Примар северной столицы Молдовы объявил о своей отставке

Ренато Усатый, примар мун. Бельцы, находясь в Москве, объявил о своей отставке с должности градоначальника. Это заявление было сделано во время видео-интервью в рамках передачи «Politica» на TV8 12 февраля. Усатый заявил, что решение об уходе в отставку позволит провести следующие выборы в Бельцах 20 мая, вместе с досрочными местными выборами по всей стране. До внеочередных выборов временно исполняющим обязанности примара будет Николай Григоришин, в 2015 году ставший муниципальным советником по спискам «Нашей партии».

Усатый говорит, что если бы он подождал до референдума, следующие выборы прошли бы только в 2019 году. «Я бы сделал то же самое, что Плахотнюк сделал с Кишиневом и кишиневцами», – заявил он.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый также сказал, что деятельность Примэрии была намеренно заблокирована. «Поскольку меня нет в стране, после Нового года люди массово перестали выходить на работу, их деньгами и другими способами поощряли уходить в отпуска, не присутствовать на рабочем месте», – утверждает Усатый.

Своим решением Усатый, по его слова, стремится доказать, что «он не обязательно должен цепляться за власть» и дает бельчанам возможность проголосовать 20 мая, когда будут проходить досрочные выборы.

Советники Бельцкого муниципального совета 19 января 2018 года решили организовать референдум по вопросу отставки примара мун. Бельцы. Плебисцит должен был состояться 4 марта текущего года.

Отметим, что Бельцкий муниципальный совет постановил 3 января, в ходе экстренного заседания, инициировать местный референдум по отставке примара Ренато Усатого.

27 советников из 27-ми присутствующих на заседании (всего 35 советников) проголосовали за проведение референдума по вопросу отзыва с должности примара Ренато Усатого.

В конце декабря 2017 г. Ренато Усатый потребовал у Бельцкого муниципального совета, в котором «Наша партия» (НП) обладает большинством голосов, инициировать процедуру организации местного референдума по вопросу своей отставки.

24 октября 2016 года столичный Суд сектора Центр выдал ордер на 30-дневный арест на имя лидера «Нашей партии», примара города Бельцы, Ренато Усатого. В то же время, Усатый был объявлен в международный розыск.

«Примар г. Бельцы обвиняется в пособничестве преступной организации, совершившей преступления, связанные с вымогательством, незаконным лишением имущества, и, соответственно, в соучастии в покушении на убийство. Уголовная ответственность в случае мошенничества составляет от 8 до 16 лет, а в случае покушения на убийство по заказу – от 15 до 20 лет», – подтвердил прокурор Виталий Бусуйок для ZdG.

В свою очередь, Ренато Усатый заявил в соцсети, что его «пытаются привязать к делу о покушении на Горбунцова», произошедшее 20 марта 2012 года в Лондоне. Дабы избежать ареста, примар города Бельцы уехал в Москву, где проживает по сей день.

В соответствии с законом, чтобы отстранить от должности примара, за его отзыв должно проголосовать число не меньше числа избирателей, проголосовавших за его избрание. Таким образом, если за избрание Ренато Усатого в первом туре проголосовали 72% от числа участников голосования, за его отставку должно проголосовать такое же количество избирателей.

Ранее лидер «Нашей партии» заявлял, что если за его отставку проголосует, по меньшей мере, 51% от участников референдума, при условии участия такого же числа избирателей, что и на местных выборах 2015 г., он уйдет в отставку.

Лидер «Нашей Партии» выиграл местные выборы в Бельцах с более чем 70% голосов и стал примаром в 2015 году.

Мария ШВЕЦ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000