Фонд одного единственного человека

Владимир Плахотнюк, один из самых противоречивых «персонажей» в Республике Молдова, занялся политикой и благотворительностью примерно в одно и то же время. Согласно опросу, проведенному Международным республиканским институтом из США в апреле 2016 года, Владимир Плахотнюк входит в категорию самых непопулярных политиков. Таким образом, Фонд «Edelweiss» стал платформой для продвижения человека с одной из самых сомнительных репутаций в стране.

«Серый кардинал», также прозванный «кукловодом». Такую квалификацию приписывают Владимиру Плахотнюку, предпринимателю и председателю Демократической партии Республики Молдова. Как и любой другой «уважающий себя» политик, он основал благотворительный фонд, носящий его имя – Фонд Влада Плахотнюка «Edelweiss». Он был зарегистрирован 6 июля 2010 года. Это был период, когда Владимир Плахотнюк впервые появился в публичном пространстве: в мае 2010 года, когда он принял участие в передаче на телеканале Prime TV. Фонд «Edelweiss» расположен на ул. Кантемира, 1, в Кишиневе, в здании Global Business Center (GBC).

Предвыборная агитация в Ниспоренах

Офис Фонда Edelweiss на ул. Кантемир в Кишиневе

«Аполитичный фонд „Edelweiss”», похоже, начал избирательную кампанию. 14 января, в день Святого Василия, состоялся концерт в Ниспоренах, в котором приняли участие многие известные исполнители. Следуя примеру Илана Шора, организаторы бесплатно раздавали колбаски и горячее вино.

Хотя это мероприятие было организовано фондом, называемым «аполитичным», в нем участвовал ряд политиков, аффилированных Демократической партии, среди которых: Андриан Канду, спикер Парламента; Павел Филип, премьер-министр Республики Молдова; Моника Бабук, министр просвещения, культуры и исследований; Василий Быткэ, бывший председатель Ниспоренского района, и Геннадий Вердеш, председатель Ниспоренского района. На «празднике» также присутствовал примар города Ниспорены, Григорий Робу. Но на этом событии отсутствовал бенефициар номер один, Владимир Плахотнюк, у которого, по словам Павла Филипа, были «уважительные причины».

Тонко, но уверенно, звучали политические обещания. «Правительство, которое я имею честь возглавлять, прилагает особые усилия, вместе со всей командой, чтобы изменить ситуацию в Республике Молдова к лучшему», – заявил Павел Филип. «Мы и в продолжение будем прилагать усилия, дети Молдовы с большой надеждой смотрели в будущее». От политических обещаний не удержался и Андриан Канду, который отметил: «Мои коллеги, которые стоят со мной на сцене, делают все возможное для того, чтобы Молдова изменилась». Эту идею поддержала и Моника Бабук: «Знайте, что все, что мы делаем и что мы будем делать дальше, – это для всех нас». Еще одно политическое заявление прозвучало из уст Василия Быткэ, бывшего председателя Ниспоренского района: «Я стоял и анализировал те достижения, которые были у нас с вами в течение многих лет, и нашел прекрасные вещи. В 2018 году у нас есть планы, и все сообщество Ниспоренского района работает над их реализацией». Последним в этом списке был Григорий Робу, примар города Ниспорены, чье политическое увещевание было наиболее выраженным: «Мы заверяем вас, что мы будем работать еще больше, чтобы сделать наш город более процветающим. Для этого призываю вас к солидарности, чтобы у нас была общая цель, и вместе мы творили прекрасное у нас дома».

Следует отметить, что вышеупомянутые высокопоставленные лица, один за другим, поблагодарили Владимира Плахотнюка за организацию этого мероприятия.

Ярмарки под эгидой «Edelweiss»

Во время зимних праздников, Фонд «Edelweiss» участвовал в организации Зимней ярмарки в Ниспоренах. «Ледовый каток, карусель, две горки и другие развлечения были открыты по случаю зимних каникул в центре города Ниспорены», – объявлялось на веб-сайте организации. По примеру ярмарки в Оргееве, все развлечения бесплатные, а расходы будут покрыты организатором. Пресс-релиз сопровождается видеорепортажем телеканала Publika TV. Более того, источником этого материала становится несовершеннолетний парень 12-14 лет, который после периода ожидания и колебаний говорит: «Мы благодарим господина Влада Плахотнюка и Фонд «Edelweiss». Стоит отметить, что благотворительная деятельность Фонда освещается только телеканалами, входящими в состав траста GMG, принадлежащего политику.

