Районные больницы могут перейти в управление Минздрава. Алла Немеренко: «У них низкое качество предоставляемых медицинских услуг»

Районные больницы страны должны быть переданы в управление Министерства здравоохранения, согласно законопроекту, зарегистрированному в парламенте депутатами партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом сообщили глава Минздрава Алла Немеренко председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун.
Таким образом, статус учредителя районных больниц будет передан Министерству здравоохранения, у которого «гораздо больше возможностей организовать систему здравоохранения наиболее эффективным образом путем выделения дополнительных средств и выявления финансовых ресурсов».
«Основная цель этого проекта — укрепить районные больницы, создать предпосылки для оснащения, финансирования и улучшения управления в районных больницах, так как ситуация, которая сложилась сегодня, не может больше продолжаться в том виде, в котором она была до сих пор. Предложение этого законопроекта заключается в том, чтобы районные больницы передать в ведение Министерства здравоохранения», — пояснил Дан Перчун.
По словам министра здравоохранения, «это парадокс», но для того, чтобы децентрализовать медицинские услуги и приблизить их к людям, необходимо «централизовать местные больницы».
«Они работают в устаревшей инфраструктуре со старыми инженерными сетями, которые все без вентиляции. (…) В настоящее время есть нехватка в основном оборудовании, не говоря уже о современном оборудовании. Как результат, есть низкое качество предлагаемых медицинских услуг, что приводит к нехватке медицинского персонала. То, что предлагает парламент, направлено на поддержку эффективного управления больницами, которое в последнее время стало несовершенным и очень часто имеет аспекты политического влияния. Почти треть районных больниц в настоящее время находится в стадии судебного разбирательства по поводу конкурса на должность директора. Кто-то выигрывает конкурс, районный совет снимает его с должности и назначает временно исполняющего обязанности. Как учредители, районные советы обязаны в соответствии с существующей законодательной базой инвестировать в больничную инфраструктуру, но, к сожалению, инвестиции, сделанные местными властями, ничтожны», — подчеркнула Алла Немеренко.
Учредителями районных и городских больниц являются районные и муниципальные советы, республиканских больниц — Министерство здравоохранения, а ведомственных больниц — другие министерства и органы государственной власти.