«Молдовагаз» просит увеличить тариф на природный газ

АО «Молдовагаз» направило в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос на повышение среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям по регулируемым ценам в 2022 году с 9 227 до 13 418 леев за тысячу кубометров.

Таким образом, «Молдовагаз» просит увеличить тариф на природный газ в пунктах выхода из газораспределительных сетей низкого давления с 10 196 леев до 14 437 леев за тысячу кубометров, среднего давления с 8 586 до 12 827 леев, высокого давления с 8 268 до 12 509 леев за тысячу кубометров.

В случае газотранспортных сетей тариф предлагается повысить с 7 771 до 11 987 леев за тысячу кубометров на пунктах входа, и с 8 059 до 12 296 леев на пунктах выхода.

Соотвественно «Молдовагаз» требует повышения тарифа на газ с 10 леев и 19 банов без НДС (что составляет 11 леев с учетом НДС) за один кубический метр природного газа до 14 леев 43 банов без НДС, что составляет 15 леев и 58 банов с учетом НДС.

«Основным фактором, обусловившим необходимость пересмотра тарифов, стало значительное повышение закупочных цен. Данное решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком», – отмечают представители «Молдовагаз».

По расчетам АО «Молдовагаз», новые тарифы должны вступить в силу, начиная с 1 января 2022 года. Тариф на природный газ по регулируемым ценам утверждается НАРЭ в рамках открытого заседания.    

АО «Молдовагаз» перечислило, 20 января, ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. Об этом сообщили представители «Молдовагаз».

Для того, чтобы оплата была произведена в срок Парламент ввел чрезвычайное положение в энергетическом секторе, а Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) распорядилась о досрочном перечислении компенсаций по квитанциям за газ за январь, февраль и март.

Сумма перевода составила 34,375 миллиона долларов США, и является финальным траншем из 63 миллионов долларов, подлежащих к оплате за этот период.

С 1 января 2022 года Молдова платит на 200 долларов больше за тысячу кубометров природного газа, поставляемого «Газпромом». Так, на январь цена на газ, импортируемый российским гигантом, составляет 646 долларов за тысячу кубометров.

В декабре Молдова платила 450 долларов за 1000 кубометров газа, поставляемого российским гигантом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000