[ВИДЕО] Молдавские мигранты: кто и зачем покидает Молдову

По статистике, примерно 600.000-700.000 граждан 3,5-миллионной Молдовы уехали за границу. Переезд и адаптация в новой среде не бывают простыми, но молдаване не сдаются, и часто целые семьи переезжают в другие страны и остаются там навсегда. Но связи с родным домом не теряют: периодически возвращаются домой и пытаются принять участие в том, что происходит на родине. Как живет молдавская диаспора за границей, разбирались журналисты Ziarul de Gardă.

Кристины Царанович, как и сотни студентов, уехала за границу, чтобы учиться. И осталась. Сначала была Латвия, отделение Стокгольмской школы экономики в Риге, затем поездка в Испанию по обмену опытом. Так в сентябре 2014 года она и попала в Барселону – город, в который влюбилась сразу же и бесповоротно.

«Когда мы уезжаем из дому, мы берем с собой частичку Молдовы»

«Я хотела закончить учебу в Латвии и вернуться в Барселону. Так я познакомилась с одним владельцем компании, занимавшейся недвижимостью, которому был нужен персонал. Пошла на собеседование, и мне не оставалось ничего другого, кроме как ждать результатов. Я заканчивала обучение и собиралась уже вернуться домой в Молдову, а затем решить, куда податься», – вспоминает девушка.

Но Кристине предложили работу в Барселоне и она сдала билет в Молдову. «Я мало что тогда знала о рынке недвижимости Барселоны – это хаос, конкуренция высокая. Я поняла, что эта должность не для меня и решила искать в другом месте. Было лето, а летом довольно трудно найти работу. Более активно отвечать мне начали ближе к осени. Нынешнюю работу я нашла почти случайно: просматривала предложения в интернете и решила проверить, нет ли вакансий, где необходимо знание румынского языка. И нашла предложение о стажировке! Впоследствии меня взяли на работу. Так я начала работать в сфере ИТ, в Барселоне, где необходимо знание румынского языка». Через некоторое время Кристину повысили и заключили с ней бессрочный трудовой договор. Очевидно, что пока она останется жить в Барселоне. Навсегда?

Кристина Царанович уехала за границу, чтобы учиться. Потом она нашла работу и поселилась в Барселону

«Каждый раз, когда мы уезжаем из дому, часть Молдовы остается с нами. При каждом удобном случае, мы, молдаванки, встречаемся, готовим, предаемся воспоминаниям. И потом, только говоря на румынском языке, мы считаем, что то, что мы называем домом, становится ближе. Мы чувствуем потребность говорить на румынском, иначе мы его забываем. Для меня важно, что здесь остались мои родители, брат, подруги. На самом деле, мне небезразлична наша Молдова», – добавляет Кристина.

При этом Кристина не уверена, что хотела бы вернуться домой: «Я хочу увидеть новые страны, открыть для себя новые вещи. Поэтому я не считаю, что разумно оседать на одном месте, когда у меня есть возможность и желание узнавать мир».

«Посылки» домой машинами скорой помощи

Людмила Фуртунэ вместе со всей семьей уехала в Италию более 10 лет назад. В Кишиневе она закончила медицинский факультет, но в Италии, чтобы стать практикующим врачом, ей пришлось учиться еще пять лет. Теперь она живет в городе Парме и работает анестезиологом.

В Италии, считает Людмила, врачом быть легче – не думаешь о низкой зарплате, а только о пациенте, и в итоге работаешь с удовольствием. Несколько лет назад Людмила решила создать ассоциацию «Возрождение», чтобы помочь системе здравоохранения на родине. Благодаря этой ассоциации несколько машин скорой помощи были отправлены в больницы Молдовы – одна в город Ниспорены, другие в села Варница, Кетросу, Александру Иоан Куза.

Благодаря Людмиле Фуртунэ несколько машин скорой помощи были отправлены в больницы Молдовы

Почему Людмила решила помогать именно таким образом? Как врач она знает – в деле спасения жизни человека каждая секунда драгоценна. «Первую машину скорой помощи мы пожертвовали селу Варница, там умер мой крестный – не было службы скорой помощи. В Кетросу родилась я, а из Ниспорен мы получили просьбу от директора больницы. Еще одну машину подарили селу Александру Иоан Куза по просьбе нашего соотечественника, который живет в Парме и работает волонтером. Он постоянно думает о родителях, больница находится в 50 км от их населенного пункта, и у них не было даже транспорта на случай, если срочно понадобится врач. Поэтому мы решили помочь им», – объясняет женщина.

Людмила говорит, что старается принимать участие в кампаниях по сбору пожертвований: «Мы вовлечены в социальные проекты, насколько это возможно, вместе с командой ассоциации «Возрождение». Это потрясающе – видеть слезы радости тех, кто получает одежду или лекарства, или когда мы можем привезти их на лечение в Италию. Я рада, что могу помочь тем, кто думал, что больше нет шансов».

150.000 граждан покинули страну навсегда

Геннадий Крецу, координатор программы «Миграция и развитие» при Международной организации по миграции в Молдове

Координатор программы «Миграция и развитие» при Международной организации по миграции (МОМ) в Молдове Геннадий Крецу говорит, что за рубежом работает 600-700 тысяч молдаван в зависимости от времени года:

«Около 150 тысяч уехали насовсем. Мы говорим о таких странах, как Канада, США, Австралия, Новая Зеландия, некоторые государства Европейского союза. Половина уехавших говорит, что вернется».

Одни едут на Запад, другие – на Восток. По словам Крецу, от половины до двух третей мигрантов, уехавших в Россию – мужчины, работающие, в основном, в строительном секторе.

В Италию и другие страны южной Европы едут женщины, которые потом устраиваются в секторе услуг: уход за стариками, больными, детьми. Так, более двух третей молдавских мигрантов в Италии – женщины. Молдаване с высшим образованием и востребованными на мировом рынке профессиональными навыками выбирают такие страны как Великобритания, Франция или Германия.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000