Коррупция в Академии экономических наук Молдовы. Задержаны девять человек

Сотрудники НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией провели вчера, 5 июня, в Академии экономических наук Молдовы (АЭНМ) ряд обысков. Согласно НЦБК, в результате этих действий, 9 лиц, включая шесть преподавателей АЭНМ и 3 посредников, были задержаны на 72 часа.

Ректор АЭНМ Григорий Белостечник уточняет, что, на самом деле, из шести задержанных лиц, двое не являются дидактическими кадрами: речь о секретаре и методисте с одного из факультетов, а у одного из лиц статус работника по совместительству, нанятого на 0, 3 дидактической нормы.

В сообщении, размещенном в социальной сети, Григорий Белостечник также написал, что «обнародованные изображения, в том числе с балконом и кучей денег, были сделаны во время задержания лиц за пределами АЭНМ».

Ректор АЭНМ уточняет, что пока еще не знает результатов обысков, проведенных на рабочих местах ряда сотрудников АЭНМ, а также, что обвинения сделаны в отношении конкретных лиц, а не департаментов, подразделений или учреждения, в которых они работают.

«Сети, о которых говорится, не действовали в АЭНМ. Они были созданы, развиты и эксплуатировались вне АЭНМ – индивидами, у которых нет ничего общего с АЭНМ, которые не являются нашими сотрудниками. Они являются главными виновниками, и об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном НЦБК. Конечно, они были созданы и для наших студентов, и не для самых лучших. И некоторые преподаватели не устояли перед искушением и пали жертвами этих беззаконий», – написал Григорий Белостечник на своей странице в Facebook.

5 июня Национальный центр по борьбе с коррупцией, совместно с Прокуратурой по борьбе с коррупцией, провели обыски в здании АЭНМ, в кабинетах подозреваемых лиц, по месту их жительства, а также у других членов сети.

Девять лиц были задержаны в тот же день, подозреваемые в том, что запустили схему, посредством которой проводили проплаченные экзамены: шесть преподавателей и три посредника.

В ходе обысков, были обнаружены имена студентов, полученные от них деньги, имена преподавателей, которые получали деньги за организацию экзаменов, производственной практики, практики лиценциатов или магистерской практики. На основании вскрытых деяний, прокуроры начали ряд уголовных дел по факту пассивной, активной коррупции и извлечения выгоды из влияния, которые они объединили в рамках общего производства.

Во время следственных действий было установлено, что за экзамен член группы получал от студента до 1000 леев; оценка за производственную практику стоила от 1000 до 1500 леев, в то время как самой дорогой была организация защиты работы на степень лиценциата или магистра – от 400 до 550 евро. Соответственно, преподаватели оценивали студентов фиктивно, в основном, без физического присутствия на экзаменах.

По фактам установленных деяний, прокуроры начали ряд уголовных дел по пассивной, активной коррупции и извлечению выгоды из влияния, которые объединили в рамках общего производства.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Алина

    Позор на весь мир,ректора убрать и вообще закрыть это бестыжее гнездо ,

  2. Pingback: Дело о взятке в Академии экономических наук. Трое подозреваемых остаются под домашнем арестом | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000