Непобедимый режим «Средневековья»

Несколько дней назад пять из восьми румынских школ из приднестровского региона были проверены инспекторами из Кишинева и Тирасполя. Рутинная деятельность, организованная накануне нового учебного года. Инспекторы проанализировали состояние зданий, арендованных у сепаратистского режима для этих школ, сделали выводы о состоянии дорог, ведущих детей к источникам знаний, попытались увидеть, на что похожи спортивные залы и пищеблоки.

По словам инспекторов, есть ряд «опасений относительно хорошего проведения образовательного процесса». Они обнаружили, например, что гимназия в селе Роги работает в зоне риска, вызванного возможными оползнями, что в лицее в Тирасполе отсутствуют условия для занятий спортом, а некоторые дороги находятся в плачевном состоянии.

«Тем не менее, в результате оценки уровня соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических требований и правил безопасности, профильные эксперты с обоих берегов констатировали, что данные гимназии и лицеи готовы к возобновлению образовательного процесса в 2023-2024 учебном году», – говорится в официальном пресс-релизе.

Таким образом, несмотря на то, что потолок в некоторых классах может рухнуть, и несмотря на то, что ученикам становится все труднее добираться до единственных румынских школ в их районе по непроходимым дорогам, и даже несмотря на то, что сепаратистские власти относятся к учителям, ученикам и родителям этих школ как к враждебным гражданам, подвергая их в течение более трех десятилетий различным рискам, все гимназии и лицеи могут считаться «готовыми к возобновлению образовательного процесса», поскольку соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования и нормы безопасности.

Педагоги восьми румынских школ из приднестровского региона говорят, что в последнее время число детей, желающих учиться в этих учреждениях, растет, хотя доступ к ним часто является проблематичным, а общая атмосфера в регионе остается небезопасной.

«Это не тишина, это молчание, и после молчания сепаратистского режима можно ожидать чего угодно», – говорят педагоги, многие из которых на протяжении многих лет сталкивались с многочисленными трудностями и ограничениями, налагаемыми самопровозглашенными тираспольскими властями.

С 1992 года, когда на Днестр велась борьба за сохранение целостности Республики Молдова, несколько румынских школ стали заложниками режима, вооруженного до зубов Российской Федерацией, при этом педагоги, дети и родители периодически подвергались различным нападкам и рискам. Любое школьное мероприятие, любое намерение расширить число учащихся, желающих учиться на румынском языке, приводило к увольнениям, арестам, жестокому обращению.

В 1996 году директор школы из Слобозии, который поддержал намерения родителей, желающих, чтобы их дети учились на основе латинской графики, был уволен и выдворен из приднестровского региона. В 1999 году преподаватель Педагогического колледжа из Бендер был уволен за продвижение латинской графики в своем учебном заведении. В 1996 году сепаратистская администрация Григориополя направила казаков наемников, чтобы остановить работу единственной румынской школы в этом районе. В том же 1996 году, всего через месяц после начала учебного года, трое учителей этой школы были арестованы и доставлены в Тирасполь. Их задержание длилось пять дней, и только благодаря международному давлению учителя были освобождены. В 2004 году во время летних каникул сепаратистские власти закрыли 4 из 6 школ с преподаванием на румынском языке, а незаконные действия затронули 3400 учеников. Те, кто сопротивлялся, протестуя против этих решений, были арестованы. В течение июля-августа 2004 года родители, педагоги и ученики круглосуточно охраняли свои школы. Основные обвинения сепаратистов состояли в том, что эти учреждения не соблюдают приднестровское законодательство, обязывающее преподавание в школах только на кириллице. Аргумент некой Елены Бомешко, так называемого министра образования Тирасполя, заключался в том, что в Средние века румынский язык использовал кириллицу. В Тирасполе возвращение в Средние века продолжается. После долгой борьбы школы были вновь открыты, только имея статус частных учреждений, лишенных средств, выделяемых приднестровскими властями.

Учителя остаются мишенями сепаратистского режима, а родители детей, обучающихся в этих школах, подвергаются преследованиям, им приходится искать работу на правом берегу Днестра или уезжать за границу, оставляя своих детей родственникам.

Череда злоупотреблений, совершенных сепаратистскими властями в отношении румынских школ приднестровского региона, кажется бесконечной. В этих условиях слышал ли кто-нибудь, чтобы те, кто совершает эти беззакония, были привлечены к ответственности конституционными властями Республики Молдова? Нет, на протяжении более трех десятилетий конфликта таких случаев не было зарегистрировано. Поэтому молчание, которое слышно каждый раз накануне учебного года слева от Днестра, естественно, не означает ни тишину, ни мир, а скорее новую угрозу со стороны непризнанного, но непобедимого пока режима.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000