Прокурор и судьи, приговорившие Платона

Состав из трех судей Кишиневского суда, по запросу прокурора Антикоррупционной прокуратуры Андрея Бэешу, привел в исполнение один из наиболее громких приговоров в новейшей истории Республики Молдова, осудив Вячеслава Платона, прозванного рейдером №1 в СНГ. Противоречивый бизнесмен, дело которого рассматривалось в закрытом судебном заседании, получил 18 лет лишения свободы с исполнением приговора в пенитенциарном учреждении закрытого типа, а его имущество, стоимостью более 800 миллионов леев, было конфисковано.

В четверг, 20 апреля 2017 года, после 31 судебного заседания, состав судей Кишиневского суда, расположенного на Буюканах, во главе с председателем состава, Виктором Бойко, и судьями: Еленой Кожокарь и Виталием Будеч, – по запросу прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП), Андрея Бэешу, осудил бизнесмена со спорной репутацией, Вячеслава Платона, к 18 годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении закрытого типа. Суд наложил арест на имущество и активы Платона, стоимостью 869 миллионов леев, которые будут отчуждены, если приговор будет оставлен в силе и Кишиневской апелляционной палатой (АП). В то же время, Платон получил запрет занимать должности в банковской системе в течение пяти лет, в связи с тем, что он обвинялся в получении путем незаконных схем одного миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г. Илан Шор, который тогда возглавлял финансовое учреждение, способствовал этому.

Приговор, ожидаемый и адвокатами

После оглашения приговора Платон успел сказать, что «это не только мой приговор. Это приговор для всей Молдовы». В то время, как его выводили из зала суда, он заявил, что приговор не более чем «Плахотнюковский цирк». По словам адвокатов, Платон был лишен последнего слова. Весь процесс, в результате которого он был осужден, проходил за закрытыми дверями, а на ряде слушаний Платон не присутствовал, после того, как судьи решили удалить его с процесса. Адвокаты Платона неоднократно выступали с жалобами на то, что судьи и прокурор в рамках этого дела действовали односторонне, нарушая права их клиента.

После оглашения приговора, адвокат Эдуард Руденко заявил прессе, что ожидает от обвинительного приговора единственное неизвестное – какая мера наказания будет применена. Руденко уточнил, что приговор будет обжалован в Кишиневской АП, только защита не возлагает на это больших надежд, дело готовят к отправке в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Задача заключалась в сборе улик и доказательств, которые не были взяты в расчет судьями. Мы будем обжаловать решение в АП, но, конечно же, мы проиграем и там», – заключил Руденко.

Резюме прокурора, который вел обвинение Платона

Андрей Бэешу, прокурор, который вел дело Платона

Андрей Бэешу, прокурор АП, который вел дело Платона, потребовал для него наказание в виде 23 лет лишения свободы. В итоге, государственный обвинитель, однако, остался доволен приговором, вынесенным магистратами, уточнив, что представит больше комментариев только после того, как судьи вынесут мотивированное решение, 15 мая в рамках открытого заседания. Бэешу работает в прокуратуре шесть лет. Он был назначен на должность прокурора Яловенской прокуратуры в сентябре 2011 года. Три года спустя, в октябре 2014 года, Бэешу попадает в АП, будучи назначен на должность приказом тогдашнего генерального прокурора, Валерия Зубко. Андрей Бэешу является выпускником Национального института юстиции (НИЮ), будучи одногруппником прокурора Адрианы Бецишор, которая вела еще одно «известное» дело, бывшего премьер-министра Владимира Филата. В процессе приема в НИЮ, на отборочном тестировании, он получил 66 баллов и, соответственно, оценку 6,6, будучи на 30 месте из 146 кандидатов, в то время как самую высокую оценку, 9,9, получил Максим Мотынгэ, впоследствии нанятый в Прокуратуру сектора Рышкановка, Кишинев. Бэешу фигурировал и в приказе НИЮ от 28 сентября 2009 года среди 30 лиц, пожелавших стать прокурорами, принятых на учебу на срок 18 месяцев. В 2011 году, получив среднюю оценку в 9,1 на экзамене НИЮ, Бэешу был принят в качестве прокурора в Яловенскую прокуратуру.

В 2013 году, к XXII годовщине провозглашения независимости Республики Молдова, «за образцовое исполнение служебных обязанностей, инициативность и оперативность», по просьбе тогдашнего генерального прокурора Корнелиу Гурина, Андрею Бэешу была выражена благодарность, а в декабре 2016 года, по случаю Дня работника прокуратуры, Бэешу был награжден знаком «Отличник прокуратуры». Андрей Бэешу привлек общественное внимание в прошлом году, когда вел дело Вячеслава Платона, участвуя в судебных заседаниях, в рамках которых рассматривалось дело другого противоречивого бизнесмена, примара Оргеева Илана Шора, в его явке с повинной упоминался и Вячеслав Платон.

Декларация об имуществе прокурора, проверенная НАК

Согласно декларации о доходах и имуществе, у прокурора Андрея Бэешу нет собственного жилья, в последние годы от несколько раз получал помощь от своей матери, которая работает в России. Таким образом, из декларации о доходах и имуществе за 2012 год, одной из первых его деклараций в качестве прокурора, мы узнаем, что у Бэешу не было ни дома, ни машины, только годовой оклад в размере 65 тысяч леев. В 2013 году прокурор также не указал какого-либо имущества. В 2014 году он женился, его супруга является сотрудницей «FinConBank». В том же году, когда он поступил на работу в АП, Бэешу указал, вместе с женой, пожертвования в сумме 20 тысяч леев и 15 тысяч российских рублей, полученные от матери. На свадебной церемонии он получил доход в размере 15 тысяч евро, около 300 тысяч леев. Супруга получила пособие на содержание ребенка и, соответственно, за временную нетрудоспособность, около 48 тысяч леев. В том же, 2014, году впервые в декларации об имуществе государственного обвинителя появляются также автомобили: «Opel Astra» 2005 года выпуска, полученный в 2013 году по договору безвозмездного пользования, и «Skoda Superb» 2002 года выпуска, полученный по доверенности, скорее всего, его супругой в 2012 году. Год спустя, в 2015 году, дарение средств продолжилось, теперь уже в евро: Бэешу задекларировал 2400 евро, которые получил от своей матери. На крещении сына прокурор получил еще 10 тысяч евро, а его супруга – 21 тысячу леев – пособие на содержание ребенка.

В 2015 году декларация о доходах и имуществе прокурора Андрей Бэешу за 2013 год была проверена Национальной антикоррупционной комиссией (НАК), после того, как в Комиссию поступила жалоба от некоего Владимира Цуркана, в которой отмечалось, что, зайдя на портал деклараций на сайте НАК, он не нашел декларации о доходах и имуществе и декларации о личных интересах Андрея Бэешу. В то же время, заявитель попросил подтверждения того факта, что Бэешу задекларировал все доходы и собственность. НАК приняла во внимание сомнения гражданина и инициировала проверку. Вскоре, однако, было обнаружено, что прокурор не указал в декларации о доходах и имуществе, поданной в 2013 году, только четыре банковских счета, в том числе один зарплатный, а другие – с незначительным остатком на день подачи декларации, и поэтому распорядилась «закрыть дело в связи с отсутствием умышленного нарушения Андреем Бэешу правового режима декларирования доходов и имущества».

Судьи: один с опытом работы более 20 лет, другой – назначенный на должность в 2015 году

Приговор по делу Платона был вынесен составом судей Кишиневского суда, расположенного на Буюканах, во главе с председателем состава, Виктором Бойко, судьями Еленой Кожокарь и Виталием Будеч. Бойко, председательствующий судья, является также самым опытным магистратом, он работает в системе с 1995 года. Первоначально он работал в Суде сектора Чеканы, а впоследствии, в 2003 году, попал в Суд сектора Буюканы, в начале 2017 года преобразованный в Кишиневский суд. Бойко живет, в соответствии с декларацией о доходах и имуществе, в доме на земле, полученном в дар в 2006 году. Судья также декларирует два кредита в сумме 340 тысяч леев, которые должен погасить до 2020 и, соответственно, до 2021 года.

Елена Кожокарь является судьей с 2007 года, в 1999-2007 годах была адвокатом. В течение своей карьеры, Кожокарь работала в Суде сектора Буюканы. У магистрата есть комната в общежитии, земельный участок в Яловенах, и она инвестировала в квартиру площадью 67 кв.м., начиная с 2014 г. Она водит «Hyundai Santa FE», который декларирует, как находящийся во «временном пользовании». Виталий Будеч, судья-докладчик по делу Платона (который зачитал приговор), является судьей с 2015 г. Ранее, с 2008 года, он занимался адвокатской деятельностью. Будеч декларирует, вместе с супругой, квартиру площадью около 70 кв.м., купленную в 2006 году, два автомобиля: «Toyota Yaris» и «Mercedes E220 CDI». Судья указывает в своей декларации об имуществе, что с 2007 по 2020 год он должен погасить кредит в размере 69 тысяч леев.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: «Рейдер № 1 в СНГ» приговорен к 12 годам заключения по делу Moldasig | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: МВД России обвиняет Плахотнюка и Платона в незаконном выводе из РФ более 37 млрд руб. | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000