10 млн. леев на референдум

24 февраля 2019 года, в день проведения парламентских выборов, по инициативе Демократической Партии, состоится республиканский консультативный референдум по поводу сокращения количества депутатов. На проведение этого референдума потребуются более 10 млн леев. Центральная избирательная комиссия утвердила в пятницу, 14 декабря, смету расходов на его организацию.

Вопросы, на которые должны будут ответить граждане:

  • Вы согласны с сокращением числа депутатов в Парламенте от 101 до 61? За / Против
  • Вы согласны с тем, чтобы народ имел полномочия увольнять депутатов от должности, если они не выполняют должным образом свои обязательства? За / против

Идея данного референдума принадлежит Владимиру Плахотнюку, лидеру ныне правящей в Молдове Демократической партии. Он объявил, 13 ноября, в ходе брифинга, об имплементации очередной политической реформы для оптимизации Парламента. В связи с этим, желательно сокращение числа депутатов со 101 до 61, а также обеспечение контроля работы депутатов со стороны граждан.

Лидер демократов подчеркнул, что этот референдум не был проведен до сих пор, чтобы не тратить государственные деньги, но и потому, что присутствие на референдуме обычно очень низкое. Таким образом, этот референдум состоится 24 февраля 2019 года, в день парламентских выборов.

В октябре н.г. спикер Парламента Андриан Канду говорил, что демократы могут организовать референдум в день парламентских выборов, чтобы узнать мнение граждан по внедрению европейского вектора в Конституцию. Однако, позже этот аспект не был затрону.

Изменение Кодекса о выборах ради референдума

30 ноября в Парламенте был обсужден проект решения по поводу организации референдума 24 февраля. Поскольку в 2014 году существовала подобная инициатива, которая, однако, не могла быть осуществлена, потому что Конституционный суд заявил, что референдум не может быть организован в один день с парламентскими выборами, инициатива демократов вызвала недоумение некоторых депутатов. На вопрос, какие изменения были сделаны, чтобы в этот раз референдум можно было организовать в один день с парламентскими выборами, демократ Сергей Сырбу отметил, что изменения были сделаны еще 8 ноября текущего года.

В своем выступлении на трибуне парламента депутат от либерал-демократов Тудор Делиу сказал, что изменения были сделаны «скрытно, путем подлых приемов, некоторых недостойных законодателей».

«Я обращаюсь ко всем из правящей коалиции: правильно ли было направить в Комиссию по социальной защите, здравоохранению и семье поправку по поводу изменения Кодекса о выборах, которая позволяет проведение референдума в один день с парламентскими выборами? Если вы считаете, что эта поправка уместна, одобрена депутатами и с воодушевлением принята народом, почему вы скрываете ее где-то, где никому не придет в голову ее искать, чтобы быть правильно информированным? Обладает ли эта комиссия необходимыми компетенциями для того, чтобы быть ответственной за такие изменения?» – заявил Тудор Делиу.

8 ноября текущего года Парламент принял во втором чтении законопроект по изменению и дополнению некоторых законодательных актов. Этот проект касался некоторых изменений и дополнений в Закон о государственном налогообложении, Закон о бонах народного достояния, Закон о здравоохранении и т.д., одна из этих поправок касалась и Кодекса о выборах, а именно статьи 13 – «Ограничения права быть избранным». Позже, после утверждения проекта в первом чтении, демократ Сергей Сырбу вышел с поправкой, которая предусматривала изменение статьи 156 Кодекса о выборах – «Ограничения на проведение республиканского референдума».

Поправка Сергея Сырбу:

Что раньше было предусмотрено в Кодексе о выборах:

Если быть точнее, после введения поправки от Сергея Сырбу, Кодекс о выборах будет прямо предусматривать, что референдум может быть организован в один день с парламентскими выборами.

8 ноября «законопроект по изменению и дополнению некоторых законодательных актов» был представлен с трибуны Парламента депутатом Валентиной Булига, председателем Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. Булига заявила, что проект был рассмотрен Комиссией и направлен на дополнение ряда законодательных актов.

«Выдвинутые поправки, как и предложения Генеральной юридической дирекции секретариата Парламента, которые связаны с законодательной техникой и редакционные (предложения, прим. ред.), были рассмотрены на заседании комиссии, а результаты рассмотрения представлены в резюме предложений и возражений по этому проекту, который является частью отчета», – заявила Булига.

Без единого вопроса, голосами 54 депутатов, проект был одобрен без того, чтобы в Парламенте хотя бы упомянули о поправке Сырбу, которая касается изменения Кодекса о выборах.

Сергей Сырбу отметил для «Ziarul de Gardă», что поправки были внесены законно и что это проблема депутатов, что они не читают резюмирующую часть.

«Были внесены поправки совершенно процедурные и законные. Если депутаты не читают резюме, мне очень жаль, но все было сделано, согласно процедурам. Депутаты не читают, именно поэтому мы и хотим снизить их количество. Мы ничего не скрывали», – сказал Сергей Сырбу.

Ольга БУЛАТ
Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *