Principală  —  Важное   —   LIVE / Фермеры протестуют перед зданием…

LIVE  Фермеры протестуют перед зданием правительства. Основные требования

Ассоциация Forța Fermierilor организовала сегодня, 10 декабря, акцию протеста перед зданием правительства. Как заявили представители ассоциации, протест проводится по инициативе фермеров с юга страны, значительно пострадавших от засухи последних лет.

Представители ассоциации выдвигают три требования:

  • применение моратория на принудительное взыскание задолженностей с фермеров, объявленных банкротами;
  • принятие жизнеспособных механизмов финансирования для всех сельхозпроизводителей (реальный возврат НДС, возврат акцизного налога на дизельное топливо, выделение 628 млн леев из фонда сельскохозяйственных субсидий в виде выплаты на гектар);
  • отмена закона о сельскохозяйственных палатах.

«Протест является сигналом тревоги и призывом к диалогу и конкретным действиям», — подчеркивают в ассоциации.

Обновлено в 11:24. «Мы надеемся на встречу с премьер-министром. Возможно, он не знает реальное положение дел в этом секторе. Хотим увидеть, какие действия он предпримет в ближайшее время. Я знаю, что терпению нет предела, но, пожалуйста, не впадайте в отчаяние (…)», — сказал один из фермеров, участвующий в протесте.

Фото: стоп-кадр видео Privesc.eu

Обновлено в 11:30. Несколько фермеров, участвующих в протесте, скандируют: «Refinanțare, dar nu falimentare!» («Рефинансирование, а не банкротство!»), «Susținem fermierii și nu datoriile!» («Мы поддерживаем фермеров, а не долги!»).

Фермеры называют «незаконным» закон об организации и функционировании сельскохозяйственных палат, который вступит в силу 1 января 2026 года.

Обновлено в 11:39. Председатель Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Сергей Иванов, депутат от «Нашей партии» (партия, возглавляемая Ренато Усатым, — прим. ред.), выступил перед фермерами и заявил об их поддержке.

Фото: стоп-кадр видео Privesc.eu

Обновлено в 11:47. Бывший исполнительный директор ассоциации Forța Fermierilor Александр Слусарь выступил перед фермерами.

«Парадоксальная ситуация. Кто со мной не согласен, пусть попытается меня переубедить (…). В ЕС, куда мы стремимся, государство заинтересовано именно в мелких фермерах, но никогда не в крупных (…). Только в Республике Молдова фермеры должны платить акциз на дизельное топливо, и этот акциз не возвращается. Парадокс? Парадокс (…). Возможно, прошло немного времени с момента инаугурации нового правительства, но я не вижу, чтобы подход изменился (…). Проводится политика уничтожения мелких и средних фермеров в селах (…)», — заявил Слусарь.

Обновлено в 13:00. Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга отреагировала на протест фермеров и заявила на пресс-конференции после заседания правительства, что в течение двух недель работала с членами ассоциации над проектом закона, предложенным для продвижения.

Фото:  gov.md

«Каждый имеет право выражать свое мнение и протестовать, но со значительной частью фермеров мы работали бок о бок над проектом закона. До 31 октября действовал закон о мерах поддержки и помощи в условиях засухи, и фермеры были освобождены от пени и выплат по долгам, чтобы они могли продолжать свою деятельность. Теперь мы провели обсуждения с фермерами и рассмотрели индивидуальные ситуации, и именно так мы смогли разработать этот проект закона. Хочу отметить, что новый закон не спасет их от долгов, мы лишь намерены остановить исполнение решений и найти альтернативные варианты, аналогичные этому закону.

Что касается претензий по акцизам, хочу сказать, что это длительный процесс, и мы не можем быстро прояснить ситуацию. В 2026 году новый закон вступит в силу, и мы начнем его реализацию по другому принципу, чтобы избежать подобных ситуаций», — пояснила министр.

Фото: стоп-кадр видео Privesc.eu