Пицца Маргарита – королевская еда или пища для бедных?

Когда мы говорим о пицце, нет в мире человека который бы не знал, что это такое. Пицца – одно из самых популярных блюд и, пожалуй, одно из самых обожаемых. Издревле лепешки из пшеничной муки, испеченные на горячем очаге и политой маслом, были пищей воинов и путешественников. Но история пиццы изначально была задокументирована в Италии и тесно связана с Неаполем.

Первые рецепты пиццы

Пицца была основным продуктом питания неаполитанского населения. После завоза томатов из Америки в Европу в 21 веке, итальянцы клали томатный соус на свежеиспеченный хлеб. Идеальное сочетание из трех ингредиентов – сыр, помидоры и оливковое масло пришлись по душе бедным итальянцам. Вот как Александр Дюма в своем романе «Корриколо» описывает жизнь бедных неаполитанцев, которые ели круглый год только «пиццу и арбузы». Пиццу того времени пекли традиционно, отличались лишь некоторые ингредиенты. Например, пицца Маринара была с чесноком, помидорами и маслом, пицца Мастуникола с базиликом, сыром и беконом, а пицца Маргарита была первой с сыром моцарелла.

Визит королевы Маргариты в Неаполь

Первоначально пицца была известна в Италии, а затем быстро распространилась по всему миру, во многом благодаря роли итальянских королей, сыгравших большую роль в всемирной известностью итальянской пиццы. Несмотря на большой успех, долгое время феномен пиццы был ограничен только районом Неаполя, в других населенных пунктах за пределами неаполитанского региона пицца еще не была так популярна.

В июне 1889 года королевская семья Италии, король Умберто I и королева Маргарита, посетили Неаполь и хотели познакомиться с местной кухней, поэтому для этого важного события был вызван лучший пиццайоло того времени – Раффаэле Эспозито.

Раффаэле Эспозито приготовил три вида пиццы для королевы Маргариты и короля Умберто: пиццу Мастуникола с базиликом, сыром и беконом, пиццу Маринара с чесноком, помидорами и оливковым маслом с орегано, а также изготовил огромную пиццу в цветах итальянского флага со следующими ингредиентами: помидоры, моцарелла и листьями базилика. Использование цветов итальянского флага, красный, белый и зеленый, был способ почтить королевский визит.

Популярность пиццы Маргарита

Королева Маргарита была в восторге от пиццы, сделанной специально в цветах Италии, не только своим вкусом, но и патриотической данью, сделанной в ее честь. После такого успеха, популярность пиццы сразы возросла. 

Раффаэле Эспозито, отдавая дань уважения королеве Маргарите, называет эту пиццу «Маргарита», так как у нее на тот момент еще не было названия.

Пища бедных по вкусу знати

Эспозито решил дать имя королевы той пицце, которая больше понравится высоким гостям и которая была создана по случаю визита Ее Величеств. Судя по всему, это было очень удачно, райские ароматы помидоров, базилика и влажной моцареллы, которая в то время была не очень известна в северной Италии, пришлось во вкусы даже богатым. В подтверждение сказанного имеется и письмо, написанное после того знаменитого дня.

Это письмо 1889 года от Камилло Галли, шеф-повара и заведующего столовой в королевском дворе. В этом письме, королева выразила благодарность Раффаэлю Эспозито за посвященной ей пицце. Эспозито отвечает:

«Я подтверждаю, что три качества пиццы, которые я приготовил для Ее Величества Королевы, оказались очень хорошими».

С тех пор, как хороший предприниматель и отличный пиццайоло, Эспозито называет трехцветную пиццу «Маргарита» в честь королевы. Выбор, который оказался экстраординарным, учитывая всемирный успех этой пиццы. Письмо сохранилось до сих пор и его можно увидеть в той же пиццерии, в Неаполе, которая теперь называется «Бранди». Легенда произвела такое впечатление, что миллионы иностранных туристов устремились в Неаполь, чтобы отведать настоящую пиццу «Маргариту», которая со временем стала едой королей, рецепт которой успешно распространился на всех пяти континентах.

Вкусы не обсуждаются

К сожалению, эта легенда оспаривается некоторыми учеными, критиками в области кулинарного искусства, но, тем не менее, не оспаривается качество классической пиццы «Маргарита». Пицца Маргарита – фаворит в нашем ресторане доставки The BOX. Вы можете смело заходить на официальную страницу The BOX, где найдете рецепт нашей аутентичной итальянской пиццы Маргарита, или оформить заказ с доставкой пиццы. Тем более что с понедельника по пятницу действует предложение 4 пиццы + одна бесплатно.

***РЕКЛАМА

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000