Два прокурора осуждены за вмешательство в осуществление правосудия. Один из них также был признан виновным в вождении в нетрезвом виде

Бельцкий суд 5 мая вынес приговор в отношении двух прокуроров, один из которых работал в прокуратуре Дрокиевского района. Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре (АП), один из обвиняемых был признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но он избежал уголовного наказания в связи с истечением срока давности.
Приговор на портале суда пока не опубликован. Ziarul de Gardă запросила у представителей АП имена этих прокуроров. Мы опубликуем информацию, как только ее получим.
Этот же обвиняемый был признан виновным и во вмешательстве в осуществление правосудия и оштрафован на 37 500 леев. Такое же наказание было применено и ко второму прокурору.
Кроме того, оба были лишены права осуществлять функции прокурора сроком на два года.
«Вечером 11 декабря 2021 года сотрудник прокуратуры Дрокии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал дорожно-транспортное происшествие в городе Ниспорены, управляя личным автомобилем.
На месте происшествия он уклонился от прохождения проверки на алкотестере и покинул место происшествия, позднее его установила полиция. Чтобы избежать уголовной ответственности, был привлечен заместитель прокурора Ниспоренской прокуратуры, который подменил взятый образец крови. Последний обратился к врачу Ниспоренской районной больницы, чтобы получить образец крови от человека, не употреблявшего алкоголь.
Полученные образцы были отправлены на токсикологическую экспертизу и представлены как принадлежащие водителю-участнику аварии. Дальнейшее расследование подтвердило их подмену.
В ходе судебного разбирательства подсудимые отрицали совершение указанных деяний, однако суд, проанализировав представленные доказательства, установил их вину.
Суд также сообщил, что в случае неуплаты штрафа в течение 30 дней с момента вынесения приговора он будет заменен наказанием в виде лишения свободы из расчета один месяц ареста за каждые неуплаченные 100 условных единиц, соответственно 7,5 месяцев для каждого обвиняемого», — пояснили в АП.
Приговор не является окончательным, его можно обжаловать в течение 15 дней.
Ранее был осужден и врач из Ниспоренской районной больницы, который полностью признал свою вину.
Фото иллюстративное: Getty Images