Республика Молдова находится на втором месте в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения

Интервью с генеральным директором Республиканского наркологического диспансера Михаилом Опря

— Насколько серьезна проблема алкоголизма в Республике Молдова?

— Проблема алкоголизма в Республике Молдова достаточно сложная, учитывая огромное потребление алкоголя. Из-за этого наша страна находится на втором месте в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. Это чрезмерное потребление приводит к большим проблемам в области общественного здравоохранения. Известно, что алкоголь влияет на все органы и системы человеческого организма. В первую очередь, страдает мозг, который постепенно деградирует под влиянием алкоголя. Зависимые люди, как правило, теряют интерес к семье, равнодушны ко всему, что происходит в политической или экономической жизни. Их поведение становится агрессивным и аморальным. Если говорить о людях, которые страдают хроническим алкоголизмом, то увидим, что цифра довольно большая: в Молдове зарегистрировано более 46.000 человек, которые сталкиваются с этой проблемой, и которые находятся под постоянным врачебным контролем. В зависимости от случая, они участвуют в информационных программах и профилактических мероприятиях, и, соответственно, при необходимости, проходят лечение. Вызывает сожаление и тот факт, что среди страдающих алкоголизмом лиц около 15-16% женщины. Это официальные данные, которые отражают число лиц, состоящих на учете в наркодиспансере. В реальности цифры гораздо более тревожные, потому что очень многие не хотят признавать, что страдают от алкоголизма.

Биографические данные:
1970-1977 – учеба на Факультете общей медицины Государственного медицинского института (в настоящее время-ГУМФ им. Николая Тестемицану)
1977-1978 – интернатура по специальности психиатрия
1978-1980 – заведующий отделением Психиатрической больницы №4, село Катериновка, район Каменка
1980-1989 – главный врач Психиатрической больницы №4, село Катериновка, район Каменка
1989-1993 – главный специалист Управления здравоохранения Примэрии мун. Кишинева
1993-2000 – директор Муниципального наркологического диспансера мун. Кишинев
2000-2010 – заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера
С 2010 – генеральный директор Медико-санитарного учреждения Республиканский наркологический диспансер
Автор и соавтор ряда законодательных и нормативных актов в области наркологии, автор и соавтор нескольких книг и брошюр о профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в стране.
Врач-психиатр высшей категории
Имеет почетное звание Om Emerit

— Говорят, что женщины более восприимчивы к этой вредной привычке. Как можно объяснить этот факт?

— Женский алкоголизм из-за статуса женщины более специфичный. Этот процесс протекает более сложно, и, соответственно, лечение и реабилитация являются более трудными. Более того, при алкоголизме у женщин обязательно следует развод, из-за чего особенно страдают дети, которые могут остаться на улице, а женщины очень быстро деградируют. Поэтому женщины должны исключить потребление алкоголя, особенно молодые беременные женщины.

— Как вы считаете, алкоголизм это болезнь бедных или богатых?

— Алкоголизм – это болезнь, которая затрагивает все слои общества, независимо от того бедный ли человек, или богатый. По данным научных исследований, большая часть употребляющих алкоголь становятся зависимыми. В мире около 10-15% потребителей алкоголя становятся зависимыми. Другое дело, что в наименее развитых странах предпосылок для злоупотреблений алкоголем очень много. Известно, что в Республике Молдова алкоголь легко доступный, большие объемы алкоголя не зарегистрированы, они находятся в крестьянских (фермерских) подвалах. Это и алкоголь, который импортируется нелегально в Республику Молдова. Это одна из предпосылок. Второе, я сказал бы, что у нас потребление алкоголя приобрело какую-то моральную поддержку. Если ранее появление в общественных местах пьяного человека осуждалось, то теперь это стало даже модным, можно сказать, нет тех моральных и этических ограничений. Не говоря уже о других факторах. Даже в СМИ показывают, как алкоголь продается несовершеннолетним, хотя любой продавец алкоголя должен требовать документ, чтобы удостовериться, что покупателю исполнилось 18 лет, поскольку в соответствии, с законодательством Республики Молдова, употребление алкоголя запрещено лицам моложе 18 лет.

— Люди приходят добровольно для лечения или же большинство из них доставляют принудительно?

— Лечение является добровольным, как и при любой другой болезни, за исключением случаев, предусмотренных законом, например, когда у человека развивается алкогольный психоз, когда он не может контролировать свое поведение и становится опасным как для себя, так и для окружающих.

— Что подразумевает лечение?

— Продолжительность стационарного лечения длиться 30 дней, поскольку именно столько времени нужно, чтобы восстановить человека. После этого, при желании, по согласованию с врачом, с родственниками, решается вопрос об окончании лечения некоторыми нетрадиционными методами, такие как кодирование, психотерапия или другие методы.

— У вас было много случаев успешного лечения?

— Да, я знаю людей, которые не потребляют по 30, 40 лет алкоголь, они осознают свой порок и предпочитают вести здоровый образ жизни.

— Сколько человек ежегодно обращаются за консультацией?

— Около 70% людей обращаются к врачу, и они находятся под наблюдением и получают специализированную помощь. Другое дело, что и в этой области, как и везде, таких людей нужно выявлять на раннем этапе, когда еще не наступает полная зависимость. Людям в этом случае нужна специализированная помощь, а при необходимости даже предлагаются некоторые методы лечения.

— Алкоголизм лечится? Очень часто зависимый человек после периода воздержания возвращается к своей привычке, считая, что искупил вину.

— Алкоголизм – это очень серьезная хроническая болезнь, и я считаю, что общество должно осознать это. Нужны большие усилия для того, чтобы заставить человека вернуться к нормальной жизни. Помимо лечения этим людям необходима реабилитация, они должны быть под наблюдением врача, и, в случае возникновения проблем, таких как стресс, неприятности, необходимо чтобы человек сознательно обратился к врачу, потому что, находясь в депрессии, или в стрессовом состоянии, высока вероятность возвращения человека к старой привычке. Второе, зависимые люди должны прекратить пить, если хотят быть здоровыми. Они должны всю жизнь воздерживаться от выпивки, потому что стоит сделать только глоток, и болезнь возвращается к начальной стадии. Поэтому больные люди после лечения должны воздерживаться от выпивки, потому что не смогут контролировать себя.

— Благодарю.

Беседу вела Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Минздрав выпустил третий антиалкогольный ролик «В трезвом уме»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000