершения убийств и распределяли свои роли — от выстрелов и подрыва автомобиля до фактического исполнения приказа об убийстве. Однако причастных к данной незаконной деятельности задержали до того, как они совершили убийства — и в Молдове, и в Украине.
По данным Генерального инспектората полиции, главный подозреваемый в роли вербовщика — 30-летний кишиневец, ранее судимый в России за торговлю наркотиками. ZdG писала ранее, что речь идет Николае Шепеле, ранее осужденном судом Старого Оскола Белгородской области Российской Федерации, переведенный для продолжения отбывания тюремного срока в исправительные учреждения Республики Молдова.
Фото: presedinte.md