Взрослое население и право на обучение в течение всей жизни

Одна из читательниц написала нам, что по разным причинам ей не удалось окончить среднюю школу, а теперь, будучи взрослой, она хотела бы окончить учебное заведение и получить профессию. Она обратилась к нам с вопросом, какие у неё права, и что необходимо предпринять для этого. Объясняем!

Каждый имеет право на образование, провозглашает Всеобщая декларация прав человека. Техническое и профессиональное образование должно быть доступным для всех, а высшее образование тоже должно быть равным, доступным для всех и основанным на заслугах.

Как подписант Декларации, Республика Молдова поддерживает и продвигает в том числе и обучение на протяжении всей жизни. Сюда входит учебная деятельность, осуществляемая человеком в течение его жизни с целью формирования или развития компетенций с личной, гражданской, социальной и профессиональной точек зрения. Обучение включает общее, профессионально-техническое и высшее образование, а также непрерывное профессиональное обучение взрослых. Кроме того, при отсутствии образования по специальности люди зрелого возраста могут подтвердить свою квалификацию на основании опыта работы.

Как быть, если Вы не окончили гимназию или лицей?

По данным Министерства образования и исследований (MОИ), взрослые, не окончившие среднюю школу, могут получить доступ к обучению профессии в профессиональном училище, чтобы получить профессиональные навыки, которые дадут им возможность трудоустроиться.

В ситуации, когда взрослый человек не окончил среднюю школу, но хочет продолжить образование, он может окончить одну из вечерних средних школ и сдать национальный экзамен на степень бакалавра экстерном, что дает ему возможность поступить в высшее учебное заведение.

Обучение на протяжении всей жизни

Государство гарантирует доступ и поддержку, в том числе финансовую, для непрерывного обучения. Финансирование осуществляется за счёт государственных и/или частных средств на основе государственно-частного партнёрства путём финансирования и софинансирования работодателями, неправительственными организациями из безвозмездных фондов в рамках международных программ, а также за счет вклада бенефициаров.

Согласно Кодексу Республики Молдова об образовании, помимо формального образования, основанного на учебной программе и осуществляемого в учебных заведениях, обучение взрослых может проводиться и в неформальном контексте, то есть на основе запланированной деятельности с целями обучения, которые не четко следуют учебной программе. Это происходит в образовательных учреждениях, на предприятиях, в учреждениях культуры и внешкольных, в профессиональных объединениях или в неправительственных организациях.

Кроме того, взрослые могут учиться и по месту своей повседневной деятельности, связанной с работой, семейной средой или свободным временем, посредством волонтёрской, спортивной или культурной деятельности.

Непрерывное образование взрослых

Совершенствовать свои профессиональные навыки взрослые, уже имеющие квалификацию или профессию, могут путем углубления своих знаний в области основной специальности или изучения новых методов, а также процедур, применяемых в рамках соответствующей специальности. Непрерывное образование взрослых финансируется за счет средств физических и юридических лиц, профессиональных объединений и меценатства, спонсорства, пожертвований, платы за обучение, личных взносов, внешних фондов (проектов) и из других законных источников.

Непрерывное профессиональное обучение взрослых организуется по уровням подготовки и специальностям с учетом потребностей работодателей, общих компетенций взрослых, требований, предъявляемых к выполняемым ими функциям, а также их возможностей для продвижения по службе или трудоустройства. Это достигается за счет программ переподготовки, специализации и повышения квалификации, обеспечения постоянного доступа к знаниям, информации, культуре с целью гибкой адаптации к новым социально-экономическим реалиям в условиях постоянных изменений и развития навыков, необходимых для профессиональной и общественной деятельности.

Учреждения должны быть аккредитованы

Учреждения, основной деятельностью которых является обучение взрослых или предоставление государственных услуг в форме курсов, должны иметь временные разрешения или быть аккредитованы Национальным агентством по обеспечению качества в области образования и исследований (ANACEC). Сдавшим выпускные экзамены лицам они выдают документы об образовании в соответствии с разработанными и утвержденными МОИ образцами. Сертификат о профессиональной компетентности дает совершеннолетним право работать по специальности в соответствии с полученными профессиональными компетенциями.

Список программ непрерывного образования, разрешенных для временной деятельности или аккредитованных, доступен на официальном сайте МОИ. В список включены программы обучения, предоставленные высшими учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования, профессионально-техническими учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования первого и второго уровней, а также автошколами.

Как надо подтвердить свои навыки при отсутствии образования по специальности?

По данным МОИ, граждане Республики Молдова, которые уже имеют опыт работы, навыки, знания и компетенции, но не прошли официальную программу обучения, могут подтвердить свои навыки и удостоверить свою квалификацию в следующих областях: строительстве, пищевой промышленности, педагогике, экологии, транспорте, легкой промышленности, индустрии красоты, ухода за пожилыми людьми или IT.

Признание действительности предполагает оценку профессиональных навыков и получение квалификационного сертификата, позволяющего человеку трудоустроиться.

Для этого индивидуальный опыт работы кандидата будет определен, документирован и оценен. После чего человек пройдет теоретический и практический тест, а затем получит сертификат, подтверждающий его полную или частичную квалификацию.

Для этого человеку следует обратиться в центры валидации, список которых можно найти на сайте МОИ или в Национальном агентстве занятости населения, и предъявить пакет документов, состоящий из копии удостоверяющего личность документа, документов о предыдущем обучении, если таковые имеются, копий трудовых договоров, дипломов об участии и любых квалификационных свидетельств, рекомендаций от бывших работодателей, а также две цветные фотографии (3х4 см), декларацию под собственную ответственность о соблюдении правил охраны труда при последующей аттестации и квитанцию об оплате оценочного сбора.

Каждому кандидату окажет поддержку консультант, который поможет ему составить программу проведения процесса оценки и в уточнении названия квалификации, по которой он сможет получить свидетельство о признании.

По статистическим данным Национального агентства занятости населения, за первые шесть месяцев 2023 года было зарегистрировано 14 028 безработных, 64% которых имели общее образование и не имели профессиональной квалификации. Около 20% зарегистрированных безработных имели среднее профессиональное образование, чуть более 6% из них окончили колледж, а 10% – высшее учебное заведение.

Из общего числа получателей услуг Национального агентства занятости населения курсы получения квалификации, переподготовки, повышения квалификации и специализации окончили 197 безработных. Кроме того, 16 человек прошли сертификацию знаний и навыков, полученных в рамках неформального образования при финансовой поддержке партнеров.

Написание этой статьи стало возможным благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID). За содержание данной статьи несет ответственность газета Ziarului de Gardă, и статья не обязательно отражает мнение USAID или Правительства США.
 Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000