Генсек ООН прибыл в Киев, чтобы обсудить с Зеленским «зерновое соглашение»

Материал hromadske

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш с утра 8 марта прибыл в Киев. Он встретится с президентом Владимиром Зеленским и обсудит Черноморскую зерновую инициативу. Об этом сообщил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Это уже третий визит генсека ООН в Украину с начала полномасштабного вторжения. Впервые он посетил Украину в конце апреля 2022 года: тогда россияне ударили по Киеву прямо во время его визита. Второй раз Гутерреш приезжал в августе: в тот раз он во Львове обсуждал с Зеленским миссию МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

Больше о соглашении

Украина является крупным мировым производителем и экспортером зерна, но экспорт пострадал от полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Черноморская зерновая инициатива была создана при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года и была продлена в ноябре, но срок ее действия истекает 18 марта, если не будет согласовано продление. По данным Reuters, Украина уже начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении соглашения.

За первые 6 месяцев работы инициативы из украинских морских портов вышло 691 судно. Они вывезли 19 миллионов тонн агропродукции.

Кроме того, 26 ноября президент Владимир Зеленский объявил о начале программы Grain from Ukraine («Зерно из Украины»). Ее целью станет обеспечение зерном бедных стран Азии и Африки.

Фото: Wikimedia Commons 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000