«Молдова задыхается от дыма». Майя Санду потребует у парламента ужесточить штрафы за поджог растительности

Президент Молдовы Майя Санду намерена обратиться к парламенту с просьбой в срочном порядке ввести более суровые штрафы за сжигание растительности, в том числе лишать государственной поддержки экономических агентов, виновных в этом бедствии. Об этом сообщила 25 марта пресс-служба администрации президента.

Накануне Майя Санду на своей странице в фейсбуке написала, что во время рабочей поездки в Глодянский район, стала свидетелем ужасающей картины – десятки горящих полей, лугов и лесов.

«По дороге в Глодяны увидела ужасающую картину – десятки горящих полей, лугов и лесов. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям сообщил, что только за сутки по всех стране произошло около 500 возгораний сухостоя», – сообщила глава государства.

Она добавила, что, по данным ГИЧС, в одном из сел огонь уничтожил местное кладбище, в другом стал причиной смерти пожилой женщины.

«Молдова задыхается от дыма, а эта преступная практика загрязняет окружающую среду, наносит материальных ущерб и приводит к гибели людей. Все эти пожары, уничтожающие сотни гектаров земли и леса, угрожающие многим населенным пунктам, были спровоцированы людьми. Обращаюсь к парламенту с просьбой в срочном порядке ввести гораздо более суровые штрафы за подобное преступление», − отметила глава государства в своем послании.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *