Майя Санду: «Через насильственные действия планировалась смена власти в Кишиневе»

Президент Майя Санду провела в понедельник, 13 февраля, брифинг для прессы, на котором рассказала о ситуации с безопасностью в Молдове.

«В последние несколько дней в обществе развернулась дискуссия о безопасности нашей страны. Заявления президента Зеленского о планах Российской Федерации по дестабилизации Молдовы были подтверждены нашими структурами.

План России по осуществлению подрывных действий на территории нашего государства не является чем-то новым. Попытки дестабилизировать ситуацию и подорвать государство предпринимались и осенью прошлого года, но они не достигли своей цели благодаря оперативному вмешательству наших силовых структур. В период с октября по декабрь полиция и Служба информации и безопасности (СИБ) предприняли меры по нескольким делам, связанных с организованными преступными элементами, и пресекли попытки насилия.

Осенью в центре внимания был энергетический кризис, который, как ожидалось, вызовет серьезное недовольство среди населения и приведет к бурным протестам.

План на ближайший период предусматривает действия с привлечением диверсантов, прошедших военную подготовку и замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных акций, нападений на государственные учреждения и захвата заложников.

Путем насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, будет форсирована смена власти в Кишиневе.

Документы, полученные от наших украинских партнеров, демонстрируют хорошее документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий.

К примеру, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан Российской Федерации, Беларуси, Сербии и Черногории», — заявила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что государственные учреждения работают над предотвращением подобных вызовов и держат ситуацию под контролем.

«При реализации плана авторы опираются на несколько внутренних сил, но особенно на преступные группировки, такие как формирование «Шор» и все его производные, на некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов, а также на нескольких лиц, известных своими связями с Плахотнюком.

Как я уже говорила, целью этих действий является свержение конституционного строя, смена легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, которая передаст нашу страну в распоряжение России, чтобы остановить процесс европейской интеграции, а также чтобы Молдова могла быть использована Россией в войне против Украины.

Чтобы не допустить подобного сценария, я призываю все государственные учреждения проявлять максимальную бдительность.

Парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые предоставят СИБ и прокуратуре необходимые инструменты для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны. Все, кто участвует в этих действиях против государства Республика Молдова — иностранные элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнула глава государства.

Майя Санду отметила, что «безопасность граждан и безопасность страны — наша главная забота, и мы будем продолжать делать все необходимое для защиты нашего государства и граждан, мира и общественного порядка».

«Прошу вас сохранять бдительность, быть осторожными и верить официальной информации, потому что самая агрессивная форма атаки – это информационная атака. Попытки Кремля принести насилие в нашу страну не увенчаются успехом. Давайте сохранять спокойствие. Давайте верить в Молдову», — заключила президент Майя Санду.

9 февраля на заседании Европейского совета украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина перехватила план Российской Федерации по дестабилизации Молдовы. По его словам, он предусматривал захват государства. Эти заявления были подтверждены Службой информации и безопасности (СИБ) Молдовы, представители которой сообщили, что была «выявлена подрывная деятельность, направленная на подрыв государства Республики Молдова, дестабилизацию и нарушение общественного порядка».

Представители СИБ в пресс-релизе подтвердили получение информации от украинских партнеров, но подчеркнули, что не могут предоставить более подробную информацию, «поскольку существует риск поставить под угрозу различные проводимые оперативные мероприятия».

Администрация президента выступила с разъяснениями по этому поводу, отметив, что президент Молдовы Майя Санду находится в «постоянном контакте» с лидерами государств и правительств европейских стран и другими внешними партнерами, включая президента Владимира Зеленского, с которым «у нее идет постоянный обмен мнениями и информацией о ситуации в регионе».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000