Додон – защитник «молдавского языка»

Хотя «румынский язык» стал государственным языком Республики Молдова еще четыре года назад, а поправка к Конституции относительно этого является не более чем законопроектом технического характера, который приведет текст Высшего закона в соответствие с постановлением Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, президент-социалист Игорь Додон утверждает, что таким образом пытаются «разобщить молдавское общество на основе ложных критериев». Реплика главы государства появилась после того, как Правительство дало положительное заключение в отношении законопроекта, который предусматривает замену слов «функционирование молдавского языка на основе латинского алфавита» в Конституции синтагмой «румынский язык».

5 декабря 2013 года Конституционный суд постановил, что в тексте Декларации независимости, которая является основополагающим актом государства Республики Молдова, «румынский язык как государственный язык» и «введение латинского алфавита» являются первыми, включенными в список «идентификационных элементов» государства, что означает, что «эти элементы признаны существенными для определения конституционной идентичности нового государства и его населения, наравне со знаменем, гербом и официальным названием государства, играя ключевую роль в ценностной системе, созданной в результате провозглашения независимости Республики Молдова».

«Ключевым элементом национального освобождения стала борьба за румынский язык и латинский алфавит. Завоевание права на название языка и латинский алфавит нашло отражение в Декларации о независимости – незыблемом акте, охраняющем эти национальные ценности, для устранения опасности ассимиляции и исчезновения нации», говорится в Постановлении №. 36 Конституционного суда 2013 года.

В том же конституционном акте уточняется также, что «если конституционный законодатель допустил в Высшем законе некоторые противоречия с текстом Декларации о независимости, аутентичным является текст Декларации о независимости», поскольку «Если рассудить per a contrario (от противного – прим.ред.) и согласиться с тем, что некоторые положения Декларации о независимости могут противоречить Конституции, то следовало бы признать неконституционной Декларацию о независимости, что является нонсенсом».

Несмотря на это Постановление, за четыре года депутаты, хотя и были обязаны, не исполнили его и не внесли поправки в текст статьи 13 Конституции. Хотя до сих пор изменения в Высший закон не были внесены, с 27 декабря 2013 года, когда Постановление КС вступило в силу, будучи опубликовано в «Официальном мониторе», официальным языком Республики Молдова является румынский, поскольку «постановления о толковании Конституционного суда являются текстами конституционной ценности, будучи неотъемлемой частью Конституции, они образуют общий организм с положениями, которые они интерпретируют. Соответственно, все государственные органы обязаны соблюдать Постановление Конституционного суда №. 36 от 5 декабря 2013 года».

Иначе говоря, независимо от того, будет ли эта техническая поправка утверждена Парламентом или нет, решение Конституционного суда №. 36 от 5 декабря 2013 года не перестанет производить свои правовые эффекты, а румынский язык будет продолжать оставаться официальным языком Республики Молдова.
Законопроект о внесении изменений в ст. 13 Конституции был подписан 34 депутатами ЛДПМ, ЛП и Группы НЕП. 31 октября КС дал положительное заключение, уточнив, что законодательная инициатива носит не более чем технический характер, вытекая из обязательства обеспечить исполнение Постановление КС от 5 декабря 2013 года.

Ранее две парламентские комиссии: Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям и Комиссия по вопросам окружающей среды и изменению климата, – дали отрицательные заключения этому проекту поправки к Конституции. Две другие комиссии – Комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорта и СМИ и Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье – дали положительные заключения.

13 декабря Правительство дало положительное заключение на законопроект. В ответ глава государства Игорь Додон написал на официальной странице Президентуры, что «данный шаг правительства представляет собой лишнее доказательство того, что правящий режим делает все возможное для раскола молдавского общества по фальшивым критериям, ведь соответствующее заключение последовало после законопроекта (уже получившего положительное заключение Конституционного суда) о внесении в Основной закон цели европейской интеграции, после открытия Офиса НАТО в Кишиневе, после принятия законопроекта о так называемой борьбе с российской пропагандой через телеканалы, после других аналогичных скандальных решений».

Додон считает, что «смена наименования государственного языка на «румынский язык» представляет собой точку зрения правящей партии и ее союзников, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в Конституции».

Президент-социалист обещает, что он сделает «все возможное для того, чтобы интересы большинства граждан были соблюдены, и этот проект не стал законом».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000