Переговоры по приднестровскому урегулированию состоятся в конце ноября

Встреча, посвященная переговорам по приднестровскому урегулированию, пройдет в формате «5+2» в Вене 27-28 ноября. Об этом сообщил представитель приднестровской стороны Виталий Игнатьев в интервью телеканалу «Первый приднестровский».

Во встрече примут участие представители приднестровской стороны, Республики Молдова, России, Украины, ОБСЕ, ЕС и США. Цель переговоров и диалога в формате «5+2» – достижение окончательного, всеобъемлющего, устойчивого урегулирования приднестровского конфликта.

«Сегодня мы можем ожидать, что это заседание пройдет по широкому кругу тех вопросов, которые представляют актуальный интерес. Мы надеемся, что эта работа, которая будет проведена и которая ведется сегодня, приведёт к каким-то конкретным результатам», — сказал Игнатьев.

Напомним, что последняя встреча в рамках этого формата прошла в Берлине в июне 2016 года. Результатом  встречи стало подписание протокола, в котором стороны пообещали продолжить работу по вопросам апостилирования приднестровских дипломов, использованию приднестровских автомобильных номерных знаков, телекоммуникаций, экологии и борьбе с преступностью.

3 ноября представители Республики Молдова и приднестровской территории подписали протокольное решение «Об открытии моста через реку Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок». Мост между селами Гура Быкулуй — Бычок откроется 20 ноября. По словам вице-премьера Республики Молдова Георге Бэлана, этот мост не функционировал больше десяти лет, хотя был реконструирован на европейские деньги в еще в нулевые годы.  После подписание договора ЕС заявил, что  продолжит свое активное участие в переговорах по процессу урегулирования приднестровского конфликта и надеется на встречу в формате “5+2” в ближайшем будущем».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000