«Газпром» официально подтвердил поставку природного газа для Молдовы в мае

Договор между российской компанией «Газпром» и «Молдовагаз» о поставке природного газа не будет расторгнут в мае. Российский концерн продолжит поставлять газ в Молдову. Об этом 29 апреля сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в Telegram-канале.

Как написал Вадим Чебан, «Газпром» официально подтвердил о продолжении поставок газа.

««Газпром» официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Республику Молдова в мае 2022 года», – говорится в сообщении Чебана.

На странице АО «Молдовагаз» в фейсбуке появилось уточнение об объемах газа, который будет доставлен в мае.

«32 миллиона кубометров для правого берега и 131 миллион кубометров для левого берега Днестра. Поставки запланировано осуществлять по традиционному газотранспортному маршруту. Ожидаемая закупочная цена на май составляет 910 долларов США, без учета теплотворности», – уточнили в пресс-службе компании.

20 апреля вице-премьер Андрей Спыну заявил, что с 1 мая «Газпром» может расторгнуть договор с «Молдовагазом» из-за того, что до сих пор не был проведен аудит исторического долга.

Спыну тогда пояснил, что власти Молдовы готовы к любому сценарию и даже нашли альтернативные варианты, чтобы «люди не пострадали».

Сообщалось, что Министерство инфраструктуры и регионального развития и АО «Молдовагаз» направили «Газпрому» несколько писем с запросом о продлении сроков проведения аудита исторического долга за природный газ. Но ответа к 20 апреля молдавская сторона так и не получила.

Читайте также: Вице-премьер Спыну: повышение тарифа на природный газ в апреле и мае не планируется

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000