«Наш город для них — курица с золотым яйцом!» Как живет Энергодар под оккупацией

Материал Hromadske

Месяц и неделю украинский Энергодар в Запорожской области живет под оккупацией. В начале марта российская армия три дня пыталась его захватить. 20 тысяч горожан вышли и перекрыли дорогу танкам — пока оккупанты не начали обстреливать находящуюся рядом с городом Запорожскую АЭС. Только тогда местные отступили. Но не сдались. Как живет город, в который пришел «русский мир» — в материале hromadske.

«Это как апокалипсис! Такое мы видели только в фильмах»

Мария (имя изменено из соображений безопасности) переехала в Энергодар 10 лет назад, чтобы вместе с мужем строить счастливую супружескую жизнь и воспитывать детей. Недавно они купили землю, посадили сад, планировали строить дом, но началась война. Но несмотря ни на что супруги остались в Энергодаре.

«До последнего муж говорил, что в нашем городе безопасно, что уезжать не будем. “Они сюда не придут, у нас же самая большая АЭС, 6 блоков. Это же терроризм!” Все в городе так думали». 

Муж Марии — работник станции. Уже через несколько дней после начала оккупации его вызвали на работу на оккупированную ЗАЭС. Отказать он не мог, потому что работает в составе оперативного персонала станции. 

«Что, как, зачем и почему — ничего не сказали. Без мобильных телефонов, только паспорт и пропуск. Тогда мы прощались друг с другом. Я видела, как он прощался с детьми, это было самое ужасное. Он ушел, а я не знала, когда вернется — и вернется ли вообще».

Пророссийский билборд в Энергодаре
Пророссийский билборд в Энергодаре
Фото: предоставлено hromadske

Сама Мария в первые дни никуда не выходила — никто не понимал, чего ждать от оккупантов: они ездили по городу на БТР, патрулировали с оружием. Через несколько дней Мария отважилась выйти за продуктами. 

«Это как апокалипсис! Такое мы видели только в фильмах. Все крупные супермаркеты просто пусты, ничего нет». 

А то, что оставалось в небольших магазинах и на рынках, стоило бешеных денег! Рис, гречка — 100 гривен за пачку, макароны — 300 гривен, мешок муки — 2500 гривен, килограмм обычной колбасы — 400-500 гривен, а кило конфет «Красный мак» — 700! Мария рассказывает, что первые недели могла стоять в очереди за продуктами 5-6 часов, к тому же принимали только наличные деньги, которых почти ни у кого не было.

«Банк выдавал по 1000 гривен на человека, и была запись. Чтобы встать в очередь, нужно было отстоять другую очередь! И я записалась под номером 4000». 

Сегодня, рассказывает Мария, продукты дороже уже не в 5, а в 3 раза, если сравнивать с ценами до оккупации. Все везут из Крыма. Появились другие проблемы: медикаменты в городе почти закончились, а гуманитарная помощь доезжает не всегда. А еще на днях закрыли ТЭС, потому что закончился уголь. Повлияет ли это на жителей Энергодара, пока неясно. Муж Марии продолжает работать посменно на АЭС.

Конфеты «Красный мак» по 700 гривен за килограмм на полке магазина в оккупированном Энергодаре
Фото: предоставлено hromadske
Сливочное масло по 470 гривен за килограмм на полке магазина в оккупированном Энергодаре
Фото: предоставлено hromadske
Очередь в магазин в Энергодаре
Фото: предоставлено hromadske

«Они уцепились за нас своими щупальцами и сидят здесь»

Юлия (имя изменено из соображений безопасности) живет в Энергодаре уже более 40 лет. Она экономист, работает на Запорожской атомной станции.Рассказывает, что на работе ситуация напряженная: оккупанты поселились на станции, будто так и надо, а люди до сих пор помнят, что они творили в первые дни.

«Они стреляли по ядерному объекту. Их пытались остановить, а они не останавливались. Ничего не понимали и продолжали стрелять. Еще они брали свои снаряды и взрывали прямо на территории. Это был ужас».

Сегодня те, кто «ничего не понимает», управляют станцией, рассказывает Юлия. Сотрудники с оккупантами не общаются, но видят, что привозят специалистов, чтобы переподключить станцию к энергосистеме россии.

«Наш город Энергодар для них — курица с золотым яйцом! Они уцепились за нас своими щупальцами и сидят здесь. Потому что город очень хороший! Еще и атомка». 

Но если станция полностью перейдет под управление «Росатома», Юлия и многие ее коллеги уволятся и покинут родной город. А пока надеются, что ВСУ освободят Энергодар.

российские оккупанты на территории АЭС в Энергодаре, 1 мая 2022 года
российские оккупанты на территории АЭС в Энергодаре, 1 мая 2022 года
Фото: AP Photo

«Они применили газовое оружие, людей тошнило несколько дней»

Елена (имя изменено из соображений безопасности) — учительница английского языка и мама двухлетнего ребенка. Сейчас живет в селе Каменка Днепровская неподалеку от Энергодара. Каждый раз, когда нужно поехать в город за продуктами, ей страшно. 

«Они ведь с автоматами ходят. Подходят ко мне с этим автоматом, и я думаю: это сейчас как начнут обстреливать! Кто знает, что у них в голове. Страшно». 

В последнее время, кроме автоматов, российские солдаты носят с собой еще и гранаты, что настораживает.

До недавнего времени энергодарцы выходили на митинги и требовали, чтобы оккупанты ушли. Но первого мая против мирных жителей применили неизвестное газовое оружие.

«Они пытались их разогнать и применили газовое оружие — такое мощное, что люди ничего не видели, их тошнило! И еще несколько дней было плохо. После этого на митинги уже не выходят». 

Кроме того, оккупанты продолжают проверять и допрашивать местных мужчин. Если находят то, что им кажется подозрительным, увозят в неизвестном направлении. 

Еще больше людей удручает то, что россияне уже чувствуют себя в Энергодаре, как у себя дома! Развешивают пророссийские плакаты, заселяются в покинутые квартиры и даже торгуют в заброшенных частных магазинах! Коллега Елены недавно подслушала разговор одного россиянина, очевидно, с его девушкой или женой.

«Говорит своей любимой: “Этот город, где я сейчас, такой красивый, маленький, чистый и аккуратный, я тебя сюда обязательно заберу!” Вы представляете, каково такое услышать?

В Энергодаре, как и в других оккупированных городах, 9 мая россияне устроили праздничное шествие. На мероприятие собралось около 300 человек. На большом экране демонстрировали парад из Москвы. Сначала местные удивились, что пришел хоть кто-то! Но появились списки — энергодарцев среди участников российского праздника почти не было. 

Так что город держится! И очень ждет освобождения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *