Участвовали в дорожно-транспортном происшествии? Иногда не нужно звонить в полицию

Перед тем, как сесть за руль автомобиля, водитель должен убедиться в том, что автомобиль технически исправен. Для этого производится визуальный осмотр, как минимум снаружи автомобиля, и проверяется работоспособность всех сигнальных огней, ручного и ножного тормозов. Затем (особенно если это не личный автомобиль) проверяются дорожные документы – полис ОСАГО, техпаспорт автомобиля, свидетельство о прохождении техосмотра, права и т.д.

ДТП

Столкновение слева/справа/сзади, насколько быстрое, что водитель даже не понял, что и по чьей вине произошло. Возникает паника, стресс, неуверенность… Вне зависимости от того, кто виноват в ДТП, необходимо знать, какие действия следует предпринять в такой ситуации.

Сложнее всего сохранять спокойствие, быть вежливым и сохранять позитивный настрой. Даже если не вы виновник ДТП, такое отношение меняет поведение другого участника аварии и может облегчить процесс урегулирования ситуации.

Водители должны быть уверены в безопасности

Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность всех участников аварии и  правильное обозначение места аварии во избежание дальнейших дорожно-транспортных происшествий.

В первую очередь рекомендуется заглушить двигатель. Первая реакция после аварии обычно заключается в том, чтобы «покинуть автомобиль». Прежде чем сделать это, вы должны внимательно посмотреть в обе стороны движения и, во избежание нового ДТП, выйти из автомобиля только в том случае, если по дороге не едет другой автомобиль. Выньте ключ из замка зажигания и закройте все двери, предотвратив кражу аксессуаров или других предметов, находящихся в автомобиле и не покрываемых страховкой.

Оцените серьезность ущерба, нанесенного в результате ДТП, будь то телесных и (или) материальных. В случае телесных повреждений немедленно звоните по номеру 112, сообщая оператору как можно больше данных, таких как состояние и количество пострадавших. Пострадавших не следует перемещать, попросив их избегать каких-либо излишних движений. С мотоциклистов нельзя снимать шлем или одежду.

Установление причины ДТП

Если был нанесен только материальный ущерб, проверьте, нет ли риска возгорания или утечки жидкостей, таких как масло или топливо. Если такой риск существует, необходимо вызвать пожарную службу или полицию, сообщив факты по ситуации. Если признаков опасности нет, и один из участников ДТП признает причину аварии, будет принято решение о документальном оформлении дела в досудебном порядке.

Покинув свои автотранспортные средства, водители должны немедленно надеть светоотражающие жилеты, а затем обозначить место аварии специальным треугольником, помещенным на видное месте примерно в 30 метрах от места ДТП.

Остальные лица, находящиеся в автотранспортном средстве, должны покинуть его и перейти в безопасное место (например, на тротуар или на обочину, подальше от металлических ограждений), так как может возникнуть опасность повторного дорожно-транспортного происшествия. Транспортные средства нельзя перемещать, если не обеспечена их безопасность или безопасность водителей, и до тех пор, пока не будет оформлено заявление о мирном урегулировании спора. В случае каких-либо сомнений необходимо обратиться в соответствующие органы власти для заполнения соответствующего протокола о ДТП.

Мирное урегулирование

Мирное урегулирование является принципиальным, а иногда и лучшим способом разрешения спора касательно ДТП. В заявлении о мирном урегулировании спора должны содержаться идентификационные данные участников ДТП: данные о водителе и автотранспортном средстве, не забывая и об очевидцах, вне зависимости от того, вызывались ли органы власти или нет.

Ни один из водителей не обязан признавать себя виновным в целях заполнения заявления о мирном урегулировании спора. Если водитель не несет ответственности за аварию, тот факт, что он заполнил заявление о мирном урегулировании спора, не повлияет на сумму, причитающуюся по соответствующему полису страхования. Если одно из автотранспортных средств имеет иностранную регистрацию, необходимо обратиться в представительство Зеленой карты в Молдове.

Заявление о мирном урегулировании спора, фотографии с места ДТП и заявления свидетелей ДТП – важные элементы защиты прав каждого водителя перед страховщиком. Заявление о мирном урегулировании излагается в свободной форме, на белом листе бумаги, и содержит описание того, как произошла авария и описание причиненного ущерба. Этот документ должен быть подписан обоими участниками ДТП.

При наличии каких-либо сомнений по обстоятельствам ДТП, при несовпадении вашей версии происшествия с версией другого водителя или при отказе другого водителя в подписании заявления, вызывается полиция и составляется протокол, который может понадобиться при оценке вины.

Обязательные действия:

  • Определить действительность полиса гражданской ответственности всех автотранспортных средств, участвующих в ДТП (подтверждение действия полиса зеленой карты);
  • Если водитель не является владельцем транспортного средства, необходимо идентифицировать обоих (владельца и водителя автотранспортного средства);
  • Если в дорожно-транспортном происшествии участвует сочлененное транспортное средство, состоящее из грузовика и прицепа, необходимо записать их регистрационные номера и определить правила страхования, которые распространяются на каждое из них, особенно на грузовик;
  • Если в ДТП участвуют более двух автотранспортных средств, все участники ДТП должны заполнить заявление о мирном урегулировании спора вместе с водителями автомобилей, которые столкнулись друг с другом (1 со 2-м, 2 с 3-м, 3 с 4-м) и сохранить копии всех заявлений;
  • Необходимо зафиксировать положение автотранспортных средств в момент ДТП, участвующих в ДТП, а не их конечное положение, с внесением соответствующей зарисовки в заявление о мирном урегулировании спора;
  • Если стороны согласны составить заявление о мирном урегулировании спора, необходимо подписать его вместе с водителем другого транспортного средства;
  • Каждая из сторон должна сохранить копию заявления о мирном урегулировании спора, независимо от того, является ли оно оригиналом или дубликатом.

При дорожно-транспортном происшествии, покрываемом полисом ОСАГО, страховщик должен быть уведомлен в течение 48 часов. Полис обязательного страхования ОСАГО покроет весь ущерб, причиненный застрахованным, в том числе телесные повреждения, причиненные третьим лицам. За отсутствие полиса обязательного страхования ОСАГО взимается штраф в размере 1500-3000 леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000