Фонд «Edelweiss» также был представлен на Рождественской ярмарке, организованной Правительством Республики Молдова. Он обустроил детскую игровую комнату и установил домик Деда Мороза. Конструкция огорожена металлическим забором, а вход осуществляется с помощью охранника. Кроме того, дом Деда Мороза охраняется агентами организации «Argus-S», фирмы, также, аффилированной Владимиру Плахотнюку.

Партнерство с государственными учреждениями

Фонд «Edelweiss» «сотрудничает» с двумя министерствами, одно из которых возглавляет министр-демократ. Таким образом, в ноябре 2017 года Фонд Влада Плахотнюка, вместе со Стеллой Григораш, бывшим министром здравоохранения, труда и социальной защиты, вручил ключи от нового дома четырем молодым людям из школы-интерната в Оргееве. Эта акция проводилась в рамках проекта «Защищенный дом», инициированного вышеупомянутым министерством. Фонд сделал вклад в виде бытовой техники: газовой плиты, микроволновой печи и чайника.

В мае 2017 года, в Международный день семьи, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, в партнерстве с Фондом «Edelweiss», наградило шесть семей. «Победители отправились домой с различными подарками, включая телевизоры, планшеты и игрушки». В сентябре 2016 года Фонд «Edelweiss» открыл бесплатную телефонную линию для сообщения о случаях домашнего насилия. Кампания проводится в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. Фонд «Edelweiss», совместно с Publika TV, поддерживает Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу, организованный Министерством просвещения, культуры и исследований – министерством, возглавляемым Моникой Бабук, членом ДП. Также, в июне 2016 года, вместе с Моникой Бабук, Владимир Плахотнюк участвовал в открытии бюста поэта Дмитрия Матковского. В пресс-релизе говорится, что памятник был возведен при поддержке Фонда «Edelweiss».

Фонд с миллионным капиталом

В предвыборном 2016 году на счет Фонда «Edelweiss» были переведены миллионы леев. Он сообщил о доходах в 37,9 миллионов леев, из которых 35 миллионов леев были вкладами Владимира Плахотнюка. В финансовом отчете за тот же год, еще 2,9 миллионов леев были указаны в качестве пожертвований от заинтересованных сторон. Эти финансовые средства были использованы для реализации проектов и на административные расходы. При всем этом не ясно, в какие проекты Фонда вкладываются эти деньги, и что было на них приобретено.

В 2014 году, когда состоялись парламентские выборы, Фонд объявил о доходах в размере 8,9 миллионов леев. Наибольший вклад внес Владимир Плахотнюк, который предоставил 7,7 миллионов леев. Иную ситуацию можно было наблюдать в 2015 году, когда Фонд «Edelweiss» заявил о доходах в два раза меньше, чем в 2014 году, и в восемь раз меньше, чем в 2016 году. Они составили 4,6 миллионов леев. На этот раз Владимир Плахотнюк не внес ни одного лея, а, согласно финансовым отчетам, деньги поступили от разных доноров, без указания имен, того, кем они являются. Кроме того, «Edelweiss» получил 39 478 леев от «Petrom Moldova», организации, где Владимир Плахотнюк занимал пост генерального директора в течение 2001-2010 годов.

В то же время, мы направили информационный запрос в Фонд «Edelweiss», в котором убедительно попросили предоставить нам копии финансовых отчетов за 2017 год; указать, кто спонсирует фонд, и объяснить происхождение денег, которые Влад Плахотнюк жертвует Фонду. Единственным сигналом, который мы получили, стало подтверждение того, что наше сообщение получено, но до настоящего момента нам не предоставили никакого ответа. По телефону Фонда нам также никто не ответил, хотя мы звонили в течение трех недель.

Репортер ZdG отправил сообщение на странице Фонда «Edelweiss» в Facebook, а также Лидии Кукош (исполнительному директору Фонда), и по электронной почте – Владимиру Плахотнюку. Как и в предыдущих случаях, никакой реакции не последовало.

Политик со скрываемыми доходами

В настоящее время, о доходах Владимира Плахотнюка ничего не известно, потому что он не занимает какой-либо государственной должности, которая заставила бы его подать декларацию об имуществе и доходе. Последние данные по данному вопросу датируются 2014 годом, когда Владимир Плахотнюк занимал должность депутата Парламента Республики Молдова. Он получил 33,8 миллионов леев от ООО «Prime Management», которое он возглавляет вместе с председателем Законодательного органа, Андрианом Канду, и Чезарой Салинской, бывшим директором гостиницы «Nobil». Поскольку политик до сих пор является владельцем этой фирмы, его годовой доход составляет, по крайней мере, сумму, указанную выше, а ежемесячно Влад Плахотнюк получает заработную плату в размере 2,8 миллионов леев.

Максим СТРАТАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Социально уязвимые дети – «герои» политической благотворительности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000