В селах живут в 4 раза больше лиц за чертой бедности, чем в городах

Разрыв между городской и сельской местностью по уровню абсолютной бедности значительный – 19% лиц, живущих за чертой бедности в селах, против 5% – в городах. Самые бедные больше всего тратят на продукты питания, коммунальные услуги, что делает их уязвимыми к экономическим потрясениям. Помимо денежного неравенства, наиболее уязвимые группы – женщины, инвалиды, пожилые люди, молодежь – подвержены социальному неравенству в области образования, здравоохранения, доступа к качественным услугам, участия в принятии решений.

Хотя средний зафиксированный доход населения увеличился вдвое в период 2010-2015 гг., разрыв между теми, кто живет в городе и селе, усилился. Таким образом, разница между доходами в городах и селах выросла в два раза, с 23,6% в 2010 году до почти 42% в 2015 году.

Вот некоторые выводы Национального отчета о человеческом развитии 2015/2016, подготовленном Институтом развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul».

«В Республике Молдова неравенство растет из-за отсутствия рабочих мест с достойной оплатой труда, из-за низкого качества услуг, разделения между селом и городом, системной и эпидемической коррупции, пониженного уровня социальной интеграции и сплоченности. Сужение разрыва между богатыми и бедными, решение сложных и взаимосвязанных проблем и строительство дороги к процветанию и равенству требует как комплексного и целостного подхода, так и совместных усилий», – заявила Дафина Герчева, координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове.

Средние потребительские расходы населения в 2015 году выросли на 12,8% по отношению к 2014 году. Большинство финансовых ресурсов используются для нужд потребления продуктов питания, содержания жилья, одежду, транспорт и связь. Только 0,6% расходов предназначались для образования, по сравнению с 42,1%, использованных для приобретения продуктов питания.

Женщины продолжают зарабатывать в среднем на 12% меньше, чем мужчины. Крупнейшие гендерные разрывы в уровнях оплаты труда не в пользу женщин были зарегистрированы в секторах: информации и связи (-23%), промышленности (-18,3%), искусства, отдыха и досуга (-15,1%).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000