«Газпром» может расторгнуть контракт с «Молдовагаз» 1 мая – премьер Наталья Гаврилица

Российский концерн «Газпром» может расторгнуть контракт с АО «Молдовагаз» уже с 1 мая, если не будут соблюдены договоренности о проведении аудита исторического долга молдавского предприятия за природный газ. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в программе «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

По словам премьер-министра, срок проведения тендеров для выбора компании по аудиту был продлен. Власти надеются, что поступят минимум два предложения.

«Действительно, существует риск расторжения договора «Газпромом» с 1 мая. В договоре есть пункт, касающийся оснований для расторжения договора. Мы, правительство Молдовы, действовали добросовестно, организовали тендер. Аудит этого долга – весьма сложный процесс, который требует участия аудиторских и юридических фирм. Желающих участвовать не нашлось. Пошли другим путем: продлили срок проведения тендера и вышли напрямую с приглашением об участии к некоторым компаниям. Думаем, поступит минимум два предложения. Последний срок — 1 мая, и мы известили об этом наблюдательный совет «Газпрома». Надеемся, что это обоснование будет услышано, тем более что после 24 февраля мы не видели желающих приехать и проверить этот долг», – заявила Наталья Гаврилица.

На вопрос, какие сейчас отношения между Молдовой и Россией, глава кабмина ответила, что «из-за войны в Украине происходит меньше встреч».

«Есть некоторая пауза, происходит меньше встреч между молдавской и российской стороной из-за войны в Украине (…). Обсуждения с «Газпромом» проходят по определенной процедуре в Наблюдательном совете. Не знаю, какими были последние обсуждения, но очевидно, что будут определенные изменения. «Молдовагаз» постоянно на связи с «Газпромом». Будем ждать решения «Газпроима»», – подчеркнула премьер-министр.

12 апреля стало известно, что АО «Молдовагаз» направило в российский концерн «Газпром» письменный запрос о продлении срока действия договоренностей об аудите и подписании соглашения о погашении исторических долгов. Согласно протоколу от 29 октября 2021 года, данное соглашение должно быть подписано до 1 мая 2022 года, уточняется в сообщении молдавской компании.

Фото:  Guvernul RM 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *