Principală  —  Важное   —   Профиль кандидата: Политическая партия «Alianța…

Профиль кандидата: Политическая партия «Alianța „Moldovenii“»

Источник: Коллаж zdG

Политическая партия «Alianța „Moldovenii“», 16-я в списке на парламентских выборах, была зарегистрирована в марте 2021 года. В то время она имела другое название – Партия «Сила людей», и другого председателя – Руслана Кодряну, бывшего заместителя мэра и временно исполняющего обязанности мэра муниципия Кишинев в период с 2017 по 2019 год. В июне 2025 года, за несколько месяцев до парламентских выборов, партия изменила название и руководство, став «Alianța „Moldovenii“».

Ziarul de Gardă предлагает обзор этой политической силы и ее избирательного списка для парламентских выборов 28 сентября.

Продвижение «молдовенизма»

Денис Рошка: «Нам надоели пустые обещания и истории о том, как нам помогут внешние партнёры».
Дмитру Ройбу: «Пора выбирать в Парламент людей, которые будут защищать интересы молдаван».
Николае Паскару: «Пришло время для Alianța „Moldovenii”! Молдаване начинают!»

Эти месседджи сопровождали запуск кампании представителей партии «Alianța „Moldovenii“». Формирование продвигает «молдовенизм» и настаивает на отдельной идентичности жителей Республики Молдова от румынского народа, а также на названии языка «молдавский», противопоставляя его научному и официальному названию государственного языка Республики Молдова – румынскому.

На сайте партии есть такие рубрики, как: «Мы, молдаване», «О молдавском языке», «Почему мы не румыны» и «Вера молдаван». А на странице в Facebook публикуются сексистские сообщения и искаженная история, представляя их как «вера молдаван».

Представляем некоторые из этих месседжей:

«Молодые молдаванки, помните, что предназначение молдаванки – рожать и воспитывать молдаван, достойных граждан своей родины. (…) Старайтесь во время беременности не гулять по шумным и загрязненным городскими газами улицам. Не посещайте кинотеатры, шумные заведения с громкой музыкой, особенно рок.»

«Наша древняя нация имеет два этнических корня. С одной стороны, чрезвычайно сильный народ – геты. С другой стороны, западные сарматы, от которых позднее произошли славяне, часть которых была ассимилирована молдаванами. Молдаване и славяне жили вместе в дружбе и взаимопонимании на протяжении тысячелетий.»

Бывший вице-председатель PACE. Протесты вместе с партией Шор

Председатель партии Денис Рошка возглавляет список кандидатов «Alianța „Moldovenii“». Ранее он был вице-президседателем партии «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемой Георге Кавкалюком. С этой должности, в 2022 году, Рошка участвовал в протестах вместе с бывшей партией Шор.

В 2023 году PACE присоединилась к так называемому «Движению за народ», контролируемому Шором. При этом Рошка вместе с Мариной Таубер участвовал в пресс-конференциях.

Бывший сторонник Игоря Додона

Дмитру Ройбу, вице-председатель «Alianța „Moldovenii“», возглавляет межконфессиональную религиозную организацию под названием Национальный Альянс Young Men’s Christian Association в Республике Молдова, в переводе – Христианская Ассоциация Молодых Мужчин. В марте 2025 года Ассоциация получила грант от Муниципального Центра Молодежи, подчиненного мэрии Кишинева.

Ройбу также возглавляет молодежное движение «Потомки Штефана», которое в 2019 году участвовало в совместной пресс-конференции с другими молодежными организациями, заявившими о поддержке Иона Чебана, на тот момент социалистического кандидата на пост мэра столицы. В 2020 году молодежное движение «Потомки Штефана» поддержало Игоря Додона на пост президента Республики Молдова.

«Воевода» с молодежным центром, построенным на деньги европейских доноров

Николае Паскару, третий в списке кандидатов, известный пропагандист «молдовенизма», бывший депутат от Партии социалистов и бывший муниципальный советник Кишинева от этой партии. Был награжден орденом «Слава труду» бывшим президентом Игорем Додоном. Является председателем так называемой Федерации Национальной Борьбы «Воевода».

В 2018 году эта организация присвоила звание «Воевода года» Иону Чебану, который тогда возглавлял фракцию ПСРМ в Муниципальном Совете Кишинева.

В журналистском расследовании Rise Moldova, опубликованном в сентябре 2025 года, было установлено, что Паскару зарегистрировал на свое имя «Молодежный центр» в Требужень, Старый Орхей, который он объявил своим домом, стоимостью 186 тысяч леев. По данным Rise, строительство центра было профинансировано в том числе средствами, пожертвованными организацией из Дании, при этом Паскару публично критиковал иностранных доноров Республики Молдова.

Бывший таможенник, нынешний тиктокер

Виктор Мараховский, четвертый в списке «Alianța „Moldovenii“», до недавнего времени был старшим инспектором Таможенной службы, но в настоящее время, помимо политической деятельности в качестве генерального секретаря «Alianța „Moldovenii“», активно ведет пропагандистскую анти-ЕС деятельность на TikTok.

«Европейский союз уже не тот, что раньше. Сейчас он проходит через глубокие кризисы: экономический спад, энергетическая нестабильность, наплыв мигрантов, внутренние конфликты. И нам не предлагают равноправного партнерства, не приглашают с сильной промышленностью и национальным развитием. Мы идем туда с протянутой рукой», – сказал он в недавно опубликованном видео на TikTok.

Финансист партии, глава группы DAAC

Хотя он не находится в списке кандидатов, одним из промоутеров и финансистов формирования является бизнесмен Василий Киртока.

«Я помог этим молодым людям создать эту партию. Я продолжаю помогать им и сейчас. Я консультирую их и принимаю участие в финансовой поддержке этой партии», – сказал Киртока в одном из интервью.

Он также заявил, что «мы должны вступить в ЕС, у нас нет других вариантов с учетом геополитической ситуации. Мы должны вступить, но не при любых условиях, многое еще предстоит обсудить».

Запуск в кампанию партии «Alianța „Moldovenii“» состоялся в офисе компании «Viorica Cosmetics», принадлежащей Василию Киртоке. Он известный бизнесмен в Молдове с политическими связями. Киртока является председателем группы компаний DAAC – конгломерата фирм, работающих в различных сферах, от торговли автомобилями до косметики и информационных технологий.

В политике он начал участвовать с 1997 года, за это время имел связи с партией «Муравей», Демократической партией, Партией коммунистов и Партией социалистов. Он входил в экономические советы бывшего президента Петру Лучинского и бывшего премьер-министра Василе Тарлева. Был избран муниципальным советником в Кишиневе от коммунистов в 2015 году и от социалистов в 2019 году.

Группа DAAC выигрывала несколько государственных тендеров с учреждениями, закупающими автомобили. СМИ писали, что во времена коммунистического правительства компания якобы получала преимущества в процессе закупок.

Замаскированная реклама на новостных сайтах

Среди кандидатов партии «Alianța „Moldovenii“» есть несколько сотрудников компаний, контролируемых Киртокой. Кроме того, партии «Alianța „Moldovenii“» и члены этого формирования получают широкое медийное освещение на порталах noi.md и moldovenii.md, принадлежащих фирмам, аффилированным с Василием Киртокой.

Ассоциация Mediaguard выявила замаскированную рекламу партии «Alianța „Moldovenii“» на нескольких сайтах Молдовы, которые публиковали статьи о круглых столах, организованных этой партией.