Путин и Додон − вместе на Параде 9 мая

В нынешнем году на Параде, посвященной окончанию Второй мировой войны, из представителей иностранных государств присутствовал лишь президент Республики Молдова Игорь Додон.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков объяснил отсутствие иностранных лидеров следующим образом:

«Широкое международное участие не предусматривалось» в связи с тем, что нынешний год не является юбилейным для празднования.

С Додоном же Путин, по заявлению Пескова, договорился о его визите еще во время встречи в Бишкеке, передает MK RU.

Фото: TASS, ibigdan.livejournal.com

Впервые за последние 15 лет президент Республики Молдова находится с визитом в Москве 9 мая. В 2005 году на Параде в честь Дня победы в Москве приняли участие лидеры различных государств, в том числе президент Франции Жак Ширак, президент США Джордж Буш, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао и многие другие.

Это третий визит лидера молдавского государства в Москву. Первый официальный визит Игоря Додона в Москву состоялся 17 января н.г., а второй визит − 17 марта.

10 мая Роспотребнадзор объявил о разрешении поставок в Россию 20 видов молдавских вин, запрещенных в РФ еще в 2013 году, когда тогдашний главный санитарный врач Геннадий Онищенко сравнил их с «краской для забора».

Согласно данным Платежного баланса страны за III квартал 2016 года общий объем экспорта алкогольных напитков в страны ЕС (36,29 млн. долларов США) увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41%.

Основным их покупателем была Польша, которая за 9 месяцев 2016 г., в сравнении с тем же периодом 2015 г., увеличила закупки молдавских алкогольных напитков в 1,6 раза – до 8,58 млн. долларов.

Поставки в Румынию выросли также в 1,6 раза – до 6,49 млн. долларов, в Чехию – повысились на 15% – до 6,44 млн. долларов, в Великобританию – в 2,8 раза – до 1,79 млн. долларов, а в Германию – сократились на 20,3% – до 2,08 млн. долларов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: 9 мая – День Победы или День Европы? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Эксперт: 9 мая − политический предвыборный празник | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000