Лидеры проевропейских партий подписали соглашение о создании АЕИ-3

27-aieНесмотря на то, что лидеры правящих политических партий, ЛДПМ, ДПМ и ЛП объявили, что парафировали Соглашение о создании нового проевропейского правящего альянса, обнародовав и схему распределения министерств, ситуация оставалась прежней вплоть до 22 июля, поскольку стороны так и не смогли прийти к консенсусу в определении будущего премьер-министра.

Тем не менее, на следующий день, 23 июля, лидеры Либерально-демократической (ЛДПМ), Демократической (ДПМ) и Либеральной партии (ЛП) подписали соглашение о создании Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ-3).

Также, политики подписали запрос в Конституционный суд об организации осенью этого года референдума об изменении процедуры избрания президента. Правые партии предложили избирать главу государства в три тура. Для победы в первом туре кандидат должен набрать 61 голос депутата, во втором — 57, в третьем — 51 голос, тем самым снизив порог избрания президента. Идея состоит в том, чтобы избрание президента весной 2016 года не спровоцировало новый политический кризис.

Согласно источникам из этих трех партий, министерства были распределены случайным образом, каждый представитель формирований по очереди выбирал министерства. В итоге, министерства были распределены следующим образом: представителям ЛДПМ досталось Министерство финансов, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерство труда, социальной защиты и семьи, Министерство молодежи.

ДПМ будет управлять Министерством здравоохранения, Министерством юстиции, Министерством строительства и регионального развития, Министерством культуры, Министерством информационных технологий и коммуникации и Министерством экономики.

ЛП досталось Министерство окружающей среды, Министерство обороны, Министерство просвещения и Министерство транспорта. ЛП достается так же должность вице-председателя парламента (занимаемая в настоящее время членом ПКРМ), вице-премьера, главы СИБ, но и руководство ряда государственных агентств.

Кандидат на должность вице-премьера по реинтеграции, который руководит урегулированием приднестровского вопроса, будет определен в результате дискуссий с партнерами по развитию.

В следствие переговоров должность премьер-министра досталась ЛДПМ, а председателя парламента – ДПМ. Что касается должности главы государства, было решено, что она не будет распределена политически, хотя ЛП будет иметь право предложить кандидатуру после консультаций с другими членами АЕИ-3.

Либерально-демократичес-кая партия решила выдвинуть на пост премьер-министра главу Минпросвещения Майю Санду. Официальное заявление в этом смысле сделал вечером 23 июля лидер ДПМ Мариан Лупу, сообщив об этом прессе. Напомним, что ранее, в интервью для ZdG, Майя Санду заявила, что «хороший премьер-министр должен быть свободным человеком».

Отмечаем, что по данным некоторых новостных порталов 21 июля стали известны и имена будущих министров. Участники переговоров уточнили, однако, что решение по кандидатам не окончательное и трое членов нового альянса имеют право «заменить» их. В неофициальном списке фигурирует Илие Унтилэ (ЛП, Министерство обороны), Руксанда Главан (ДП, Министерство здравоохранения), Корина Фусу (ЛП, Министерство просвещения), Серджиу Сырбу (ДП, Министерство юстиции), Анатол Шалару (ЛП, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры), Вадим Пистринчук (ЛДПМ, Министерство труда, социальной защиты и семьи). Некоторые министры из Кабинета Габурича сохранили свои должности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000