Учебники об «СВО» и «Юнармия» повсюду: как Россия «перевоспитывает» украинских детей

Материал Новостей Донбасса

Россия не только депортирует украинских детей с оккупированных территорий, но и активно занимается их «перевоспитанием». Тех несовершеннолетних, которых перемещают в РФ, в школах заставляют, по словам самих детей, переписывать тексты на русском языке по многу раз. На Донбассе процессы изменения школьных программ начались еще в 2014 году, а после захвата частей Запорожской и Херсонской областей, образование «мутирует» и там. Как Россия влияет на детей в оккупации — разбирались «Новости Донбасса».

«Детей просят изобразить, как они видят победу в “СВО”»

Многие дети, которые пошли в донецкие и луганские школы в 2014 году, в этом году уже их закончат. В первое время после создания «Л-ДНР», кремлевские прокси пытались показать хоть какую-то лояльность и украинский язык в минимальном количестве в школах оставляли. Тем не менее, с каждым годом его вымывали из школьной программы.

«Мой ребенок практически не знает украинский язык, но песни некоторые как-то поет. “Червону калину”, например. У нее слух музыкальный. Видимо, с этим связано. Кроме того, мы дома слушаем украинские песни», — рассказывает «Новостям Донбасса» мама 10-летней Риты.

Нынешние методички для учителей заточены исключительно на патриотизм, любовь к России и воспитание детей, как будущих солдат. И учителя вынуждены придерживаться этой линии.

«Моей дочери 14. Она ходит на уроки рисования. Перед 9 мая учительница пишет в вайбер-чате, что детям нужно изобразить, как они видят победу в “СВО”. Российский патриотизм, солдаты — вот это все. Я ответила, что мой ребенок — еще ребенок и подобное рисовать не будет», — вспоминает дончанка Марина.

Таких случаев — десятки. Особенно истории с рисунками участились после полномасштабного вторжения. В России приобщение детей к войне практикуется во всех регионах. Несовершеннолетние не только рисуют открытки и пишут письма, но и плетут маскировочные сетки, в также шьют армейцам одежду. На оккупированных территориях пока что милитаризация школьного процесса не настолько тотальна. Возможно, связано это с процессом интеграции, который пытаются сделать мягким. Следить за этим будут советники по воспитанию, которые вскоре появятся в школах «ДНР». Они якобы должны «помогать руководителям образовательных организаций выстраивать общую экосистему и интегрироваться в российское пространство». В тоже время со стороны такая формулировка выглядит, как новый формат надзора за родителями и детьми.

«Орлята России» и «Юнармия»: цель — не учить, а воспитывать

Если промониторить сообщения, которые касаются школьников и студентов на оккупированных территориях, ясно, что цель образования там теперь — не учить, а воспитывать. 

На днях «министр образования и науки ДНР» Ольга Колударова, назначенная на должность российскими кураторами летом прошлого года, так и заявила, что на оккупированных территориях будут воспитывать «современный рабочий класс». Для этого инженеров и железнодорожников начнут готовить еще со школьной скамьи.

Помимо этого, в младших классах теперь работает программа «Орлята России», разработанная в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», который запустили с 1 января 2021 года. Это что-то, похожее на пионеров в советское время. Даже логотип «Орлят» — ребенок в шапке со звездой. На сайте программы, среди прочего, отмечается, что ее цель — «приобщать детей к традиционным ценностям российского общества и обращаться к историческим событиям своей малой родины и страны в целом».

Также в «ДНР» появились 350 «первичек» организации «Движения первых». Она была создана в прошлом году и по своим целям очень похожа на «Орлят», но рассчитана на более старших детей. И, судя по всему, входят туда те, кто имеет непосредственное отношение к «Юнармии» — организации, основанной в 2016 году. За шесть лет детей, входящих в нее, уже успели превратить в солдат. Выпускники «Юнармии» теперь воюют на территории Украины. На сайте организации есть раздел «Аллея славы», где с гордостью рассказывают о тех, кто погиб при попытках захватить Бучу, Мариуполь и другие города. В «Юнармии» детей приучают к эстетике войны, форма и установки организации во многом копируют стиль нацистского Гитлерюгенда. Ее ячейки уже появились в Мариуполе, Донецке, Волновахе и других захваченных населенных пунктах.

Стоит подчеркнуть еще два важных момента: в «Юнармию» набирают детей с 8 лет, то есть, практически первоклассников. И второй: до конца 2024 года в рамках уже упомянутого федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в организацию хотят вовлечь 600 тысяч детей.

«Враг будет разбит», — цитата из нового учебника по истории

Конечно же, трансформации коснулись в первую очередь школьной программы. Ольга Колударова с искренним вдохновением рассказала, что в школы вернули «Молодую гвардию» Фадеева и «Тихий Дон» Шолохова. Хотя на самом деле довольно сложный «Тихий Дон» никто у украинских подростков не забирал. Правда, читали его позже, на филологических факультетах. Тем не менее, у пропагандистов все иначе. Например, здесь девочка из Донецка рассказывает, что русский язык изучать ей запрещали.

