Православная церковь ПРОТИВ религиозных меньшинств: борьба, притеснения, угрозы

Православная церковь угнетает деятельность религиозных меньшинств в Приднестровской молдавской республике. Таков вывод экспертов в области прав человека. Речь идет о случаях, связанных с  мусульманами, «Свидетелями Иеговы», баптистами и пятидесятниками, к которым, согласно отчету бюро демократии, прав человека и труда государственного департамента США, в регионе относятся хуже, чем к «традиционным» религиозным группам.

Хотя в целом в Республике Молдова любая религиозная группа может зарегистрироваться и свободно вести свою деятельность на территории страны, в приднестровском регионе ситуация несколько иная. Так, религиозным группам, таким как «Свидетели Иеговы», местные власти отказывают в просьбе о регистрации или участии в каких-либо других мероприятиях. Также местные власти мешают распространению религиозной литературы. По словам религиозных меньшинств, местные силы безопасности продолжают следить за их деятельностью.

Притеснения «Свидетелей Иеговы»

17 мая Верховный суд Приднестровской молдавской республики (ПМР) отказался выслушать жалобу от Свидетеля Иеговы, которого обвинили в нарушении административного кодекса из-за использования тележки для показа религиозной литературы в Бендерах в октябре 2015 года, отмечено а отчете Freedom. 11 мая 2016 года полиция издала Письменное предупреждение двум Свидетелям Иеговы из-за использования в Бендерах тележки для религиозной литературы. В предупреждении говорилось, что публикация религиозной литературы на публике запрещена. Три Свидетеля Иеговы в Тирасполе подали жалобы в Комитет ООН по правам человека против Молдовы и Российской Федерации.

Отметим, что 17 августа 2017 Министерство юстиции России включило «Свидетелей Иеговы» в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу «Россия 24» сказал, что РПЦ не принимала участие в запрете «Свидетелей Иеговы» в РФ, при этом он назвал такое решение положительным шагом в деле борьбы с распространением сектантских идей. В этом же интервью он критиковал фильм «Матильда», сказав, что все исторические факты представлены в карикатурном свете и фильм состоит из пошлости.  В России православные активисты продолжают выходить на акции против «Матильды».

В Приднестровской молдавской республике также прошла акция про­тив показа «Матильды», которую провели у Храма Алек­сандра Нев­ского в Бен­де­рах. Среди участ­ни­ков акции был депу­тат Вер­хов­ного Совета ПМР Олег Васи­ла­тий.

«Матильда» − российский фильм Алексея Учителя. В основе сюжета — отношения балерины Матильды Кшесинской с российским императором Николаем. Против фильма выступали различные представители религиозных движений, которые считают, что фильм содержит сцены, оскорбляющие чувства верующих и наносящие «серьезный вред нравственному состоянию общества». Интересен тот факт, что никто их протестующих не увидел этот фильм, учитывая то, что его премьера запланирована на октябрь 2017 года.

Роль православной церкви в ПМР

В приднестровском регионе местный закон признает особенную роль православной церкви в культуре региона. Хотя религиозные группы, независимо от того, зарегистрированы они или нет, официально имеют право на свободное отправление своих культовых обрядов, при этом закон разрешает вносить ограничения права на свободу совести и религии «в случае необходимости для защиты конституционного порядка, нравственности, здоровья, прав и интересов граждан или государства Обороны и безопасности».  

Мусульманская община, ведущая деятельность в ПМР, сообщила, что не пытается зарегистрироваться в качестве религиозного сообщества, так как избегает совершения какой-либо открытой религиозной деятельности из-за предыдущих попыток властей региона запугать ее.

Что касается общей ситуации в Молдове, то в отчете отмечено, что молдавские власти предоставляют больше свободы Православной церкви Молдовы по сравнению с другими религиозными группами. Среди привилегий упомянуты приглашения на мероприятия, спонсируемые государством, и привилегии, связанные с реституцией церковной собственности.

Проблемы религиозных меньшинств

Союз пятидесятнических церквей сообщил о многочисленных случаях противодействия местных государственных администраций в сельских местностях церковной деятельности. Также лидеры христианских религиозных меньшинств говорят, что у них возникают проблемы на таможне с импортом и дистрибуцией  гуманитарной помощи.

Свидетели Иеговы сообщили, что православные священники осуществляли нападения или угрожали напасть на Свидетелей Иеговы в Бельцах, Карабетовке и деревне Нападова. По словам Свидетелей Иеговы, прокуратура отклоняла просьбы о проведении уголовных расследований.

В то же время Православная церковь Молдовы заявила, что будет «бороться с неопротестантскими» сообществами, которые «смогли вовлечь в свою деятельность невинные души благодаря социальным посылкам или одежды секонд-хенд». Православная церковь Молдовы встречалась с баптистами и пятидесятниками в нескольких сельских районах, убеждая их в необходимости «вернуться к христианской православной вере».

По данным Исламской лиги, самой крупной и единственной зарегистрированной мусульманской организации в стране, отношение общества к мусульманам улучшилось, но местные СМИ продолжают изображать ислам в негативном свете, не реагируя на просьбы Исламской лиги дать им возможность прокомментировать события или опровергнуть предыдущие сообщения, касающиеся ислама.  

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000