Вероника Кику-Бобок: «Молодежь помогает мне сохранить равновесие в жизни»

482-Centrul-Media-pentru-Tineri10 лет назад она создала Молодежный медиа-центр, где каждому подростку предоставляется возможность самоопределиться, находясь в безопасной, дружественной среде, где он может общаться, находить новых друзей, но и созидать. Этот Центр удалил барьеры на пути молодых людей с ограниченными возможностями, открыв двери медиа-лабораторий для всех детей. Таким образом, медиа продукты этих молодых людей являются голосом интеграции и зовом к здоровой среде развития детей.

Она мечтала заняться историей, но в том году, когда она окончила школу, вспыхнул военный конфликт на Днестре, и ее впечатлили прямые репортажи с баррикад. Таким образом, она решила поступить на Факультет журналистики, решив стать репортером. «Я занималась радио, печатной прессой и ТВ, основала даже журнал для родителей, над которым работала в течении пяти лет. Это профессия вдохновляет меня и по сей день. Хотя я уже не практикую журнализм, я учу других, в основном молодежь», рассказывает Вероника Кику-Бобок.

«Молодежь нуждается в том, чтобы ее услышали»

В 2003 году она основала молодежный медиа-центр. Беседуя с подростками и заметив насколько они креативны, Вероника решила создать такое место, где они будут чувствовать себя по-настоящему хорошо. «Нам уже 10 лет, но в этой области опыт черпается непрерывно, потому что молодые люди все разные, и каждое поколение еще более интересное, чем предыдущее», признает руководитель медиа-центра.

Более трех лет назад, Вероника организовала первое мероприятие в области медиа с участием детей и подростков с особыми потребностями, где каждый участник представил фильм, длительностью в одну минуту. «Тогда я поняла, что эта группа детей и подростков нуждается в том, чтобы их голоса были услышаны, чтобы они лично рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются, или о своих успехах, стремлениях. Им удалось смонтировать очень интересные, эмоциональные фильмы», – рассказывает Вероника. Затем последовали два видео мастер-классов с непосредственным участием детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Снятые ими фильмы поразили всех своей искренностью и своим посланием.

Veronica-Chicu-BobocПодростки с особыми потребностями

Вероника Кику-Бобок запустила проект, с целью информирования, а также содействовать внедрению детей и молодых людей с ограниченными возможностями в общество. «Мы хотим, чтобы наша кампания помогла изменить общественное восприятие по отношению к детям и молодежи с ограниченными возможностями – чтобы их принимали в детских садах, в школах, других учреждениях, чтобы для них создавались специально оснащенные места, чтобы руководители осознали, насколько важно установить специальные рампы, лифты. Они должны учесть то, что такая группа людей существует, и у них те же права, что и у других», – говорит Вероника Кику-Бобок. Женщина утверждает, что за пределами Кишинева, ситуация действительно плачевная, поскольку большинство детей, которые передвигаются в колясках, не ходят в школу из-за плохих дорог. «Я вспоминаю историю девушки в инвалидной коляске, из одного села вблизи Кагула, которая рассказывала, как сильно она мечтала научиться играть на пианино. Поэтому, мать возила ее в музыкальную школу. Но там ей приходилось подниматься по ступеням, что осложняло доступ к классу. Когда она была маленькой, мать брала ее на руки, но когда она повзрослела и мать заболела, некому было вести ее в школу, поднимать по ступеням, и ей пришлось отказаться от своей мечты», – так Вероника рассказывает о плохих условиях для людей с ограниченными возможностями.

«Галактические» проблемы молодежи

Вероника Кику-Бобок говорит, что очень сильно любит то, чем она занимается, поскольку она может предложить поддержку и напутствие подросткам. «Молодые люди очень разные – кто-то полон энергии, другой более пассивный, другой видит стакан на половину полный, а кто-то на половину пустой, но всем нужна поддержка взрослых. Потому что взрослые могут помочь им найти равновесие во всем. Я бы сказала, что молодые люди, в свою очередь, помогают мне сохранить равновесие в жизни. Так как те ценности, которые они передают, позитивное общение, знания и навыки, которые ты заимствуешь у них, оставляют глубокие корни в душе. Если то, что существует в твоей жизни, имеет глубокие корни, тогда тебе не страшно, что бури могут это разрушить», подчеркивает Вероника.

«Я люблю детей и молодежь, мне нравится общаться с ними, раскрывать их, узнавать их мечты, видеть как они копируют взрослых, слушать их «галактические» проблемы, их сумасшедшие или же, иногда, шаблонные решения, а в иной раз весьма остроумные и творческие. Другими словами, я люблю их такими, какие они есть – и хороших, и не очень», – так Вероника Кику-Бобок описывает свою волшебную работу.

Татьяна Бегю
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000