США обещает поддерживать модернизацию молдавской армии

Министр обороны Республики Молдова и посол США в Молдове обсудили сотрудничество между двумя странами в оборонном секторе и новые возможности для активизации партнерства между армиями Республики Молдова и США.

Министр обороны Еуджен Стурза представил американскому послу в РМ Джеймсу Петиту  программу реформ, которую он предлагает реализовать как министр, в частности, утвердить национальную стратегию обороны и военную стратегию, а также увеличить оборонный бюджет и расширить участие Национальной армии в международных миротворческих операциях.

Еуджен Стурза поблагодарил правительство США за помощь в программах поддержки и обучения, направленных на укрепление системы обороны Республики Молдова. Министр обороны, в частности, упомянул военную подготовку в специализированных учреждениях образования в США, предоставление оборудования и технических устройств, а также мероприятия, проводимые Национальной армией совместно с Национальной гвардией штата Северная Каролина.

По словам Еуджена Стурзы, благодаря вкладу США в реконструкцию военной базы в Бульбоаке (в рамках Глобальной инициативы в области миротворческих операций) у молдавских солдат, отправляемых на зарубежные миссии, будут оптимальные условия обучения.

В свою очередь, посол Джеймс Петтит сказал, что США будут продолжать поддерживать усилия по модернизации Национальной армии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000