Президент Додон, о возвращении Козака: «Заместителю премьер-министра России хорошо известна специфика нашей страны»

Во время официального визита в Москву, президент Игорь Додон провел рабочую встречу с Дмитрием Козаком, заместителем премьер-министра Российской Федерации, недавно назначенным представителем президента Владимира Путина по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

«Я считаю, что назначение господина Козака на этот пост важно для Республики Молдова, учитывая, что заместителю премьер-министра России хорошо известна специфика нашей страны и региона в целом», – написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент Республики Молдова также уточнил, что он обсудил с Козаком вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики страны, внешнеторговых отношений между Молдовой и Россией, а также урегулирования приднестровского конфликта.

Имя Дмитрия Козака связано с планом урегулирования приднестровского конфликта 2003 года, известным как «Меморандум Козака» или «План Козака». План состоял в том, чтобы создать асимметричное федеральное молдавское государство и разместить российские войска на территории Республики Молдова еще на 20 лет (до 2023 года).

В Меморандуме предлагалось создание двухпалатного парламента, состоящего из нижней палаты, избираемой по системе пропорционального представительства. Меморандум Козака предполагал, что у Приднестровского региона будет равный статус в федерации с остальной частью страны.

Масштабные демонстрации против Меморандума Козака прошли в Кишиневе в дни, последовавшие за публикацией российского предложения. Руководство Республики Молдова отказалось подписывать Меморандум без согласования с европейскими организациями. Позднее, в 2005 году, президент Владимир Воронин выступил с заявлением об отказе от «Меморандума 2003 года», как от противоречащего Конституции Республики Молдова, определяющего Молдову как нейтральное государство, которое не может разрешить доступ иностранным войскам на свою территорию, также, страна не может присоединяться к военным альянсам.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Президент Додон, о возвращении Козака: «Заместителю премьер-министра России хорошо известна специфика нашей страны» - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000