Республика Молдова без «Дня тишины». Преимущества или недостатки?

Нет больше «Дня тишины». Предвыборная агитация накануне и в день выборов не будет запрещена в Молдове. Соответствующий законопроект был принят парламентом по инициативе правительства. Будет считаться нарушением закона предвыборная агитация только у входа и внутри избирательных участков. Отклонения от закона будут наказываться штрафами от 750 до 1500 леев для физических лиц, и от 1750 до 2500 леев для кандидатов и публичных людей.

Алексей Бусуйок, примар Капаклия, Кантемирского район

Преимуществ я не вижу. Наше общество не готово для этого. Мы не имеем такого демократического опыта. И необходимой политической культуры, особенно в случае партий, участвующих в выборах. Вспомните, что было в 2016 году на президентских выборах. Сколько лжи и грязи было вылито на голову Майи Санду. И на экранах, и с трибун, везде. Но у людей был этот «День тишины», чтобы они могли прояснить для себя некоторые вещи. Теперь, однако, и эта «пауза для размышлений» была изъята. Я не знаю как в городе, но в селах будет большая суета. Дороги, которые ведут к избирательным участкам, будут полны всевозможными агитаторами, которые одурманят людей всем, чем хотите, в том числе «социальными подарками». Это не будет предвыборной агитацией, будет предвыборным преследованием. Отмена «Дня тишины» это ошибка.

Екатерина Мардарович, Политический клуб «50х50»

Знаю из опыта, что если начать одновременно несколько серьезных вещей, то можно ничего не успеть, даже несмотря на хорошее намерение. Примерно так и здесь. Придется в тот же день протестировать новую избирательную систему, будет референдум, и, кроме того, и агитация в день выборов. Слишком много. Не знаю, как справится власть, ответственная за организацию выборов, но избиратели, кроме головной боли, не выиграют ничего. Борьба за власть будет очень жесткой, а это значит, что будут и провокации, и стычки, и другие уродливые вещи. Я была в США во время выборов. Там нет «Дня тишины», но люди спокойные, никто никого не тянет за руку, стоят столики на улицах с материалом о выборах, человек приходит, берет буклет, или что-то еще и все. Никто не обязывает его ни к чему. Если так было бы и у нас, то было бы хорошо. Но если агитация будет делаться за воротами, возле бочки с вином или бутылки с водкой, то власть рискует создать себе проблемы.

Оазу Нантой, политический аналитик

Выборы без «Дня тишины» будут днем громкого лая со стороны тех, кто узурпировал власть в Республике Молдова. И днем агрессивных манипуляций. Они подготовились к этому. Они ограбили государство, переделали законы под себя, имеют весь контроль над правосудием. К двум месяцам предвыборной агитации добавили еще два дня для сведения счетов. Главный риск в том, что они смогут снять с дистанции любого неудобного конкурента, как случилось и на выборах в муниципии Кишиневе. Да, есть страны, в которых выборы проходят без «Дня тишины», но это происходит в странах, в которых согласно практикам, воры должны сидеть в тюрьме. У нас же они сидят у власти.

Серджиу Мокану, Движение против мафии

На мой взгляд, эта тема входит в череду избирательных трюков, которых Плахотнюк использует в публичном пространстве для того, чтобы отвлечь внимание от главных явлений, которые дадут ему возможность выиграть выборы путем мошенничества: грубый и прямой подкуп избирателей на местах, фальсификация списков и т. д. Не думаю, что Плахотнюк будет заниматься фальсификацией выборов в день голосования, он не хочет давать повод для того, чтобы выборы были признаны недействительными. Избирательная кампания уже скомпрометирована и нарушена в его пользу. Был необходим бойкот, и нужно было его начать до 26 декабря, одновременно со стартом избирательной кампании, чтобы до тех пор кампания не была признана нашими европейскими партнерами, чтобы они не присылали наблюдателей на выборах. Но, имеем то, что имеем. Выборы без «Дня тишины» будут выглядеть как базар. Не будет четких правил игры. Плахотнюку нужен цирк, беспорядок, чтобы никто ничего не понял.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *