Запрос заявок на получение гранта: Наращивание потенциала сопротивляемости в регионе восточного соседства (BREN), Механизм быстрого реагирования Молдовы

Проект: Наращивание потенциала сопротивляемости в регионе восточного соседства (BREN)

Открыт для: Организаций гражданского общества, включая организации по защите прав женщин, зарегистрированных в Республике Молдова 

Дата закрытия: 14 августа 2022 года          

Сумма гранта: Может быть предоставлено до 5 небольших грантов на минимальную сумму 20,000 фунтов стерлингов и максимум 50,000 фунтов стерлингов, до 2 крупных грантов на сумму до 75,000 фунтов стерлингов.

Предполагаемое количество предоставленных грантов: 4-6

Сроки реализации проекта: До 5 месяцев

Этот конкурс на получение грантов является частью проекта “Наращивание потенциала сопротивляемости в регионе восточного соседства” (BREN) и направлен на оказание гибкой поддержки организациям гражданского общества в свете трудностей, с которыми они столкнулись во время войны в Украине.

Это приглашение к подаче заявок направлено на повышение роли гражданского общества и женских правозащитных организаций, в частности, в предотвращении конфликтов, примирении общин, оказании чрезвычайной помощи и восстановлении, а также на приобретение ими дополнительных навыков для расширения участия в процессе принятия решений правительством.  

Заявки могут подавать организации гражданского общества, в том числе организации по защите прав женщин. Для подачи заявки нет никаких предварительных условий. Организациям, работающим за пределами столицы, и организациям, уже участвующим в реагировании на кризис с беженцами в Молдове, настоятельно рекомендуется подавать заявки. Это приглашение направлено на поощрение партнёрства между организациями, поэтому поощряются совместные заявки.

Потенциальные кандидаты должны продемонстрировать следующее:

  • Уважение гендерного равенства и разнообразия;
  • Чувствительность к конфликтным и гендерным вопросам;
  • Способность выявлять, анализировать и снижать риски;
  • Прозрачность и подотчетность в управлении проектами, включая управление финансами;
  • Готовность учиться и делиться опытом с другими получателями грантов.
  • План устойчивого развития для продолжения работы, начатой в рамках гранта.

Предлагаемые тематические области для заявок следующие:

  1. Углубление понимания возникающих угроз в Молдове и содействие реагированию:
  2. дальнейшее изучение потребностей гражданского общества для более эффективного реагирования на приток беженцев, особенно в вопросах защиты, помощи и решений для беженцев;
  3. проводимые гражданским обществом исследования и обсуждения новых, возникающих гибридных угроз, особенно в ответ на приток беженцев, а также изменение геополитической динамики в регионе.;
  4. инициативы по укреплению механизмов координации и обмена опытом между организациями гражданского общества в целях расширения масштабов их реагирования на гибридные угрозы;
  1. Уменьшение этнической и языковой дискриминации в Молдове:
  • информационно-просветительская деятельность против дискриминации, злоупотреблений и дифференцированного доступа к услугам и защита уязвимых групп, включая этнические и языковые меньшинства и сообщество ЛГБТКИ+.
  • мероприятия, направленные на повышение устойчивости субъектов гражданского общества, особенно представителей меньшинств, к разжиганию ненависти и дискриминации.
  1. Предотвращение гендерного насилия и повышение роли женщин в обеспечении мира и безопасности в Молдове:
  • предотвращение и смягчение рисков и реагирование на сексуальное и гендерное насилие в контексте беженцев;
  • наращивание потенциала молодых женщин и девочек в разработке и осуществлении мероприятий, способствующих гендерному равенству, предотвращению насилия и установлению мира в их общинах.
  • Расширение знаний о повестке “Женщины, мир и безопасность” в русскоязычных сообществах;

Критерии оценки

Заявки будут оцениваться IWPR на основе установленных критериев, как описано в таблице ниже. Кандидаты, набравшие не менее 70 баллов, и не менее половины максимального количества баллов по каждому критерию, указанному ниже (например, не менее 15 баллов по критерию с максимальным количеством баллов 30), будут включены в короткий список и допущены к следующим этапам.

Критерий Максимальное количество баллов
1.     Адекватный ответ на задачи приглашения к подаче заявок Дизайн проекта отвечает задачам, изложенным в этом приглашении к подаче заявок, и предлагает адекватные решения соответствующих проблем в Молдове. Проект связан с предложенными тематическими направлениями.   30 (небольшие гранты) 25 (крупные гранты)
2.     Технический подход Предложенный дизайн проекта представляет собой чёткий анализ ситуации, определяет задачи, результаты и мероприятия проекта, которые согласуются друг с другом. Проект разработан с учётом местных потребностей.   30 (небольшие гранты) 25 (крупные гранты)
3.     Осуществимость В проекте рассматриваются ситуационные риски и предлагаемое вмешательство. Разумно сделать вывод, что предлагаемое вмешательство может быть реализовано с умеренными рисками. Сроки реализации проекта являются разумными.    20
4. Оценка затрат Бюджет проекта ясен и соответствует техническому подходу. Включённые затраты являются разумными и необходимыми для достижения целей проекта.   20
5. Устойчивость (только крупные гранты в размере до 75000 фунтов стерлингов) В предложении должно быть чётко объяснено, каким образом проект будет иметь множительный эффект и будет устойчив после истечения срока действия гранта.  Хорошее предложение покажет, что оно окажет влияние не только на непосредственных получателей гранта (например, участники, прошедшие обучение в рамках гранта, продолжают обучать других людей; участники семинара используют навыки, полученные на семинаре, для улучшения выборов на национальном уровне, которые затрагивают всё население).  Хорошее предложение также покажет, как оно заручится поддержкой доноров для продолжения деятельности после прекращения финансирования от IWPR  10
Максимальный общий технический балл: 100

Процесс подачи заявки

Заинтересованные организации должны представить заполненную заявку и форму бюджета по адресу: caucasusprogramme@iwpr.net

Заявки можно подавать на румынском, английском или русском языках. Предпочтителен английский язык; однако язык представления не повлияет на решение о присуждении гранта.

Кроме того, заявители должны представить анкету для оценки потенциала. Пожалуйста, обратите внимание, что анкета для оценки потенциала может быть необходимым условием для получения дополнительного доступного финансирования в области наращивания потенциала в целом и организации в частности.

Вопросы можно направлять по адресу olesea@iwpr.net Сотрудники IWPR ответят на вопросы до 12 августа 2022 года.

IWPR организует информационную онлайн-сессию для заинтересованных заявителей 28 июля 2022 года с 11.00 до 12.00 по Кишинёвскому времени. Заинтересованные организации могут зарегистрироваться для участия в информационной сессии здесь: http://shorturl.at/mRTV5

Об институте IWPR

Институт по освещению войны и мира (iwpr.net ) – международная некоммерческая организация с головными офисами в Лондоне и Вашингтоне, округ Колумбия. IWPR строит мир и демократию с помощью свободных и справедливых средств массовой информации. Организация укрепляет местные средства массовой информации на переднем крае конфликтов и перемен, работая в трёх десятках стран и территорий по всему миру. Это включает в себя создание независимых местных средств массовой информации; обучение местных репортёров, редакторов и продюсеров; поддержку широкого углублённого освещения прав человека, надлежащего управления и смежных вопросов; распространение профессионального подхода в подготовке репортажей в развивающихся странах и на международном уровне; и укрепление коммуникационного потенциала местных правозащитных, международных организаций, работающих в сфере правосудия и женских организаций.

О проекте BREN

Проект “Наращивание потенциала сопротивляемости в регионе Восточного соседства” (BREN) поддерживается Фондом предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности Соединенного Королевства и реализуется Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в партнёрстве с Глобальной сетью женщин-миротворцев (GNWP).

Проект BREN способствует расширению  прав и возможностей организаций гражданского общества осуществлять преобразующие изменения в области мира и безопасности для повышения безопасности женщин и маргинализированных, уязвимых и социально изолированных групп в Армении, Азербайджане, Грузии и Молдове.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *