«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу

Российский концерн «Газпром» приостановил поставки природного газа в Болгарию и Польшу в связи с отказом стран платить за топливо в рублях. Поставки прекращены с 27 апреля, говорится на сайте компании.

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента (…) Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», – сказано в пресс-релизе «Газпрома».

Сообщается, что «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа, «начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом».

В компании также предупредили, что при несанкционированном отборе российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Россия требует, чтобы «недружественные страны» с 1 апреля платили за поставку газа в российских рублях. Для этого иностранные покупатели должны открыть счет в Газпромбанке. Владимир Путин заявил, что в случае отказа от оплаты в рублях «действующие контракты будут остановлены». В Еврокомиссии пришли к выводу, что выполнение этих требований России будет нарушением санкций.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000