Грузия отказалась от закупок российского газа до конца 2018 года

Материал Кавказского узла

В 2018 году Грузия увеличит поставки природного газа из Азербайджана до 2,679 миллиардов кубометров, российский газ закупаться не будет.

Кавказский узел” писал, что в январе 2017 года Грузия согласилась на предложение “Газпрома” монетизировать транзит российского газа в Армению, а в апреле отказалась от закупок российского газа до конца 2017 года, договорившись о поставках топлива с Азербайджаном. Покупка газа у Азербайджана обходится Грузии дешевле и оборачивается стабильным реинвестированием в грузинскую экономику, отметили опрошенные “Кавказским узлом” эксперты.

Грузия, закупившая до марта 2017 года 100 миллионов кубометров природного газа у России, не планирует приобретать российский газ в 2018 году, сообщило сегодня Georgiainform со ссылкой на заявление министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили.

Согласно утвержденному правительством балансу природного газа на 2018 год, почти весь объем поставок природного газа в Грузию (99,65%) придется на Азербайджан. Грузия планирует получит 1,866 миллиардов кубометров газа от «Сокар» и 813 миллиона кубометров из месторождения «Шах-Дениз». Остальные 0,35% или 9,41 миллионов кубометров газа составит местная добыча.

В 2018 году Грузия планирует увеличить объем поставок газа из Азербайджана на 12,2% по сравнению с 2017 годом, отмечает сегодня “Прайм”.

Соглашение с “Газпромом” о монетизации транзита газа в Армению вызывало в Грузии акции протеста. В октябре 2015 года акция “Нет “Газпрому!” прошла в Тбилиси. Аналогичную акцию в январе 2016 года поддержали около 1000 активистов из Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди и Ланчхути.

Источник: Кавказский Узел
 Фото: Fotolia/Aquir
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Россия остановила газоснабжение Украине. Что говорит «Молдовагаз»? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Кто возьмет на себя газовый долг Приднестровского региона | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *