Скрываемая семейная фирма одного из начальников НЦБК вторглась на аукционы по снабжению детских садов

Фирма, контролируемая семьей одного из начальников Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), с начала этого года выиграла аукционы на сумму более 1,2 миллиона леев, снабжая продуктами питания несколько детских садов в Кишиневе. Экономический агент занял нишу на рынке после того, как в конце 2016 года учреждение, которое он представляет, участвовало в задержании 23 лиц, в результате чего за решеткой, помимо чиновников, оказались также представители ряда фирм, обеспечивавших публичные учреждения, в том числе детские сады, продуктами питания сомнительного качества. После задержаний целый ряд экономических агентов, фигурировавших в уголовном деле, прямо или косвенно был исключен из процесса проведения аукционов, оставив открытым путь для фирмы начальника управления НЦБК к договорам с государством.

24 ноября 2016 г. Двадцать три лица проходят в качестве подозреваемых по делу об организации аукционов по закупке продуктов питания для школ и детских садов. Из них 16 были задержаны на 72 часа и сопровождены в офис НЦБК для допроса. В деле фигурировали как должностные лица муниципальных управлений образования Примэрии Кишинева, так и представители экономических агентов, которые в последние годы выиграли сотни договоров на сумму в десятки миллионов леев с государственными учреждениями, поставляя продукты питания в школы, детские сады или больницы. Вскоре НЦБК опубликовал телефонные переговоры, в которых перехватывались беседы представителей ряда экономических агентов, беспечно говоривших об испорченных продуктах, попадавших на столы в детских садах. Общественность на грани скандала. Вскоре ведущая компания, проходившая по делу, «Sanex Comerț», была включена Агентством государственных закупок (АГЗ) в список запрещенных, без права на участие в аукционах. Другие восемь фирм-фигурантов дела в исследовании НЦБК также были публично прокляты, под требованием «обезглавить» их.

Аукционы на 1,2 миллиона леев за последние три месяца

В разгар скандала, в сделках с продуктами питания для детсадов появляется новая компания, ООО «Tuleibici». Первый договор, подписанный с ней, был стоимостью в 20,6 тысяч леев, он датируется 23 января 2017 г. и предусматривает поставку продуктов питания в течение первого семестра в Клиническую больницу Министерства здравоохранения. Далее последовали другие договоры с примэриями, которые закупали продукты питания для детских садов и школ в населенных пунктах Республики Молдова. Самый значимый аукцион, на сумму 520,66 тыс. леев был зарегистрирован 12 апреля 2017 года, фирма получила право на поставку «продуктов питания в соответствии с нуждами дошкольных учреждений, находящихся в подчинении Управления образования, молодежи и спорта (УОМС) сектора Ботаника, мун. Кишинева, на период с 1 апреля 2017 г. по 30 июня 2017 г.». Несколькими днями ранее, ООО получило договор с УОМС сектора Центр на сумму 82,6 тысяч леев, на поставку овощей и фруктов в течение второго триместра 2017 года (апрель, май, июнь). 16 марта ООО «Tuleibici» получило право на снабжение продуктами питания УОМС сектора Рышкановка на сумму 31,9 тысяч леев. Другой важный договор, стоимостью 326 тысяч леев, был подписан ООО «Tuleibici» 22 февраля с Примэрией Хынчешт на поставку «продуктов питания и хлебобулочных изделий».

24 ноября 2016 НЦБК и Антикоррупционная прокуратура объявили о результатах действий по делу просроченных продуктов, которые поставлялись в детсадах

В целом, за январь-апрель 2017 года, фирма ООО «Tuleibici» выиграла 14 аукционов на общую сумму 1,2 миллиона леев. Согласно информации с сайта оператора АГЗ, экономический агент выиграл свои первые публичные аукционы только в 2017 году, хотя был основан еще 13 лет назад. В 2012 году фирма, которая будет управлять продуктовой корзиной сектора Рышкановка в Кишиневе, задекларировала доходы от продаж в сумме 3,9 миллионов леев (!). В декабре 2016 года Липканский городской совет выдал компании разрешение на размещение рекламного панно в Липканах, на ул. Фрунзе, получив за это 5400 леев.

2004 г.: Сестра – учредительница, супруга – управляющая

Маргарита Карлашук

Данные Государственной регистрационной палаты (ГРП) показывают, что ООО «Tuleibici» было зарегистрировано 20 апреля 2004 г. в с. Ширеуцы, Бричанского района; в качестве управляющего указывается Маргарита Карлашук, супруга Игоря Карлашука, начальника Главного управления оперативного обеспечения (!) НЦБК, учреждения, которое, совместно с Антикоррупционной прокуратурой (АП) проводило обыски и арестовало 23 лица, вовлеченных в фальсификацию аукционов в конце 2016 года. Управление во главе с Карлашуком и было тем, которое занималось перехватом телефонных переговоров, обнародованных впоследствии. ООО «Tuleibici» учреждено Ириной Раду, сестрой Игоря Карлашука.

В январе 2006 года компания изменила адрес, переехав из Ширеуц, местечка, где прошло детство сотрудника НЦБК, на Малую Малину в Кишиневе, куда, в то же время, переоформила регистрацию места жительства и Ирина Раду, учредительница фирмы. Смена адреса ООО «Tuleibici» была осуществлена, по доверенности, Маргаритой Карлашук. В январе 2008 года сменился и управляющий фирмой: Маргарита Карлашук была заменена Александром Красовским, которому тогда был 21 год. Красовский и сегодня остается управляющим, являясь сотрудником Национального банка Молдовы (НБМ), где в 2013 году он получил льготный кредит с процентной ставкой лишь 0,5%, в размере 238 тысяч леев.

Номер телефона начальника Управления НЦБК на сайте объявлений

Хотя в 2008 году Маргарита Карлащук уступила руководство фирмой, семья начальника управления НЦБК продолжила управлять ею. Фирма осталась в собственности Ирины Раду, сестры Игоря Карлащука, который в последние годы занимался набором персонала для этого ООО. Точнее, в январе 2016 года его контактные данные фигурировали в объявлении, размещенном на специализированном сайте, где он искал кого-то «интеллигентного, смелого и настойчивого», чтобы он стал заместителем директора фирмы ООО «Tuleibici».

Тот же номер телефона из объявления появляется в июле 2015 года на wikileaks.com, который опубликовал несколько переписок по электронной почте Игоря Карлашука с Массимилиано Луппи, представителем итальянской компании «Hacking Team». Они обсуждали условия сотрудничества, представитель НЦБК интересовался о возможности приобретения 6 систем, которые бы позволили осуществить мониторинг одновременно 6 устройств. Карлашук представился начальником Управления НЦБК, а в его контактной информации в конце сообщений был указан, также, номер его мобильного телефона.

Тот же номер телефона пользователь «Игорь» употребил не только в объявлении о приеме на работу заместителя директора ООО «Tuleibici», но и в целом ряде публичных объявлений на специализированных сайтах. Например, в 2015-2016 годах его контактный номер использовался для продажи земельного участка в Липканах; для продажи за 50 тысяч евро дома (площадью 45 кв.м.) все на той же Малой Малине, недвижимости, принадлежавшей родителям Игоря Каларашука; а также для продажи автомобиля «Mitsubshi Galant», движимого имущества, фигурирующего в декларации о доходах и имуществе работника НЦБК за 2015 год.

Четырехэтажный дом и другие связи семьи с фирмой-победительницей аукционов

Здание, построенное на участке семьи главы управления НЦБК Игоря Карлашук

Юридический адрес ООО «Tuleibici» так же демонстрирует связь экономического агента, получившего только за последние три месяца более одного миллиона леев по договорам с государственными учреждениями, с семьей начальника управления НЦБК. Недвижимость по ул. Малая Малина так же принадлежит супругам Игорю и Маргарите Карлашукам. Они вступили во владение отремонтированным имуществом в 2001-2008 гг., после чего снесли дома на этом земельном участке, чтобы построить 4-этажный (!) дом, который на сегодняшний день почти завершен. Согласно публичной информации, супруги Карлашук получили разрешение на строительство недвижимости в 2012 году.

По этому же адресу зарегистрирована и фирма ООО «Asistență Pshilogică», основанная Маргаритой Карлашук и Людмилой Маноли-Силосьевой. ООО осуществляет управление «Психологической клиникой» и сайтом с аналогичным названием, которая предоставляет психологические консультации и организует различные курсы по «тимбилдингу», «коучингу» или «личностному развитию». Сайт www.clinicapsihologica.md был зарегистрирован Маргаритой Карлащук в 2014 году, с использованием адреса электронной почты ООО «Tuleibici».

Управляющий фирмой: «Я уверяю вас, что мы больше не будем участвовать в аукционах»

Александр Красовский

Александр Красовский, управляющий ООО «Tulebici», он же – работник НБМ, утверждает, что начальник управления НЦБК не оказывал влияния на победу в аукционах. «Он с этим никак не связан. Это была попытка. На самом деле, мы работаем в основном с гостиницами, ресторанами, столовыми… Участие в аукционах было попыткой увидеть, как это работает, по сути. Вы можете обратиться в органы власти, которые предоставили нам договоры, потому что была и борьба… Совсем недавно мы взяли детские сады на Ботанике. Это была борьба, некоторые экономические агенты сказали, что у нас слишком низкие цены, у нас нет опыта… Мы доказали, что у нас есть опыт, потому что есть экономические агенты, отели, рестораны, с которыми мы работаем на протяжении почти трех лет. Мы специализируемся строго на этом. Но, исходя из моего нынешнего опыта, я уверяю вас, что мы больше не будем участвовать в аукционах. Поверьте, с ними очень неприятно работать. Были случаи, когда наша фирма была дисквалифицирована без причины. Есть также некоторые учреждения, которые делали кое-какие вещи, после которых мы сказали, что не знаем, стоит ли продолжать. Самый крупный договор у нас с УОМС Ботаники. Были дискуссии на протяжении трех недель и большие проблемы. Но мы больше не хотели отказываться, это было бы не красиво с нашей стороны. Фирма была основана сестрой г-на из НЦБК, но он не имеет к ней никакого отношения», – говорит Красовский.

На вопрос, почему, все же, фирма участвовала в аукционах по снабжению продуктами питания детских садов, учитывая, что в момент, когда всплыли на поверхность ее отношениях с начальником управления НЦБК, последовал ряд обсуждений, Красовский сказал нам, что «никто не знал», после чего разговор был прерван, а Александр больше не отвечал на телефонные звонки.

Начальник из НЦБК: «Я использовал объявление, чтобы выявить лиц для службы в НЦБК»

Игорь Карлашук так же утверждает, что аукционы последних месяцев, выигранные фирмой его сестры, не связаны с ним. «Я не оказывал влияния на победу в аукционах. Я не знаю, чем занимается предприятие. Знаю только в общих чертах, что фирма поставляет продукты питания в рестораны, свадебные залы… Юридический адрес фирмы было предложено зарегистрировать на нас, поскольку супруга была управляющей, а моя сестра пыталась, в то время находясь в отпуске по беременности и родам, чем-то заниматься. Но что-то не пошло, а затем директором был назначен Александр, который взял на себя управление фирмой. На самом деле, он занимался всем, только вот не довел до конца формальности, связанные с ГРП и нотариусом. Александр управляет, будучи также собственником. Мы не родственники, но я получаю удовольствие от общения с ним. Мы видимся 1-2 раза в месяц», – утверждает начальник управления НЦБК в заявлении, сделанном для ZdG в офисе учреждения, которое он представляет.

Мы спросили его, как он объясняет тот факт, что в 2015-2016 годах его телефонный номер фигурировал в объявлении, опубликованном от имени фирмы, для найма заместителя директора. После долгих колебаний, Карлашук уточнил, что «вероятно, я использовал объявление для выявления лиц для службы (!), наём на ООО «Tuleibici» был предлогом. После получения резюме я проверял, может ли это лицо помочь нам в службе, чтобы узнать у него о коррупционной ситуации в экономике и бизнесе. Я получал резюме, но я понял, что метод набора был неуместен. При всем почтении и уважении к тем, кто представил резюме, я не нашел подходящих людей. Это сообщение было намеренно размещено на сайте», – утверждает начальник управления НЦБК. На вопросе о доме, построенном на его земельном участке, он первоначально сказал, что является собственником, а впоследствии сказал: «Моя семья предоставила землю, а инвестор снес дома, которые там были, и построил новый. Нам достался один этаж здания, где мы и живем. Новая недвижимость еще не зарегистрирована в «Cadastru», потому что она не завершена», – заключил Карлашук.

Обжалование наиболее важного аукциона, выигранного фирмой «со связями» в НЦБК

Елена Воротняк, пресс-секретарь Главного управления образования, молодежи и спорта (ГУОМС), после разговора с Валерием Табурчану, и.о. начальника УОМС Ботаники, где ООО «Tuleibici» выиграло в апреле этого года самый дорогостоящий договор в сумме 520,66 тысяч леев, сообщила нам, что «аукцион был организован Примэрией Кишинева, при использовании камер наблюдения. Поступила одна жалоба по процедуре торгов, поданная в Управление сектора ООО «Prodagrotrade». Никто не обратился с жалобой в УОМС», – акцентировала она, отметив, что до сих пор фирма в срок выполняла свои договорные обязательства, в том числе во время сильных снегопадов в столице.

Виктор Чапэ, управляющий компанией, обжаловавшей аукцион, заявил, что жалоба касалась требования аукциона, в котором было указано, что у фирм должен быть опыт работы 3 года в «аналогичной сфере», а у ООО «Tuleibici» его не было. «Я получил подробный ответ о том, что у фирмы, все же, имелся опыт. Но, тем не менее, они победили, потому что предложили более низкую цену, самую низкую, практически в два раза меньше, чем мы. Нет, у меня не сложилось впечатление, что к ним благоволили», – уточнил Чапэ.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Национальный центр по борьбе с коррупцией: отставки на высшем уровне | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000