«После освобождения мы начали изучать историю России. В украинских учебниках этого не было. Нам запрещали изучать и историю СССР. Русский язык был раз в неделю. Мы всю жизнь разговариваем на русском языке и запрещать его — неправильно», — говорит школьница Надежда.

Надежде, судя по всему, не более 15 лет, то есть, в 2014 году она была в начальных классах и историю изучать не могла. Тем не менее, если все же допустить, что каким-то образом ей это удалось, вполне логично, что в украинской школьной программе истории России, как отдельного предмета, не было. Было бы странно, если бы, например, в РФ учили историю какого-то другого государства специальным курсом в школах. Так и в Украине: и об СССР, и о России говорили в контексте всемирной истории. 

Теперь учебные материалы в оккупации другие. В сети уже писали и даже показывали новый учебник по истории России для 10-11 классов. В нем школьники узнают о «противостоянии коллективному Западу» и о том, что «враг будет разбит». Украина, как утверждают в книге, к началу 2022 года была под внешним управлением США, а на ее территории размещались американские и британские военные объекты. Все это, а также «антироссийская линия» якобы стали причиной так называемой «СВО». «Спецоперации» посвящена большая часть «учебника». Причем, повествование скорее напоминает не научный труд, а публицистику, ведь учебное пособие, каковым его считают в РФ, вообще не содержит ссылок. Один из параграфов заканчивается лозунгами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Учится по этой книге дети начнут уже очень скоро.

«В учебники истории будут включены события, которые были связаны с 2014 годом. Будет включен курс, связанный со “специальной военной операцией”. Этот вопрос уже решен на федеральном уровне. Мы это будем изучать с 1 сентября 2023 года», — заявляла в начале мая Ольга Колударова.

Тем не менее, еще до появления этого «учебника» школьников уже учили по программе истории, искаженной кремлевскими идеологами «русского мира». 

«В 9 классе обучающимся будет предложено изучение модуля “Введение в Новейшую историю России”, который имеет “историко-просвещенческую направленность, формируя у молодежи готовность к защите исторической правды и сохранению исторической памяти, предупреждению попыток фальсификации исторических фактов”», — это цитата из методички-2022 для учителей истории.

«Новейшая история» в понимании Минобразования РФ означает аннексию Крыма, которую называют воссоединением с Россией, утверждения, что Донбасс всегда был частью РФ и оправдание «СВО». 

Что происходит на новооккупированных территориях

В Запорожской области, несмотря на то, что часть ее захвачена относительно недавно, ситуация со школьным образованием не лучше.

«Оккупанты заставили школьников Бердянского района писать захватчикам благодарственные письма. У них это называется патриотическая акция “Письмо герою”. Захватчики с гордостью отчитались о проведенной акции, выложив в своих каналах фото школьников из Коларовской школы Бердянского района. На снимках видно, что каждому ребенку раздали шаблон, в который нужно было только вписать текст письма», — писали в одном из бердянских телеграмм-каналов накануне 9 мая.

А в канале «Риа-Мелитополь» рассказывают, что учителя заставляют школьников фотографироваться с портретом Путина, слушать гимн страны-агрессора и учить искаженную историю. 

«Жительница Мелитополя рассказала о том, что некоторым горожанам уже приходится пожинать плоды этой обработки детей. По словам женщины, к ее родственнице пришел в гости 10-летний внук и едва не с порога выдал кучу пропаганды, которой его пичкают в школе. Мальчик поведал бабушке о том, что Украины как государства не существует, а Крым — исконно русская территория. О существовании нацистов тоже не забыл сказать», — пишут в «Риа-Мелитополь».

Также здесь отмечают, что в учебных заведениях очень много российской символики, а гимн играет постоянно. По словам законного мэра Мелитополя Ивана Федорова, аттестаты выдают только тем выпускникам, которые успели получить паспорта РФ.

В Херсонской области похожая ситуация. Родителей в школы не пускают, там постоянно дежурят военные. Как и в Донецкой области, здесь также создали ячейки «Юнармии». Например, 25 мая прошла церемония посвящения школьников Каланчакского муниципального округа в ряды движения. Как сообщают в отчетном посте, участники произнесли клятву на верность России. Они пообещали «помнить героев и следовать традициям доблести, отваги и товарищества». На фото — около 50-ти детей. Причем, некоторые кажутся совсем малышами, но для Кремля возраст значения не имеет. Ведь, как уже говорилось выше, в «Юнармию» нужно набрать 600 тысяч человек, а значит — будущих солдат, которых заставят поверить в мифическую историю, а потом отправят на передовую.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000