«Она очень мечтала о квартире в Ирпене». История Марины Меть, которую с сыном Иваном похоронили во дворе дома

Материал Hromadske

Две могилы на территории жилого комплекса в Ирпене. На них кресты из фанеры. И подписи: Марина Меть, Иван Меть и даты рождения — 14 февраля 1980 года и 4 декабря 2009 года. И одна на двоих дата смерти — 5 марта 2022-го.

В тот день мать с сыном погибли от обстрелов во время эвакуации из Ирпеня.

Могилы мамы Марины и сына Ивана
Могилы мамы Марины и сына Ивана
Фото: соцсети

Ольга, подруга Марины, рассказывает: 

«Я до последнего не знала, что Марина погибла. Думала, уже размещать информацию в телеграм-канале по поиску пропавших, потому что она с 9 марта не отвечала на мои сообщения. Хотя всегда сразу отписывалась, а тут просто исчезла.

В последний раз мы общались 2 марта. Мы с семьей были в укрытии без связи. Когда я пришла домой, то сразу написала ей: “Марина, вы как?”. Она ответила, что у них с сыном все хорошо. Их укрытие далеко, а потому они не будут выходить из дома. К тому же, она говорила, что у нее остались кошка, собака и соседские попугаи. Поэтому они будут сидеть дома. Уезжать не хотят. Ее старшая 22-летняя дочь и мама были в селе неподалеку.

Марина жила в этой квартире вдвоем с 12-летним сыном Иваном. Она продала квартиру на улице Гната Юры в Киеве и приобрела жилье в Ирпене. Она очень мечтала об этой квартире в Ирпене. Просто жила этим, все сбережения вкладывала. Считала каждую копейку, чтобы сделать ремонт. 

Мы с Мариной дружили больше 10 лет. Знакомы с роддома, когда обе лежали на сохранении. Я была беременна своей дочерью, а Марина — Иваном. Она просто обожала своего сына. Ванечка был ее счастьем. 

Марина очень любила море и говорила, что не зря ее назвали Мариной. Она рассказывала: “Если я не бываю на море, оно мне снится и зовет меня за собой”. У нее был закон — летом она обязательно ехала на море. 

Марина была очень компанейская, всегда приглашала на все праздники. И вкусно готовила. 

Профессионалка своего дела, работала HR, ее любили во всех коллективах. Когда удавалось, помогала и мне с работой».

Паспорта погибших
Паспорта погибших
Фото: предоставлено hromadske

* * *

Через родных подруги Ольга узнала, что Марина с сыном погибли 5 марта, когда пытались эвакуироваться из Ирпеня к родным. Они вышли из дома во двор, где как раз проезжал танк. И тот выстрелил прямо в них. 

Местный житель Виталий Гончаров в эти дни оборонял город. Он был на посту в сотне метров от места, где произошла трагедия. Виталий не исключает, что Марина с сыном могли погибнуть не от выстрела танка, а от минометного обстрела. Когда они бежали, оккупанты ударили еще и из миномета. 

Мужчина рассказывает, что видел тела женщины и мальчика на перекрестке улиц Джерельной и Сковороды. 

После минометных обстрелов по району прошла колонна бронетехники, за ней — пехота. Был бой. Сразу после этого Виталий Гончаров оказался на месте гибели Марины и Ивана. У обгоревших тел он увидел след от разрыва мины. Идентифицировать тела удалось по документам из обгоревшей маленькой женской сумки, которая была рядом. На следующий день Гончаров поговорил с водителем, который должен был увезти Марину с сыном из города.  

hromadske также поговорило с жителем Ирпеня Владимиром. Он рассказал, что 6 марта вместе с соседями копал могилу для Марины и ее сына во дворе жилого комплекса, недалеко от «Парка мамы». Мужчина прислал нам фотографию с обгоревшими загранпаспортами Марины и Ивана. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *