Председатель суда, задержанный с поличным с 10 тыс. леев, признан невиновным

Новое окончательное и неподлежащее обжалованию оправдание по уголовному делу, находившемуся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, по которому проходил судья, задержанный с поличным на взятке. Ион Казаку, задержанный в апреле 2014 года при получении 10 тыс. леев от подсудимого, был признан судебными инстанциями невиновным. Финальная точка поставила 18 июня Высшая судебная палата, отклонившая кассационную жалобу прокуроров как неприемлемую. В этих условиях магистрат может вернуться на работу. Как и в случае с Георге Попа, другим судьей, задержанным и впоследствии оправданным, он может потребовать возмещения ущерба.

Ион Казаку был задержан с поличным прокурорами по борьбе с коррупцией и сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) 16 апреля 2014 года в здании Глодянского суда, которым он руководил. Задержание произошло сразу же после получения 10 тыс. леев от Петру Тинку, подсудимого по делу, которое находилось в ведении Казаку. Взятка была передана через прокурора из Глодян, Ливиу Велишко. Взамен этой суммы обвиняемый Тинку должен был, по словам прокуроров, избежать наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Тогда прокуроры задержали судью Иона Казаку, а также Петру Тинку. Вскоре оба были направлены в суд, а магистрат был отстранен от должности на время уголовного расследования.

Апелляционная палата постановила, что в основу легла провокация

В сентябре 2018 года, после продолжительной серии судебных процессов, магистраты Юрие Мелинтеану, Геннадие Лысый и Ион Булхак из Апелляционной палаты (АП) решили, что Ион Казаку и Петру Тинку не виновны в инкриминируемом деянии. В мотивированном решении об оправдании судьи установили, что в основу легла провокация, запущенная правоохранительными органами. В то же время магистраты пришли к выводу, что прокуроры и офицеры следствия получили ряд доказательств по делу «в нарушение уголовного законодательства».

«Фактические и правовые обстоятельства, подлежащие раскрытию и дальнейшему изложению, полностью доказывают, что провокационные действия, а также процессуальные нарушения, допущенные государственным обвинителем, являются мотивами, которые в конечном итоге приводят к оправданию обвиняемых на том основании, что не был установлен факт наличия преступления. Апелляционная инстанция повторяет, что с точки зрения элементов состава преступлений, инкриминируемых Иону Казаку и Петру Тинку, доказательства, представленные органом уголовного преследования, изученные в первой инстанции и дополнительно – на слушании в апелляционной инстанции, подтверждают, что преступные деяния не были констатированы. Более того, процессуальные нарушения, допущенные на стадии уголовного преследования, делают невозможной их оценку с точки зрения достоверности, убедительности и допустимости», – писали судьи Кишиневской АП.

«Я еще не решил, что буду делать»

Прокуроры подали кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции в ВСП. 18 июня судьи высшей инстанции решили отклонить ее как неприемлемую, оставив в силе решение АП Кишинева. Мотивированное решение будет опубликовано через месяц. Отвечая на вопросы ZdG, Ион Казаку уточнил, что еще не решил, как поступит. «Я еще не решил, что буду делать. Сказать, что я очень рад или что в замешательстве, не могу. Я нахожусь на „terra incognita” (неизведанной земле, прим. ред.). Прошло пять лет, два месяца и два дня. Я не хотел бы комментировать ни с какого аспекта, потому что все, что я говорю, трактуется иначе. Я выполнил то, что сказал суд, и на этом всё. Я не решил, как поступлю… Во всяком случае, деньги не покрывают ничего», – заключил судья.
Ион Казаку впервые был назначен судьей Глодянского суда в 1990 году. Спустя 10 лет он был переведен в Бельцский трибунал, чтобы покинуть судебную систему в 2002 году в пользу адвокатуры. Он вернулся на должность судьи в июле 2011 года, когда был назначен судьей в Фалештском суде. Через год, посредством перевода, он стал судьей Кагульского суда, а через три с половиной месяца, в ноябре 2012 года, он стал председателем Кагульского суда. 29 апреля 2014 года Казаку был отстранен от должности в связи с началом в отношении него уголовного преследования. После того, как решение об оправдании Иона Казаку попадет в ВСМ, будучи передано либо судьей, либо судебной инстанцией, приостановка его полномочий будет аннулирована, и магистрат решит, принимать ли возврат в систему.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *