Сколько денег выложат претенденты на должность депутата за одну минуту рекламы по телевизору

Телеканалы, принадлежащие правящей партии, которой руководит Владимир Плахотнюк, установили самые высокие цены за одну минуту предвыборной рекламы из всех 76 телерадиовещателей, предоставивших Координационному совету по телевидению и радио и Центральной избирательной комиссии условия размещения рекламы кандидатов на выборах, как пишет Центр независимой журналистики.

Следовательно, желающие продвигать свой имидж на самом просматриваемом телеканале в стране, Prime TV, должны будут заплатить по 4000 евро за одну минуту. На Publika TV за такое же время вещания плата составляет 2000 евро. По 1500 евро стоит одна минута рекламы на телевизионных каналах Canal 2 и Canal 3, владельцем которых официально является Олег Кристал, политический советник Владимира Плахотнюка, а также на Центральном телевидении, принадлежащем Илану Шору.

500 евро за одну минуту должны будут заплатить партии, которые захотят появиться на NTV Moldova и Exclusiv TV, принадлежащих депутату-социалисту Корнелию Фуркулицэ. Телеканал Accent TV, которым также владеет ПСРМ, просит 50 евро за одну минуту (включая НДС).

Стоимость одной минуты предвыборной рекламы, объявленная другими телерадиовещателями с национальным покрытием:

  • RTR Moldova – 1000 евро
  • Moldova 1 (общественный телеканал) – 900 евро
  • Moldova 2 (общественный телеканал) – 150 евро
  • Pro TV Chișinău – 840 евро
  • TV8 – 500 евро
  • N4 – 480 евро
  • Jurnal TV – 400 евро
  • REN Moldova – 7 800 леев
  • Noroc TV – 300 евро
  • Vocea Basarabiei – 300 евро
  • Agro TV – 200 евро
  • ITV – 180 евро
  • TV Prim – 80 евро

Региональные каналы установили намного более скромные цены, от 400 до 3600 леев.

Петру Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП), утверждает, что цены завышены, и что они преследуют цель помешать доступу оппозиционных конкурентов к медиаплатформам, контролируемым политиками, которые баллотируются на парламентских выборах. По словам исполнительного директора АНП, это указывает на то, что регулирующие органы в области СМИ и конкуренции неэффективно исполняют свои обязанности.

«Это абсолютно ненормальная ситуация, и здесь должны вмешаться Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) и Совет по конкуренции (СК), потому что такие цены в предвыборной кампании намного выше стоимости коммерческой рекламы. А в законе четко написано, что реклама в предвыборный период должна быть на уровне коммерческой рекламы. К сожалению, у нас нет никакого контроля. Мы живем в примитивной системе, потому что те, кто должен устанавливать правила на рынке, сами контролируются политиками, которые, в свою очередь, руководят медиарынком», — заявил Петру Маковей для портала «media-azi».

Сколько времени бесплатного вещания смогут получить конкуренты на выборах

Согласно Положению об освещении средствами массовой информации избирательной кампании по парламентским выборам и республиканскому референдуму, в предвыборной кампании национальные телерадиовещатели должны предоставить конкурентам на выборах по национальному округу по 5 бесплатных минут вещания на телевидении и по 10 минут – на радио, с целью изложения предвыборных программ и информирования избирателей. Данное время вещания предоставляется в отдельном от зарезервированного для предвыборной рекламы и предвыборных дебатов вещательном пространстве.
Кроме того, в предвыборной кампании (по национальному округу) общественные телерадиовещатели должны бесплатно предоставить конкурентам на выборы, зарегистрированным Центральной избирательной комиссией, и участникам референдума по минуте времени в день для размещения предвыборной рекламы.

Согласно документу, для платной предвыборной рекламы каждому конкуренту на выборах (по национальному округу)/участнику референдума также предоставляется 2 минуты в день от каждого телерадиовещателя, участвующего в освещении предвыборной кампании, на протяжении всей кампании. Каждый конкурент на выборах (по одномандатному округу) может получить 2 минуты платного времени вещания в день. Время вещания для предвыборной рекламы предоставляется всем конкурентам на выборах/участникам референдума в одни и те же часы вещания, без какой-либо дискриминации.

В другом абзаце Положения написано, что плата, взимаемая средствами массовой информации и/или рекламными агентствами за размещение платной предвыборной рекламы, не может превышать стоимость коммерческой рекламы, которая взималась в период до предвыборной кампании.

Какие каналы имеют национальное покрытие

Согласно Координационному совету по телевидению и радио, телерадиовещатели с национальным покрытием делятся на две категории: транслирующие свои программы в эфире и, соответственно, те, кто транслирует или будет транслировать программы в системе наземного цифрового телевидения (мультиплекс А).

В первую категорию входят общественный телеканал Moldova 1 (использует государственную сеть) и телевизионные каналы, принадлежащие правящей Демократической партии: Prime TV, Canal 2 (оба используют государственные сети), Publika TV (88% покрытия) и Canal 3 (63% покрытия).

В системе наземного цифрового телевидения с национальным покрытием вещают следующие 10 телеканалов (все они имеют по 65% покрытия): Moldova 1, TVR Moldova, Canal Regional, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Prime, AGRO TV Moldova, Jurnal TV и ITV.

Стоит отметить, что, по словам компании по измерению телевизионной аудитории «AGB Nielson», самыми просматриваемыми телевизионными каналами в Республике Молдова являются: Prime TV, RTR Moldova, Canal 2, NTV Moldova, Moldova 1, Canal 3, Jurnal TV, N4, Pro TV, REN Moldova и другие.

Источник: media-azi.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000