«Дорога» министра Киринчука в тюрьму

Юрий Киринчук, министр транспорта и дорожной инфраструктуры; Вячеслав Телеман, и.о. генерального директора Государственной администрации дорог (ГАД) и руководители двух строительных компаний: Николай Чобану из «Global Trans Construction» и Марин Сырбу из ООО «Nouconst», – были задержаны офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией в результате обысков, проведенных по месту жительства и в кабинетах руководства Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), Государственной администрации дорог, а также в офисах обоих экономических агентов.

Согласно материалам уголовного преследования, Юрий Киринчук, министр транспорта и дорожной инфраструктуры, будучи в сговоре с и.о. гендиректора ГАД и задержанными руководителями двух строительных компаний, оказывали давление на болгарскую компанию «SK-13 Patstroy», выигравшую аукцион по реабилитации дороги «R6 M1-Яловены», которая ведет в г. Яловены, длиной 6,5 км, чтобы она уступила 50 процентов работ (в общей сложности на сумму около 9 миллионов евро) двум другим экономическим агентам. «В дальнейшем, со ссылкой на указание министра, управляющий «Global Trans Construction» вымогал у того же экономического агента 5 процентов от суммы договора, то есть, около 400 тысяч евро; часть денег (80.000 евро) должна была достаться ответственным лицам в ГАД», – сообщает Национальный центр по борьбе с коррупцией. Вскоре правоохранительные органы обнародовали целый ряд видео, сделанных скрытой камерой, установленной в кабинете Киринчука. В самом «компрометирующем» эпизоде мужчина дает министру пакет, а Киринчук кладет его в сейф, не глядя, что находится внутри. Впоследствии источники в рамках расследования уточнили, что в пакете находилась «внушительная денежная сумма». Лицом, предоставившим пакет, был, согласно констатации представителей МТДИ, Адриан Рукан, директор и основатель строительной компании «Ecosem Grup», у которой, случайно, или нет, в последние годы возникли большие проблемы с правоохранительными органами по поводу сдачи жилых домов с нарушениями или задержкой. Фирма была субподрядчиком болгарской компании, которая должна была осуществлять работы по реабилитации дороги.

R 6 М1-Яловены – дорога, на которой проведен только 1% работ

В конце прошлой недели ZdG побывала на «стройке» проекта «R6 M1-Яловены», дороги, которая привела Юрия Киринчука в пенитенциарное учреждение. Хотя, согласно обнародованным данным, она должна была быть реабилитирована в период 2016-2018 гг., на сегодняшний день экономический агент не заасфальтировал и метра. Болгарская фирма, через нанятых посредников только раскопала поверхность, разрушив часть дороги. В воскресенье на месте событий были только две транспортные единицы. Виталий Рапча, вице-министр транспорта, подтвердил, что генеральный подрядчик «использовал более чем 60% времени на реализацию договора, но продвинулся только на 1%», – уточнив, что работы, выполненные компанией, пока что только усложняют и подвергают опасности данный сегмент дорожного движения. «Субподрядчик, местная компания «Ecosem Grup», не в состоянии выполнить работу, ее техника арестована. Следует также отметить, что год назад на стройке были раскопаны 800 м дороги, глубина раскопок превышает 2 м, а незащищенные края раскопок разрушаются. Если кто-то и должен быть задержан по данному делу, список нужно дополнить директорами компаний «Ecosem» и «Patstroy SK13», – заявил Рапча, подчеркнув, что он слышал – в среду, 3 мая, должны начаться работы на этом сегменте дороги, однако, он не смог предоставить более подробную информацию.

Компания «Global Trans Construction», фигурирующая в деле, управляется Николаем Чобану, будучи основана другой его семейной компанией, «Mobigrup Anturaj», которой принадлежит мебельный салон «Anturaj». В мебельном бизнесе есть ниша и у задержанного министра, Юрия Киринчука. Руководителем и учредителем фирмы ООО «Nouconst», второго экономического агента, проходящего по делу, является бизнесмен Марин Сырбу. По данным Агентства по государственным закупкам, ООО «Nouconst» за последние четыре года выиграло 97 договоров с государством на сумму около 60 миллионов леев. Адвокат Киринчука сказал нам, что он не может говорить об уголовном деле, поскольку прокуроры предупредили его о неразглашении информации.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000